...

Исламский Банкинг - Шанс на будущее

Исследования Материалы 22 июня 2010 12:10 (UTC +04:00)

Исламская банковская система, предусматривающая отказ от ссудного процента, стала в течение последних четырех десятилетий значимым фактором. На ее перспективы сегодня существует две точки зрения. Первая - в своем развитии исламская банковская система и далее будет способствовать своеобразной сегрегации мусульман от западных норм и ценностей, создавая некое "финансовое гетто". Другая точка зрения на проблему состоит в том, что все большее количество людей на Западе неудовлетворены, либо скептически относятся к тому банковскому сервису, с которым они имеют дело, считая его "эксплуататорским", либо неэтичным и поэтому появление исламского банкинга с его особой деловой моралью придает всемирному исламскому проекту более позитивный облик.

Многие западные банкиры рассматривают исламские финансы как некую случайность, иногда даже как возможность для бизнеса, но крайне редко как угрозу, наподобие той, что исходит от пресловутого исламского экстремизма. Исламский банкинг и финансы могут рассматриваться как значимый аспект ислама, тот, который способствует диалогу между Западом и мусульманами. Исламские институты финансового рынка, включая Исламский банк Британии, Европейский Исламский Инвестиционный банк и Лариба-банк из Калифорнии имеют устойчивую репутацию в странах западного мира. Но и ведущие финансовые институты западного происхождения ныне предлагают исламские

финансовые продукты. Необходим активный диалог между западными банкирами, работающими с подобного рода институтами и знатоками шариата, советующими, что позволительно, а что - нет. Этот рабочий диалог распространяется и на сферу страхования, где исламские "такафуль" - компании становятся все более активными. Их отличительной чертой является то, что они не пользуются ссудным процентом и выплаты по вкладам держателям и другим заинтересованным лицам не будут зависеть от падений или подъемов будущей конъюнктуры.

Кризис и исламский банкинг

Деловой мир особенно после мирового финансового кризиса стал более пристально присматриваться к исламским финансовым инструментам, так как исламский мир негативным последствиям кризиса подвергся меньше остальных. Наверное, пришло время и нам вспомнить о нашей принадлежности к исламскому миру и начать активно использовать в Азербайджане принципы исламских финансовых институтов.

В последнее время в Азербайджане интерес к ведению бизнеса по законам шариата заметно возрос. И это не случайно, ведь и сами представители исламских финансовых учреждений потянулись в Азербайджан. Но наших банков, конечно, в большей степени интересует использование исламских финансовых инструментов в работе с частным сектором, а не только с правительством.

Для распространения принципов исламского банковского финансироваания в самом широком масштабе, в Баку в рамках ежегодной встречи Совета управляющих исламского бланка развития проходит глобальный форум по исламскому финансированию ИБР "Глобальная стабильность и на пути к интеграции".

Исламская банковская система предлагает вариант, обеспечивающий большую стабильность в финансировании всех проектов на международном уровне, считает президент ИБР Ахмед Мухаммед Али. Мировой финансовый кризис привел к большому противостоянию между развитыми и развивающими странами. При большем и глубоком рассмотрении этого вопроса "мы все придем к выводу, что выход из этого положения заключается только лишь в более интенсивном развитии".

Принимая это во внимание, президент ИБР предложил проводить финансовые операции и применять на высоком экономическом уровне положения исламской финансовой системы, основаннных на законах шариата.

"Перед нами стоит задача - сделать более гибким подход сегодняшнего мира к финансовым вопросам, - сказал президент ИБР. - Для этого необходимо постоянно проводить оценку того, что мы сделали и разрабатывать стратегию на будущее, что позволит обеспечить стабильность финансового сектора".

Исламское финансирование, по его мнению, предоставляет очень большие преимущества серьезным финансовым системам.

"Нашей основной целью должно быть понимание всех тех моментов в исламской финансовой индустрии, которые приведут к созданию новой финансовой системы смешанного типа, - сказал Али.- Так как именно исламская финансовая система помогла выстоять удар мирового кризиса, и на основе результатов деятельности специально созданной рабочей группы, мы будем знать какимии усилиями сможем выйти на международную финансовую систему, что в конечном итоге снизит возможности возникновения следующего кризиса или следующей волны текущего кризиса".

Но эхто, по его мнению, не считается призывом к полной замене традиционной финансовой системы на исламскую во всем мире, поскольку это требует усилий и согласований, хотя применение некоторых положений исламского финансового дела в банковском финансировании обязательно принесет благие результаты. Это нашло подтверждение и на встрече G20.

