...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (27 февраля-03 марта)

Исследования Материалы 5 марта 2012 11:07 (UTC +04:00)

В рамках IX раунда многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО делегация, возглавляемая замминистра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым, приняла участие в Женеве в очередном заседании рабочей группы, а также двусторонних встречах по товарам и услугам.

"Двусторонние переговоры состоялись с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией", - сообщает пресс-служба МИД.

В ходе визита в Женеву азербайджанская делегация также провела встречи с рядом официальных лиц ВТО и экспертами ООН.

В рамках очередного раунда многосторонних переговоров Азербайджана с ВТО обсуждался новый сводный отчет Factual Summary по предложениям Азербайджана для стран-членов. Ранее азербайджанское правительство представило ответы на вопросы стран-членов ВТО в секретариат, на основе чего он подготовил сводный отчет Factual Summary. Документ представляет собой отчет о работе, проделанной Азербайджаном по вступлению в ВТО.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствии с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Требованиям организации должны соответствовать порядка 40-50 законодательных актов, из которых почти 30 документов уже унифицированы, и в 2012 году работа в этом направлении будет продолжена.

Одним из основных вопросов при проведении многосторонних переговоров об условиях членства в ВТО является вопрос статуса страны. Азербайджан, претендуя на статус развивающегося государства, обосновывает это тем, что, несмотря на бурное развитие экономики, в стране имеется один миллион беженцев и вынужденных переселенцев.

Задачей правительства в процессе переговоров о членстве в ВТО является максимальная защита национального бизнеса и производителя. Азербайджан в процессе вступления в ВТО предложил средний уровень bound tariff по агропромышленному комплексу на уровне 14,1 процента, в то время как в развитых странах он составляет 22,8 процента, в развивающихся - 12,7 процентов, а в слаборазвитых странах - 15,4 процентов.

В Азербайджане средний таможенный тариф составляет 9,4 процентов против 9,6 процентов в развитых и 17,7 процентов - в слаборазвитых странах.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя, а приступил к переговорам с 2004 года. На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание.

Тэги:
Лента

Лента новостей