...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (25.07- 29.07.2011)

Исследования Материалы 1 августа 2011 11:01 (UTC +04:00)

На территории Азербайджана наблюдается аномально жаркая погода, которая еще продержится до начала августа. Температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове на этой составляет 38-40, в районах Арана и Нахчыванской АР 38-40, местами 42 градуса.

Согласно национальному трудовому законодательству, при температуре выше 41 градуса работа на открытом воздухе должна быть или прекращена, или проходить с перерывами, которые будут учитываться как рабочее время, и оплачиваться в соответствии с тарификацией. С целью контроля ситуации, связанной с соблюдением этих правил в регионах страны, Государственная служба инспекции труда дала соответствующие поручения региональным инспекторам.

Соблюдение трудового законодательства в условиях аномально жаркой погоды в Азербайджане находится под контролем министерства труда и социальной защиты населения. В случае нарушения законодательства работодатели будут оштрафованы на сумму от тысячи до двух тысяч манатов. Как сообщили в министерстве, подобные факты пока не выявлены.

Статья 233 (ТК АР) . Перерывы и прекращение работы в условиях холодной и жаркой погоды

1. При работе на открытом воздухе при низкой температуре и сильных ветрах, а также при работе в холодное время года в закрытых не обогреваемых помещениях работникам предоставляются перерывы для обогрева или работа прекращается.

2. Работникам, занятым на рабочих местах с жаркими и открытыми условиями при температуре воздуха более 41 градусов по Цельсию или в холодное время года, в закрытых, но не отапливаемых зданиях с температурой ниже +14С в установленном настоящей статьей порядке предоставляются перерывы и работа прекращается.

3. Температура воздуха и сила ветра, считающиеся основанием для предоставления работникам перерыва и прекращения работы, указаны в приложении 2 к настоящему Кодексу.

4. Перерывы включаются в рабочее время и заработная плата за это время выплачивается по тарифной ставке работника.

5. Время простоя при прекращении работы квалифицируется как время простоя не по вине работника и оплачивается в размере не менее двух третей по тарифной ставке.

Министерство экологии и природных ресурсов выступило с официальным предупреждением к населению в связи с аномально жаркой погодой в Азербайджане.

В Бакинском метрополитене, в целях обеспечения комфорта пассажиров и их нормальной транспортировки в период аномальной жары, которая наблюдается в Баку, на станциях метро усилен режим вентиляции. Кроме того, во всех пассажирских вагонах осуществляется проверка систем кондиционирования.

Сотрудники дороги в ЗАО " Азербайджанские железные дороги" проводят постоянную проверку железнодорожного полотна, так как в жаркую погоду происходит его расширение.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет все необходимые мероприятия по повышению безопасности рабочего персонала и объектов инфраструктуры в связи с высокой температурой воздуха, наблюдающейся в Азербайджане в последние дни.

Тэги:
Лента

Лента новостей