...

Черная икра всегда в цене… и в дефиците

Исследования Материалы 16 декабря 2011 16:15 (UTC +04:00)
Лейтмотивом всех дискуссий и переговоров на 32-ом заседании Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря в Баку 14-15 декабря стала проблема лова осетровых на Каспии. Напомним, что в результате повсеместного процветания браконьерства в прикаспийских государствах стала резко сокращаться популяция осетровых, и при таких темпах по подсчетам экспертов различных экологических организаций западных стран, осетры могут вообще исчезнуть с лица Земли.
Черная икра всегда в цене… и в дефиците

Баку, Азербайджан, 16 декабря /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Лейт­мо­ти­вом всех дис­кус­сий и пе­ре­го­во­ров на 32-ом заседании Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря в Баку 14-15 декабря стала проб­ле­ма ло­ва осет­ро­вых на Кас­пии. На­пом­ним, что в ре­зу­ль­та­те пов­се­мест­но­го проц­ве­та­ния бра­ко­ньерс­тва в прикаспийс­ких го­су­дарс­твах ста­ла рез­ко сок­ра­ща­ть­ся по­пу­ля­ция осет­ро­вых, и при та­ких тем­пах по подс­че­там экс­пер­тов раз­лич­ных эко­ло­ги­чес­ких ор­га­ни­за­ций за­пад­ных стран, осет­ры мо­гут вооб­ще ис­чез­ну­ть с ли­ца Зем­ли.

В настоящее время прикаспийские страны - Азербайджан, Россия, Иран, Казахстан и Туркменистан придерживаются годичного моратория на вылов осетровых. Впервые с предложением о моратории выступил Казахстан на Бакинском саммите, проведенном 18 ноября 2010 года. Другие прикаспийские страны поддержали это предложение, и было дано поручение разработать механизм введения моратория на вылов осетровых.

По словам замминистра экологии и природных ресурсов Азербайджана Рауфа Гаджиева, в настоящее время состояние запасов осетровых оценивается как критическое. "Уже окончательно назрел вопрос о введении полного запрета на их коммерческий промысел. Только введение такой меры на ближайшие 5-10 лет позволит приостановить сокращение численности ценных видов рыб и создаст условия для формирования нового правового режима их использования на долгосрочной устойчивой основе", - сказал Гаджиев.

Однако CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) не устает обвинять прикаспийские страны в неспособности положить конец крупномасштабному браконьерству в Каспии. Незаконный вылов приобрел настолько большие объемы, что эксперты CITES затрудняются оценить их с приемлемой точностью, чтобы на основании этих данных рассчитать новые квоты на добычу, позволяющие сохранить популяцию осетровых.

Широко распространена нелегальная добыча чёрной икры, так по статистике российских правоохранительных органов российский рынок чёрной икры на 90 процентов браконьерский. По самым скромным подсчетам, экономика России теряет ежегодно минимум 500 миллионов долларов от реализации нелегальной рыбной продукции. Данные по Азербайджану, к сожалению, не известны.

"Зна­чи­те­ль­ный вклад" в сок­ра­ще­ние по­пу­ля­ции осет­ро­вых и вооб­ще в ухуд­ше­ние экологи­чес­кой си­туа­ции на Кас­пии вно­сит ин­тен­си­фи­ка­ция до­бы­чи уг­ле­во­до­ро­дов на морс­ких мес­то­рож­де­ниях. Од­на­ко сле­дует пом­ни­ть, что ес­ли ми­ро­вая це­на 1 бар­ре­ля нефти сос­тав­ляет чуть больше 100 дол­ла­ров, то 1 ки­лог­рамм чер­ной осет­ро­вой ик­ры в мире в сред­нем стоит 1000-5000 дол­ла­ров. Как нет­руд­но за­ме­ти­ть, эко­ло­ги­чес­кая напряжен­нос­ть на Кас­пии и па­рал­ле­ль­но с этим по­те­ри бюдже­та прикаспийских стра­н все бо­ль­ше ста­но­вят­ся свер­хо­че­вид­ны­ми.

В сло­жив­шей­ся си­туа­ции ми­ро­вые эко­ло­ги пред­ла­гают ис­ко­ре­ни­ть масш­та­бы браконьерства на Кас­пии, ввести мораторий на лов осетровых, ограничив научно-исследовательскими целями, уси­ли­ть ра­бо­ту по раз­ве­де­нию ма­ль­ков осет­ро­вых и организо­ва­ть с учас­тием ми­ро­вых эко­ло­гов пе­рио­ди­чес­кие мо­ни­то­рин­ги по собл­юде­нию при­ня­тых при­кас­пийс­ки­ми стра­на­ми обя­за­те­льств.

Азербайджан вообще является сторонником как минимум 10-летнего моратория на вылов осетровых на Каспии, так как осетровые начинают откладывать икру только в возрасте 8-10 лет, сказал министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

А Иран, где осет­ро­вый и икор­ный биз­нес до­во­ль­но эф­фек­тив­но кон­тро­ли­рует­ся государством (нарушение карается наказаниями вплоть до смертной казни), предлагает ввести пятилетний мораторий на вылов осетровых на Каспии. С таким предложением на 32-ом заседании выступил заместитель главы организации по рыболовству Ирана "Шилат" Али Аскар Моджахеди.

По словам Моджахеди, Иран проводит серьезные работы по сохранению биоресурсов Каспия и считает, что прикаспийские страны должны действовать совместно для увеличения рыбных запасов. В настоящее время в Иране существует запрет на коммерческий вылов рыб на Каспии. Иран также предложил создать в прикаспийских странах специальные отряды охраны для пресечения незаконного вылова рыбы.

Лента

Лента новостей