...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-февраль 2011)

Исследования Материалы 9 апреля 2011 12:06 (UTC +04:00)

В январе-феврале транспортным сектором Азербайджана перевезено 29,9 миллиона тонн различных грузов, что на 5,6 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, из общего объема перевезенных в январе-феврале грузов 70,8 процента приходится на частный сектор.

В январе-феврале 2011 года из общего объема грузов 46,9 процента перевезено автомобильным транспортом, 35,2 процента - трубопроводами, 11,2 процента - железнодорожным и 6,7 процента - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе-феврале было перевезено 218,3 миллиона человек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 6,1 процента. Основная часть пассажиров перевезена автомобильным транспортом (86,7 процента) и метро (13 процентов).

Транзитом по территории Азербайджана, по данным Государственного таможенного комитета, в первые два месяца 2011 года было перевезено около 1,543 миллиона тонн грузов.

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. В январе-феврале 2011 года автомобильным транспортом перевезено 14 миллионов тонн грузов, что больше, чем в январе-феврале прошлого года на 6 процентов. Объем пассажирских перевозок составил 189,2 миллиона человек (повысился на 7,7 процентов). 96,7 процентов пассажиров было перевезено автобусами и 3,3 процента - легковыми автомобилями. Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 6,5 процента по сравнению с январем-февралем 2010 года, а пассажирооборот - на 8,8 процента .

На железнодорожном транспорте объем грузоперевозок в январе-феврале составил 3,4 миллиона тонн, что на 7 процентов больше показателя января-февраля прошлого года. В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 614, разгруженных - 402. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 30,5 тысячи тонн, Западном - 2,4 и Южном - 2,7 тысяч тонн.

В связи с применением новых тарифов, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" провело ряд мероприятий, в частности установлены таблицы с новыми ценами на билеты пассажирских поездов и электричек в залах с кассами, проведена разъяснительная работа с кассирами.

Кроме того, в связи с новыми тарифами было подготовлено и передано в эксплуатацию в кассы по автоматической продаже билетов новое программное обеспечение.

С целью информирования общественности о новых тарифах на билеты пассажирских поездов и электричек, таблицы с ценами были опубликованы в печатных и электронных СМИ, а также информация о ценах передавалась по телевидению.

Согласно решению Тарифного совета Азербайджана о новых тарифах, в случае бронирования билета, стоимость которого составляет более четырех манатов, по всем направлениям за пять дней до отбытия поезда, цена билета снижается на один манат в обычных пассажирских поездах и экспрессах и на два маната в скорых поездах.

На морском транспорте в январе-феврале наблюдалось увеличение грузоперевозок. Объем грузоперевозок по сравнению с показателем прошлого года увеличился на 3,3 процента и составил 2 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 61,6% приходится на нефть и нефтепродукты и 38,4% - на сухие грузы. Все грузоперевозки за этот период пришлись на долю международных операций. Объем грузов, обработанный в портах Азербайджана, в январе-феврале составил 2 миллиона тонн, что на 36,1 процента больше аналогичного периода прошлого года. Объем импорта грузов вырос на 68,2%, объем экспорта уменьшился на 28%. По состоянию на 1 марта 2011 года в портах оставалось 12,9 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что в 2,3 раза больше по сравнению с январем-февралем прошлого года.

В январе-феврале посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 8 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 76,2 процентов транспортированной нефти или 6,1 миллионов тонн (данные Госкомстата).

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-феврале в абсолютном выражении составила 3,5 миллиарда кубометров, увеличившись на 6,7 процента по сравнению с январем-февралем 2010 года. 21,5 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 760,4 миллиона кубометров газа.

Пассажироперевозки на воздушном транспорте в январе-феврале составили 166,6 тысяч человек. При этом 98 процентов объема перевозок приходится на государственный сектор, 2 процента - на частный.

В январе-феврале услугами метро воспользовались 28,3 миллионов пассажиров, что на 2,3 процента меньше показателя прошлого года. В феврале Бакинский метрополитен получил десять новых вагонов производства ОАО " Метровагонмаш".

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе 2011 года перевезено 4,6 миллиона тонн грузов, что на 12,1 процента больше, чем в январе 2010 года. Пассажиров в рамках коридора за этот же период было перевезено 20 миллионов человек, что на 7 процентов больше, чем в январе 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей