...

Строительный сектор (январь - апрель 2010)

Исследования Материалы 4 июня 2010 11:16 (UTC +04:00)

По данным Ассоциации риэлторов Азербайджана, на бакинском рынке жилья  из-за сноса  старых аварийных зданий в последние месяцы наблюдается 20-30 процентный рост активности. Многие жильцы снесенных домов, в частности, на улице Физули (бывшая Басина), на территории которой планируется построить Зимний бульвар уже получили компенсации и подыскивают себе новое жилье. На повышение активности на  рынке жилья  повлияло также возобновление ипотечного кредитования  с первого июня 2009 года, так как в среднем в Баку оформляется по 20-30 ипотечных кредитов в месяц. Касательно цен на рынке жилья - с начала года изменения цен не наблюдалось, и в настоящее время самое дорогое жилье (в центре города) можно купить за 4,5 тысяч долларов за квадратный метр, самое дешевое (Йени Гюняшли) - за 450 долларов за квадратный метр.       

По данным Госкомстата, январе-апреле в Азербайджане было осуществлено строительных работ на 958,7 миллионов манатов, что на 18 процентов больше, чем за аналогичный период 2009 года. В том числе объем строительных работ в государственном секторе составил 307,1 миллионов манатов, в частном секторе - 651,6 миллионов манатов.

Из общего объема строительных работ 675 миллионов манатов или 70,4 процентов приходится на первичное строительство, реконструкцию и расширение, 183,2 миллиона манатов или 19,1 процентов - капитальный ремонт, 55,6 миллионов манатов или 5,8 процентов - текущий ремонт, 44,9 миллионов манатов или 4,7 процентов - на другие строительные работы.

Общая площадь жилых домов, сданных в Азербайджане в эксплуатацию в течение января-апреля, составила 413,4 тысячи квадратных метров, что на 13,7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В строительство производственных объектов вложено 1,152 миллиарда манатов или на 20,6 процентов больше, чем в январе-апреле 2009 года, в строительство объектов в сфере услуг инвестировано 1,138 миллиардов манатов, или на 6,4 процентов менеьше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общий объем инвестиций в основной капитал составил 2,291 миллиарда манатов, увеличившись за год на 5,5 процентов. Из основных средств расходы на строительно-монтажные работы составили 1,585 миллиарда манатов, или на 4,7 процента больше, чем в январе-апреле 2009 года.

Общая площадь жилых домов, сданных в Азербайджане в эксплуатацию в течение января-апреля, составила 413,4 тысячи квадратных метров, что на 13,7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рынок первичного жилья

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", цены первичного рынка жилья Баку в апреле остались неизменными. Как и в марте, стоимость квадратного метра в новостройке составила 880 долларов.

Согласно итогам мониторинга, как в ценах, так и объеме сделок по купле-продаже объектов не наблюдалось серьезных изменений, что в основном, связано с предпочтением реальными покупателями  вторичного жилья. 

Площадь предложенных на рынок квартир, составила 122,2 квадратных метров, против 121,9 квадратных метров, средний показатель блоков -  2,5, средний показатель этажей - 15,2.

В апреле на первичный рынок жилья Баку вошли четыре новых новостроек, из которых три строятся в Сабаильском районе и одна -  в Бинагадинском районе Баку. Число строительных компаний, действующих на рынке в апреле, составило 152, против 150 - в марте. Таким образом,  число строящихся зданий выросло с 434 до 438.

Большая часть новостроек, как и в предыдущие месяцы,  строятся в Ясамальском районе Баку. На втором и третьем месте по объему строительства определились Хатаинский и Насиминский районы Баку, которые составили 65,6 процентов от общего объема рынка.       

Больший спрос на первичном рынке жилья был на трехкомнатные квартиры, пятикомнатные квартиры предлагались в основном, в центральной первой зоне города, однокомнатные  - в третьей зоне города.

Рынок вторичного жилья

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", в апреле цены на вторичном рынке жилья Баку упали на 1,3  процента до 1146 долларов за квадратный метр, против 1161 долларов в марте.

В апреле на вторичном рынке жилья Баку роста цен не наблюдалось ни в одном из районов Баку.  Значительное снижение цен было в Низаминском районе Баку на 1,3 процента.

Доля квартир, предложенных на рынок ниже средней цены, составила 59,1 процент от общего объема портфеля рынка. Доля новостроек на вторичном рынке  снизилась к марту на 0,4 процента до 61,2 процента.  

Средняя цена одной комнаты в апреле составила 45 456 долларов, средняя цена квартиры - 118 876 долларов.   

Предложения на рынке вторичного рынка жилья Баку снизились к марту на 0,9 процентов. Всего на рынок было предложено около 6600 квартир, против 6700 квартир в марте. Большую часть портфеля рынка (80,3 процента) составили квартиры, предложенные в Ясамальском, Насиминском, Наримановском и Хатаинский районы Баку.  

