...

ВР: искусство восстановления

Исследования Материалы 4 декабря 2012 12:51 (UTC +04:00)
После аварии в Мексиканском заливе и понесенных в результате этого крупных материальных и моральных потерь первоочередными задачами ВР стали восстановление пошатнувшейся репутации,
ВР: искусство восстановления

Азербайджан, Баку, 4 декабря /Trend/

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра Trend

После аварии в Мексиканском заливе и понесенных в результате этого крупных материальных и моральных потерь первоочередными задачами ВР стали восстановление пошатнувшейся репутации, оценка балансового отчета компании в свете расходов на очистку загрязненных территорий и выплаты компенсаций истцам по судебной тяжбе - правительству США и частным лицам, а также программа ликвидации ряда активов с тем, чтобы сконцентрироваться на наиболее прибыльных направлениях в разведке и добыче.

Об этом говорится в статье, опубликованной недавно на сайте BloombergBusinessweek. Некоторые скептики не исключают даже, что снижение рыночной стоимости ВР и резкое падение котировок акций может сделать компанию объектом для поглощения.

Однако судебным процессом и выплатой миллиардных штрафов проблемы BP не ограничиваются. Один из крупнейших проектов компании в мире - Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) - также вызвал серьезные вопросы.

После резкого выступления Президента Азербайджана в адрес ВР в октябре все более или менее утряслось, сменился менеджмент, ВР подтвердила свою приверженность надежному партнерству с Азербайджаном, и в настоящий момент компанией вместе с партнерами по АЧГ принимаются практические шаги по стабилизации добычи на блоке. Казалось бы, не стоит больше копаться в этой теме, но осталась какая-то недосказанность.

Есть две проблемы: падение уровня добычи на АЧГ и невыполнение ВР прогнозных обязательств. Это не одно и то же. С 2008 по 2010 годы включительно фактическая добыча на АЧГ росла, хотя прогноз не исполнялся.

У каждой из этих проблем свои причины.

Комментарии высокопоставленных государственных чиновников заостряют внимание на снижении объемов добычи и причинах технического характера, обусловивших его. При этом невыполнение ВР прогнозных обязательств по добыче не комментируется. Пожалуй, только министр промышленности и энергетики Натиг Алиев вскользь коснулся этой темы, сказав, что "если партнерами по разработке месторождений планируются объемы добычи, однако, результаты значительно ниже, это свидетельствует о наличии проблем".

Глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, комментируя причины снижения объемов добычи на АЧГ, отметил, что они носят технический характер. После проблем BP в Мексиканском заливе и обнаружения утечки газа на Азери-Чираг-Гюнешли в 2008 году оператор по разработке месторождения (BP) "вместо того, чтобы управлять рисками, предпочел от них отказаться".

Выходит, что снижение объемов связано с тем, что ВР, обладающая лучшим в мире опытом и компетентностью в технологии морского бурения, все же предпочла превентивные меры сохранению уровня добычи, то есть сознательно пошла на нарушение баланса "production - safety", в результате чего не смогла выполнить взятые обязательства.

Меры по усилению политики оповещения и предотвращению рисков, совершенствование систем безопасности - все это совершенная правда, касающаяся, однако, событий, имевших место после апреля 2010 года.

С апреля 2008 года доля прибыльной нефти с АЧГ распределилась 75/25% в пользу Азербайджана. Авария в Мексиканском заливе произошла в апреле 2010 года. В этом контексте интересны данные за отрезок времени между этими двумя событиями, то есть, за 2008 и 2009 годы. Прогнозная цифра объема добычи с АЧГ в 2008 году, объявленная ВР, составляла 42 млн. т, фактически было добыто 34 млн. тонн. Аналогичные цифры за 2009 год были приведены Президентом Ильхамом Алиевым в его выступлении: прогноз по добыче - 46,8 млн. т, фактически добыто 40,3 млн. т.

Невыполнение запланированных показателей в 2008 и 2009 годах не имеет отношения к чрезвычайным мерам по повышению уровня технической готовности и ужесточению на платформах ВР стандартов техники безопасности, предпринятыми компанией после аварии в Мексиканском заливе. Тенденция невыполнения прогнозов по добыче на АЧГ началась на два года раньше тех трагических событий и, значит, имеет другие причины, на что Президент Ильхам Алиев и указал более чем прозрачно в своем выступлении.

Авторы статьи отмечают, что Мексиканский залив, по мнению главы компании Роберта Дадли, останется одним из четырех приоритетных для ВР регионов для инвестирования и восстановления утраченных позиций в качестве одного из мировых лидеров нефтегазового бизнеса. Три других важнейших для ведения бизнеса региона - это Ангола, Северное море и Азербайджан.

За свою более чем столетнюю историю ВР уже приходилось и находиться на грани банкротства, и быть участницей чрезвычайных ситуаций. Верные решения помогали ей пережить трудные времена. Многие сомневались, что компания сумеет восстановиться после такого удара, как авария на Макондо.

Дальнейший успех ведения ВР бизнеса в Азербайджане сегодня целиком зависит от решений и действий самой компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей