...

Телекоммуникации (январь - апрель 2010)

Исследования Материалы 4 июня 2010 11:08 (UTC +04:00)

Объем информационных услуг и услуг связи, оказанных хозяйствующим субъектам в Азербайджане, за январь-апрель составил 335,4 миллиона манатов, что на 24,9 процента больше аналогичного показателя прошлого года.

Из общего объема оказанных услуг связи 74 процента пришлись на долю услуг, оказанных населению. При этом 70,3 процентов полученных доходов пришлись на долю услуг мобильной связи, рост которых, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, составил 27,1 процентов, что в денежном исчислении составило 235,8 манатов.

Индекс оказываемых услуг со стороны телекоммуникационных и почтовых отделений в апреле 2010 году, %

По отношению к предыдущему месяцу

По отношению к предыдущему году

2009

январь

62,4

107,9

февраль

102,5

102,3

март

126,6

106,2

апрель

122,2

111,7

май

91,5

116,9

июнь

101,6

114,0

июль

107,0

114,9

август

91,9

114,0

сентябрь

104,5

113,3

октябрь

106,5

113,7

ноябрь

86,0

112,8

2010

январь

118,0

118,0

февраль

119,5

127,9

март

110,4

124,8

апрель

127,2

124,9

Мобильная связь в Азербайджане по-прежнему составляет основу доходов телекоммуникационной сферы. От общих доходов 71,2 процента пришлось на мобильную связь, рост которых по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 23,4 процента, составил 169,1 миллионов манатов. За последний год число пользователей мобильной связи в Азербайджане увеличилось на 1,5 миллиона и по состоянию на первое апреля достигло восьми миллионов.

По данным министерства, по итогам первого квартала, абонентская база операторов мобильной связи Азербайджана по итогам первого квартала возросла на 56 тысяч, составив 7 813 128 абонентов. Уровень проникновения мобильной связи в Азербайджане составил 87 процентов.

Подавляющее большинство пользователей мобильной связи в Азербайджане приходится на стандарт GSM. Сегодня в Азербайджане действуют три GSM-оператора. Самый крупный из них - Azercell Telecom имеет 3,7 миллион абонентов, оставшееся количество абонентов распределились между Bakcell (1,5 миллион абонентов) и Azerfon (1,5 миллион абонентов).

В январе-апреле компьютерного, электронного и оптического оборудования, а также электрического оборудования в Азербайджане произведено на 18,7 миллионов манатов. За этот период компьютерного, электронного и оптического оборудования произведено на сумму в 7,9 миллионов манатов, что на 76,7 миллионов манатов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Электрического оборудования произведено на сумму около 10,8 миллионов манатов, что на 9,9 процентов больше, чем в январе-апреле прошлого года. 

По данным министерстве связи и информационных технологий, производственное объединение "Бакинская телефонная связь" расширило номерную емкость АТС города Баку на более чем 10 тысяч единиц. По данным ведомства, номерные емкости, которые планируется сдать в эксплуатацию на предстоящей неделе, будут задействованы на АТС 323/324/477/478, которые реконструированы по технологии NGN, а также на телекоммуникационных узлах Сураханинского и Азизбековского районов. На сегодня удельный вес электронных АТС по столице достигает 91,5 процента, а количество телефонных аппаратов, приходящихся в столице на 100 семей, составляет 34,4 единицы. Также оператор планирует сдать в эксплуатацию свыше 6,2 тысяч портов для предоставления услуг широкополосного Интернет. На сегодня число пользователей широкополосного Интернет в сети производственного объединения превышает 37 тысяч, из которых более 25 тысяч являются пользователями услуг частных Интернет сервис провайдеров. Общее количество портов в сети оператора достигает 60 единиц, из которых около 30 тысяч единиц принадлежат коммерческим провайдерам.

Министерство экономического развития Азербайджана внедрило систему электронного документооборота Megapolis DocNet. Внедрение системы позволило более оперативно осуществлять подготовку и распространение соответствующих документов по целевым адресатам, а также снизить уровень использования человеческих ресурсов и бумажных носителей. На сегодня на внутрикорпоративном уровне в ведомстве применяется также электронно-цифровая подпись. Технические работы по проекту реализованы местной IT компанией Ultra, которая является победителем тендера на подготовку технического задания по созданию и внедрению электронной системы управления. Проект реализуется поэтапно, и на сегодня в министерстве внедрен ряд модулей, позволяющих автоматизировать документооборот. На очередном этапе предусмотрено расширение возможности системы путем добавления новых модулей. По предварительным данным, полное завершение работ по внедрению системы ожидается к середине июля. В рамках проекта предусматривается внедрение модулей "Управление кадрами" и "Рассмотрение обращений граждан". Модуль "Рассмотрение обращений граждан" позволит более оперативно реагировать на запросы граждан и сделать этот процесс более прозрачным, а модуль "Управление кадрами" повысит профессиональный уровень кадров. В перспективе электронная система управления будет расширена по всем структурам, находящимся в подчинении министерства.

На рынке Интернет услуг отслеживается новая волна развития рынка широкополосной связи. Рынок услуг Интернет доступа в Азербайджане на протяжении последних лет демонстрирует неуклонный рост.

Число подключений широкополосного интернет доступа в Азербайджане составляет 80 тысяч единиц. В проведенном мониторинге министерства связи и информационных технологий Азербайджана, по оценке состояния интернет-рынка Азербайджана, говорится, что ценообразование в этом сегменте рынка соответствует уровню тарифов на интернет-услуги стран региона. В мониторинге приводятся тарифы азербайджанских интернет-провайдеров на подключение по технологии ADSL.

На сегодня, по данным ведомства, стоимость подключения по этой технологии в Азербайджане на скорости до 1 Мбит/c составляет от 25 до 94 манатов. В странах региона (Грузия, Украина, Беларусь, Молдова, Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан) этот показатель варьируется от 20 до 200 манатов.

За последний год тарифы на интернет в Азербайджане были снижены пять раз, а в национальной доменной зоне .az по состоянию на апрель зарегистрировано около 10 тысяч интернет-ресурсов. Стоимость регистрации домена .az составляет 20 манатов. В стране функционируют свыше 30 интернет сервис-провайдеров.

По данным министерства, уровень проникновения интернет в Азербайджане достигает 41 процента, с учетом пользователей Dial up, Wi-Fi, ADSL, WiMAX, CDMA и пользователей мобильных телефонов. В стране развивается беспроводной широкополосный доступ по технологии WiMAX и Wi-Fi, а объем трафика Азербайджана составляет 10 Гбит/с.

Лента

Лента новостей