...

В Азербайджане увеличился гостиничный фонд

Исследования Материалы 5 октября 2011 16:43 (UTC +04:00)
Число гостиниц в Азербайджане растет с каждым годом, как и число посещающих страну иностранных туристов. Если в 2002 году в стране действовало 70 гостиниц и гостиничных комплексов, а посещающих туристов было чуть более 800 тысяч, то в настоящее время количество гостиниц составляет более 500, а туристов – более полутора миллионов.
В Азербайджане увеличился гостиничный фонд

Баку, Азербайджан, 5 октября /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Число гостиниц в Азербайджане растет с каждым годом, как и число посещающих страну иностранных туристов. Если в 2002 году в стране действовало 70 гостиниц и гостиничных комплексов, а посещающих туристов было чуть более 800 тысяч, то в настоящее время количество гостиниц составляет более 500, а туристов - более полутора миллионов.

По данным министерства культуры и туризма, в настоящее время в Азербайджане строится 40 новых гостиниц. На сегодня гостиничный фонд республики насчитывает 31 тысяч мест против 9 тысяч в 2002 году. По итогам реализации государственной программы развития туристической отрасли на 2008-2016 годы вместимость отелей и зон отдыха должна увеличиться до 150 тысяч.

В долгосрочной перспективе Азербайджан рассчитывает добиться ежегодного привлечения до трех миллионов туристов. Для их приема только лишь количество объектов гостиничного типа в стране должно быть доведено как минимум до 1300, из расчета, что каждый из них способен в среднем принимать порядка 70 человек в сутки.

Третьего октября состоялось открытие отельного комплекса " Hilton Baku", расположенного в центре Баку. В сентябре в Баку открылся отель "Kempinski Hotel Badamdar". До конца года ожидается открытие отелей Four Seasons, Marriott, Flame Towers и Jumeirah Bilgah Hotel. Приход в страну международных гостиничных брендов свидетельствует о большом туристическом потенциале Азербайджана. Открытие таких отелей в Азербайджане будет способствовать росту конкуренции между ними, что повысит уровень услуг и снизит цены, а у приезжающих в страну туристов появится выбор.

В настоящее время в Баку в основном развит бизнес - и конгресс-туризм, участники, которых пользуются только пятизвездочными отелями. Поэтому в Баку ощущается нехватка отелей класса "три-четыре" звезды с приемлемыми ценами и качественным обслуживанием. Министерство культуры и туризма Азербайджана готовит специальные предложения по строительству в городе отелей разных категорий.

Тэги:
Лента

Лента новостей