Доля Бинагадинского района в портфеле этого сегмента рынка составила  7,9 процентов, Низаминского - 5,2 процента, Хазарского (бывшего Азизбековского района)  - 0,6 процента, Сабаильского - 4,2 процента, Сураханского - 0,8 процентов, Гарадагского - 0,3 процента.

Доля однокомнатных квартир на рынке в апреле составила 14,6 процентов, двухкомнатных - 37,3 процента, трехкомнатных - 39,3 процента, четырехкомнатных - 8 процентов, пятикомнатных - 0,8 процентов.   

Динамика заключения сделок на вторичном рынке жилья снизилась за апрель на 0,5 процента, сказано в сообщении организации.

Земельный рынок

Средняя цена сотки земельного участка в Баку в апреле упала на 1,2 процента до 14265 долларов против 14436 долларов в марте. В течение месяца падение цен наблюдалось во всех зонах Баку, что, в основном, связано завышением продавцами реальных цен на участки. 

Самое значительное падение цен произошло в Сабаильском районе Баку на 1,6 процента. В связи с началом летнего сезона цены на земельные участки в Хазарском (бывшем Азизбековском) районе Баку выросли на 0,2 процента.

Относительно активным районом в апреле был Бинагадинский, самым пассивным - Насиминский, сообщили в организации.

Самый дорогой земельный участок в апреле был предложен в Насиминском районе Баку по цене 250 тысяч долларов за сотку, самый дешевый - в Апшеронском районе по цене 350 долларов за сотку.

Всего на земельном рынке Баку было предложено 800,1 гектаров земли, из которых 77,6 процентов составили пустые участки.  

Срок экспозиции земельных участков в апреле вырос еще на 0,8 процента до 255 дней, основными причинами чего стали непропорциональное изменение структуры спроса и предложений, а также отрицательное влияние финансового кризиса на земельный рынок.  Эта тенденция с началом летнего сезона еще более обострилась.

Строительные материалы

В апреле на рынке строительных материалов Баку выросла активность продаж древесины, строительного песка, щебня и других материалов, электрических водяных насосов, а также систем безопасности, что связано,  в основном, с ростом спроса на строительные материалы из-за проливных дождей и селей в некоторых районах Азербайджана. На очередном этапе также прогнозируется рост активности этого сегмента рынка из-за начала строительных работ в зоне бедствия.    

В прошлом месяце мониторинг был проведен среди 38 наименований и 89 разновидностей строительных материалов. Доля строительных материалов местного производства в прошлом месяце составила 53,9 процента. Рост цен в прошлом месяце наблюдался только на импортируемые строительные материалы, в частности на материалы из железа, а местные товары остались в цене неизменными.  

В течение месяца импорт иранского стекла был заменен российским. Согласно подсчетам экспертов организации, за последний год импорт иранских строительных материалов, которые составляют большую часть импортируемых материалов, снизился на 0,5 процента. 

Рост цен произошел на 12 наименований строительных материалов:      

Щебень

16,67

Цинковые листы (Казахстан, Украина)

1,08

Древесина (Россия)

1,52

Катанка (Баку)

6,06

Арматура (Баку

1,01

Кровельные покрытия (Корея, Финляндия)

1,89

Швеллер (Россия)

12,62

Гвозди  (Баку)

12,82

Трубы (Россия)

6,47

Пенопласт (Баку)

7,69

Железные листы  (Украина)

6,90

Битум (Баку)

25,00

Снижение цен произошло по трем видам строительных материалов:   

Деревянные полы (Россия)

0,74

Стекловата

13,04

DVP (Россия)

4,00

Цены на остальные виды строительных материалов остались стабильными.  

Цены по отношению к марту выросли на 1,6 процента, к предыдущему месяцу - на 20,1 процентов, к аналогичному периоду прошлого года - на 57,4 процентов, говорится в сообщении.

Коммерческие объекты

В апреле на рынке коммерческих объектов Баку цены упали на 0,3 процента, за аренду коммерческих объектов - на  0,2 процента. Средняя цена нежилого объекта в Баку в апреле составила 2970 долларов, против 2980 долларов за квадратный метр в марте.  Цены к предыдущему кварталу снизились на 0,4 процента, к аналогичному периоду прошлого года - на 3,1 процент.

Предложения на рынке коммерческих объектов снизились на три процента, что связано с началом несезонного для рынка недвижимого имущества летнего периода.

Доля коммерческих объектов, предложенных на рынок ниже средней цены, составили 54,4 процента от общего  портфеля рынка.  

Роста цен в апреле не наблюдалось ни в одном из районов Баку, значительное снижение было в Сабунчинском районе - на 0,8 процентов.

Сводная таблица указывает на изменение цен:

Зоны города

Средние цены в апреле

Изменение цен в %

I

4905

-0,1

II

3474

-0,2

III

2142

-0,3

IV

806

-9,6

Лента

Лента новостей