...

IT сектор Азербайджана (январь-апрель 2011)

Исследования Материалы 9 июня 2011 11:18 (UTC +04:00)

ИКТ сектор Азербайджана является на сегодня самой быстроразвивающейся отраслью национальной экономики. Подтверждение тому, предоставленные министерством связи и информационных технологий Азербайджана данные согласно которым, за последние годы сектор ИКТ Азербайджана увеличился в пять раз, а среднегодовой темп роста сектора составлял 30-35 процентов. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, в 2009 году динамика развития была сохранена и составила 13,7 процента. В 2010-м рост составил 32,1 процента. За счет создания приемлемой конкурентной среды доля частного сектора увеличилась с 70,7 процента до 80,3 процента.

В этой сфере достигнуто также не мало успехов. Последний пример: Азербайджан стал первым в этом году среди стран СНГ, экспресс-служба почтового оператора которого была удостоена высокой награды Всемирного почтового союза (ВПС). Почтовая экспресс-служба Azerexpresspost государственного оператора почтовой связи Азербайджана ООО " Azerpoct" получила золотой сертификат ВПС. Сертификат был вручен в ходе весенней сессии ВПС, которая прошла с 26 апреля по 13 мая в Берне.

В январе-апреле 2011 года в сфере ИКТ также наблюдался значительный рост. По данным Госкомстата АР, объем информационных услуг и услуг связи, оказанных организациям и населению в Азербайджане, за январь-апрель составил 383,1 миллиона манатов, что на 18,7 процента больше аналогичного показателя прошлого года.

Из общего объема 74,1 процента пришлось на долю услуг, оказанных населению. При этом 63,8 процента полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи, рост которых по сравнению с прошлогодним показателем, увеличившись на 8,3 процента, составил 244,6 миллиона манатов.

Количество абонентов мобильной связи в Азербайджане постоянно увеличивается и это связано с активной деятельностью мобильных операторов в стране, которые с каждым днем поднимают качество своих услуг. Так, число активных абонентов оператора сотовой связи Азербайджана ООО "Bakcell" достигло 2,5 миллионов. В сети компании задействовано две тысячи базовых станций, что позволяет охватывать 98,7 процентов территории республики, включая труднодоступные регионы. На сегодня сеть Bakcell охватывает более 95 процентов населения и 82 процентов территории страны. В целом, за счет вложенных инвестиций мощность сетевой инфраструктуры Bakcell была увеличена четырехкратно.

Компания Azercell функционирует на рынке услуг мобильной связи с 1995 года, на сегодня число абонентов компании достигло 4,2 миллионов человек, из которых 300 тысяч подключились к сети оператора в прошлом году. На сегодня сеть Azercell охватывает 80 процентов территории и 99,8 процентов населения Азербайджана. В настоящее время число базовых станций в сети Azercell достигает двух тысяч единиц. Ежегодно компания устанавливает 150-170 новых базовых станций и сопутствующее оборудование для повышения качества оказываемых услуг. До конца года оператор мобильной связи Азербайджана - ООО "Azercell Telekom" планирует установить около 170 новых базовых станций.

Зона охвата связи самой молодой сотовой компании в Азербайджане Azerfon составляет 80 процентов, а количество абонентов - 1,7 миллиона.

Госкомитет Азербайджана по статистике также констатирует увеличение темпа производства информационно-коммуникационного оборудования в стране. Так, по итогам четырех месяцев в стране компьютерного, электронного, оптического и электрического оборудования было произведено на 40,9 миллиона манатов.

В производстве электрического оборудования был зафиксирован двукратный рост, в том числе в области производства силовых трансформаторов в 1,8 раза. По состоянию на первое мая готовая продукция на сумму 8,7 миллиона манатов находилась на складах, что составляло 3,8 процента от общих резервов продукции промышленных предприятий.

Производимая в Азербайджане компьютерная техника экспортируется в страны региона. На завершающем этапе находятся работы по полной компьютеризации школ, 30 процентов которых уже подключены к высокоскоростной сети Интернет.

Уровень проникновения Интернета в республике на сегодня достиг 50 процентов, из которых 15 процентов являются пользователями широкополосного Интернета.

По данным министерства связи и информационных технологий Азербайджана, число подключений в сети провайдера, увеличившись на 9160 единиц, достигло 26188 единиц. Услуги широкополосного Интернет AztelekomNet предоставляются в 51 городе республики.

По данным ведомства, в настоящее время широкополосной сетью оператора охвачены все районные центры, а до конца года, сетью будут охвачены все крупные населенные пункты и поселки. Согласно стратегии Aztelekom в 2012 году, сетью широкополосной связи будет охвачена вся территория республики, а с 2013 года будут проводиться широкомасштабные работы по увеличению количества пользователей и расширение предоставления услуг, планируется довести уровень широкополосных подключений в своей сети до 30 процентов.

Работы в этом направлении уже начаты и реализуются согласно собственной стратегии оператора, которая предусматривает установку необходимого телекоммуникационного оборудования для увеличения числа портов широкополосного доступа.

По состоянию на 23 мая, наибольший объем трафика, доставляемого конечному пользователю, пришелся на государственного интернет-провайдера BakinterNet (22,09 процента), второе место с долей в 14,57 процентов занимает компания Uninet (торговая марка Stream), третье - компания Azeronline - 10,94 процентов.

Далее провайдеры по объему трафика располагаются в следующей последовательности: Stellford (торговая марка Connect) - 9,85 процентов, DATAPlus - 7,70 процентов, Superonline - 7,18 процентов, Ultel - 5,57 процентов, ADaNet - 3,48 процента, Aztelekom - 3,15 процента, AzStarNet - 2,92 процента, AzEuroTel - 2,18 процента, SMART - 2,16 процента, Avirtel - 1,43 процента, AzNET - 1,07 процента, TransEuroCom - 1,04 процента, Nakhchivan - 0,93 процентов, DataCell - 0,85 процентов, Информационно-вычислительный центр министерства связи и информационных технологий Азербайджана - 0,82 процентов, Caspel - 0,74 процентов, Bakcell - 0,37 процентов, IntraNS - 0,35 процентов, AzIntex - 0,27 процентов, QlobalNet - 0,12 процентов, Castel - 0,11 процентов, Azerin - 0,08 процентов и Azerfon - 0 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей