...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (10 - 15 сентября)

Исследования Материалы 17 сентября 2012 13:25 (UTC +04:00)
Азербайджанские добывающие скважины вошли в пятерку самых продуктивных скважин компании ВР По итогам 2011 года, четыре добывающие скважины на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия заняли соответственно третье, четвертое, пятое и шестое места по объемам добычи среди 20 самых продуктивных добывающих скважин британской компании ВР. Об этом говорится в отчете об устойчивом развитии по итогам 2011 года. Первые два места занимают скважины в Австралии с соответствующими ежесуточными дебитами 66 180 и 64 053 баррелей в нефтяном эквиваленте.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (10 - 15 сентября)

Азербайджанские добывающие скважины вошли в пятерку самых продуктивных скважин компании ВР

По итогам 2011 года, четыре добывающие скважины на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия заняли соответственно третье, четвертое, пятое и шестое места по объемам добычи среди 20 самых продуктивных добывающих скважин британской компании ВР. Об этом говорится в отчете об устойчивом развитии по итогам 2011 года. Первые два места занимают скважины в Австралии с соответствующими ежесуточными дебитами 66 180 и 64 053 баррелей в нефтяном эквиваленте.

Завершено бурение скважины на азербайджанском морском месторождении

ООО "SOCAR-AQŞ" завершило бурение скважины на платформе "Гюнешли-13" в мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Как говорится в сообщении, это самая быстро пробуренная на месторождении скважина. Она пробурена на свиту перерыва.

Проектная глубина скважины составляла 3000 метров, но ее бурение было обеспечено в течение 42 дней на глубину 3009 метров. Для бурения скважин на свиту перерыва обычно предусматривается 90 дней. Также в настоящее время ведутся работы по заканчиванию скважины на платформе "Гюнешли-11" и подготовке к бурению новой скважины на платформе "Гюнешли-13".

SOCAR создает оптовую сеть продажи нефтепродуктов в Турции

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) создала в Турции подразделение по оптовой продаже нефтепродуктов, сообщил глава компании Ровнаг Абдуллаев. По его словам, в настоящее время целью SOCAR является увеличение количества нефтебаз в Турции для большего охвата территории этой страны. Вопрос о приобретении или создании розничной сети продажи нефтепродуктов будет актуален после завершения строительства нефтеперерабатывающего завода компании в Турции.

Строительство газопровода TANAP планируется начать в 2013 году - SOCAR

Строительные работы в рамках проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) планируется начать к концу следующего года, сказал глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. В следующем году компания намерена начать выкуп земель для строительства трубопровода. Все проектные и нормативно-правовые работы в рамках проекта ведутся параллельно для ускорения его реализации, отметил Абдуллаев.

Иран планирует производить адсорбированный газ

Иран планирует производить адсорбированный газ (ANG), который сможет заменить сжатый природный газ (СПГ) на внутреннем рынке, сообщает агентство Mehr. Национальная нефтяная компания по переработке и сбыту и Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности Ирана договорились изучить этот вопрос и возможность его реализации.
Глава научного центра нефтяной компании Али Рашиди Морад заявил, что Иран в последнее время добился успеха в производстве ANG, как альтернативы сжатому природному газу.

Сегодня у Ирана традиционные подходы к хранению сжатого и сжиженного природного газа, но оба этих метода имеют существенные недостатки - высокую стоимость и низкую эффективность хранения. Альтернативой этих двух методов может стать хранение адсорбированного газа (ANG) в пористой среде, такой как активированный уголь.

Началось строительство комплекса глубокой переработки нефти на НПЗ в Казахстане

В Казахстане прошла церемония "закладки первого камня" в фундамент строительства комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на Атырауском НПЗ. Участниками реализации проекта строительства КГПН являются АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "НК "КазМунайГаз", АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", ТОО "АНПЗ" и ОАО ОмскНефтеХимПроект" (Россия).

Стоимость проекта составляет 1,679 миллиарда долларов с НДС. Срок реализации - 41 месяц.

В рамках реализации проекта подписаны лицензионные соглашения с французской компанией Axens, американской компанией "UOP", разработаны технологии итальянской компании "Foster Wheeler" и российской ОАО "Омскнефтехимпроект". Комплекс рассчитан на переработку 2 миллионов 400 тысяч тонн сырья (мазут, вакуумный газойль) в год.

"КазМунайГаз" и Petrovietnam подписали меморандум о взаимопонимании

Казахстанская национальная компания "КазМунайГаз" и вьетнамская корпорация Petrovietnam подписали меморандум о взаимопонимании. По информации официального представителя компании, стороны намерены развивать сотрудничество в области разведки и добычи углеводородного сырья. "Речь идет о разведке и добыче на свободном участке, расположенном на суше в Мангистауской области", - сообщили в "КазМунайГаз".

Казахстан и Южная Корея проведут геологоразведку на каспийском шельфе

Казахстан и Корея намерены объединить усилия и совместно провести геологоразведку по поиску углеводородов и добыче редкоземельных металлов на территории Казахстана, сказал в Ак орде президент Южной Кореи Ли Мен Бак. "Мы договорились начать в будущем году активную разведывательную деятельность на месторождении Жамбыл", - сказал Ли Мен Бак после завершения переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Месторождение Жамбыл расположено в казахстанской части каспийского шельфа.

Fitch подтвердило рейтинг Казахстанского "КазТрансОйл" на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги казахстанской компании АО "КазТрансОйл" (КТО): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3", говорится в сообщении агентства. Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, подтверждение рейтингов отражает ожидания Fitch, что КТО сохранит доминирующие позиции в секторе транспортировки нефти в Казахстане при умеренном снижении объемов транспортировки нефти и стабильных тарифах в среднесрочной перспективе, а также учитывает сильные операционные денежные потоки и отрицательную позицию чистого долга на продолжительной основе.

Казахстан повышает экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты

Правительство Казахстана приняло постановление, согласно которому повышаются экспортные таможенные пошлины (ЭТП) на нефтепродукты. Постановление было подписано премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым 7 сентября и вступает в действие по истечении десяти календарных дней с момента первого официального опубликования. Согласно данным, ставки таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов составят 168,88 доллара за тонну, темных нефтепродуктов - 112,59 доллара. ЭТП на сырую нефть сохранена на уровне 40 долларов за тонну.

Туркменистан оценивает свои запасы углеводородов в 71,6 млрд. нефтяного эквивалента

Общие углеводородные ресурсы Туркменистана составляют 71,6 миллиарда нефтяного эквивалента, в том числе 20,8 миллиарда тонн нефти и 50,8 триллиона кубических метров газа, сообщил на конференции "Нефть и газ Туркменистана" в Ашхабаде министр нефти и газа Туркменистана Какагельды Абдуллаев. В Туркменистане, по его словам, выявлены сотни перспективных на нефть и газ структур, открыто около 160 месторождений, и порядка 60 из них находится в разработке.

Ашхабаде обсудили экспортные газовые проекты СНГ

На открывшейся в Ашхабаде международной конференции "Нефть и газ Туркменистана" был изучен вопрос экспортных проектов государств СНГ на международных рынках и проведена оценка перспектив с целью обеспечения надежных поставок газа. Были обсуждены такие темы, как "Приоритетные направления энергетической стратегии Туркменистана", "Современный потенциал нефтегазовой промышленности в регионе СНГ", "Успешное долгосрочное стратегическое планирование и сотрудничество", "Экспортные проекты государств СНГ на международных рынках - оценка перспектив с целью обеспечения надежных поставок газа", "Эффективное и рациональное использование природных ресурсов", "Ключевые перспективные проекты - преодоление политических, финансовых и технических рисков для получения конкретных результатов".

Тэги:
Лента

Лента новостей