Азербайджан не торопится к переходу к исламскому банкингу

Национальная банковская система в Азербайджане развивалась на основе традиционных финансовых инструментов. И как считает глава Центробанка Эльман Рустамов, до внедрения исламского финансового дела в банковском секторе Азербайджана необходимо провести определенные исследования.

На протяжении 17 лет развитие финансово-банковской системы в Азербайджане по классическим и традиционным принципам достигло больших достижений, опираясь на опыт стран. Несмотря на риски, банковский сектор страны продемонстрировал достаточную стойкость перед глобальным кризисом. В частности, был повышен уровень капитализации банковской системы, усилен управленческий потенциал, ограничен уровень внешней задолженности. На протяжении 2003-2008 гг. банковский сектор страны в среднем вырос почти в 10 раз.

За последние 10 лет исламский банкинг занял значительное место в финансовых кругах развитых стран мира. Именно с этой точки зрения очевидна перспектива гармонизации банкинга по принципам шариата с глобальной финансовой системой.

Однако, по мнению Рустамова, исследования в направлении внедрения исламского банковского дела в финансовой системе Азернбайджана могут начаться не ранее 2011 года, так как этот вопрос требует серьезного анализа.

В настоящее время готовится новая стратегия развития финансово-банковского сектора страны, которая будет опираться на вызовы кризиса. В рамках программы дальнейшего экономического развития страны, наряду с ростом реальной экономики, главная роль должна быть отведена развитию финансовой индустрии, которая должна выступать в качестве катализатора для продвижения экономики. 

Между тем, глава Центробанка не исключает возможности построения стабильности в банковском секторе страны также исходя из исламских механизмов банковского дела.

Сегодня, по его словам, исламское банковское дело выходит уже на первую роль и осуществляется во многих странах мира. В условиях кризиса активы исламских банков выросли в течение прошлого года на 30 процентов, и ожидается достижение до конца 2010 года одного триллиона долларов, что составляет один процент всего капитала мира . В период кризиса еще больше повысилось внимание к исламским механизмам финансирования.

Использую исламскую методологию в банковском секторе, "мы могли бы достичь новых успехов экономического развития в Азербайджане". Вне всякого сомнения эта методология должна быть разработана, основываясь на разумных принципах исламского банковского дела и Азербайджан очень внимательно отслеживает эти процессы, и когда будет достигнут глобальный контекст в этом плане, "мы также будем использовать нетрадиционные механизмы банковского дела у нас в стране".

Итоги

Да, исламский банк - это скорее шанс на будущее, нежели угроза, и у них есть будущее.

По оценкам экспертов, сегодня исламский банкинг развивается со скоростью в среднем 10-15 процентов в год, то есть является одним из самых динамично растущих. Сегодня в мире действует около 300 исламских банков более чем в 51 стране с совокупным капиталом, превышающим 700 млрд. долларов. Основными причинами такого бурного развития являются значительный приток нефтедолларов в мусульманских странах, обеспечивающий большое количество временно свободной ликвидности, не перенаправленной на финансирование инвестиционных проектов внутри этих стран, и интенсивное развитие финансовой инфраструктуры путем создания финансовых центров в Саудовской Аравии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и Малайзии. Высокая ликвидность и рост качества финансовой инфраструктуры в этих странах стимулируют инвестиции свободных ресурсов в проекты за рубежом.

Более высокую ликвидность в условиях кризиса исламские финансовые инструменты демонстрируют в связи с рядом особенностей и принципов, отсутствующих в работе традиционных финансовых институтов.

Один из главных принципов исламского финансирования - отсутствие ссудного процента, запрет на ростовщичество (риба). В понимании мусульманских теологов, деньги не являются самостоятельной ценностью, они лишь выражают стоимость других материальных активов, поэтому нельзя требовать мзду за пользование ими. Вместо кредитов партнерам исламского банка предоставляется финансирование, основанное на принципах участия банка в прибылях и убытках проекта, а также долгового финансирования. Очень важно, что отношения между сторонами строятся только на взаимном доверии и высокой двусторонней ответственности.

Наверное, исламская финансово-банковская система предстает перед нами как особая форма капитализма, которая вполне будет взаимодействовать с западной, китайской или российской моделями капитализма. И такую тенденцию можно только приветствовать.

Тэги:
Лента

Лента новостей