...

Железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан: настрой - позитивный

Исследования Материалы 26 апреля 2013 17:49 (UTC +04:00)
Чем ближе сроки вывода войск НАТО из Афганистана, тем больше разговоров об обеспечении этой страны железными дорогами, соединяющими Афганистан в первую очередь со странами Центральной Азии
Железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан: настрой - позитивный

Баку, Азербайджан, 26 апреля /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Чем ближе сроки вывода войск НАТО из Афганистана, тем больше разговоров об обеспечении этой страны железными дорогами, соединяющими Афганистан в первую очередь со странами Центральной Азии. Проектам интеграции Афганистана в центральноазиатскую железнодорожную сеть активно содействует США. В ежеквартальном докладе аппарата специального инспектора США по проектам развития в Афганистане отмечается, что осуществление проектов строительства железнодорожной сети на территории ИРА позволит стране стать важным звеном в сети транспортных маршрутов Центральной Азии.

В свою очередь, страны Центральной Азии единогласно выступают за осуществление этих проектов, так как они открывают для самые радужные перспективы. Будущая сеть железных дорог не только свяжет между собой станы региона, но и обеспечит им доступ к рынкам более отдаленных государств. Наличие таких путей позволит континентально замкнутым центральноазиатским странам в полной мере реализовать весь свой экономический потенциал.

Предвкушая успехи от новых транспортных возможностей, окрыленные поддержкой США, страны Центральной Азии стали все активнее, причем самостоятельно, представлять собственные проекты железнодорожных путей, связывающих их с Афганистаном, несмотря на то, что Афганистан все еще остается достаточно непредсказуемой страной.

Особенно быстро события разворачиваются по проекту строительства железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

Старт этому крупномасштабному проекту был дан относительно недавно на трехсторонней встрече глав Таджикистана, Туркменистана и Афганистана, состоявшейся 20 марта этого года в Ашхабаде. По итогам встречи, странами был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. А на днях в Ашхабаде состоялось первое заседание специальной координационной группы по реализации данного проекта, на котором затрагивались правовые, организационные, технические вопросы, а также возможные маршруты новой магистрали.

Ускоренным темпам претворения в жизнь этого проекта сопутствует то обстоятельство, что в мае 2011 года было подписано межправительственное туркмено-афганское рамочное соглашение о строительстве железной дороги по маршруту Атамырат-Имамназар-Акина-Андхой с перспективой дальнейшего ее продолжения на афганской территории. Речь шла о строительстве двух участков железной дороги: 85-километровой линии Атамырат-Имамназар на территории Туркменистана и 38-километровой линии от Имамназара до населенного пункта Андхой на территории Афганистана.

Практически все проектные работы по сооружению участка Атамырат-Имамназар завершены. А этот путь и является основополагающим в новом проекте. Тем более, что Туркменистан уже приступил к строительству своего участка железной дороги. ТЭО афганского участка также завершено, предположительно, к строительству этой части дороги приступят через четыре месяца. Таджикистан, в свою очередь, обратился в АБР с запросом о финансировании проекта, и, скорее всего, получит средства на него ввиду тяжелого экономического положения республики. К тому же, Таджикистан до 1999 года располагал собственной узкоколейной железной дорогой, которая доходила до границы с Афганистаном и заканчивалась в пограничном пункте Нижний Пяндж.

В дополнение к таким экономическим дивидендам от проекта, как увеличение инвестиций и объемов товарооборота, создание новых рабочих мест, страны станут обладателями разветвленной, отвечающей современным реалиям транспортной инфраструктуры в региональном и международном масштабе, чего им действительно в настоящее время не хватает (за исключением Туркменистана). Тем более, что в будущем планируется присоединение этой железной дороги к более крупной региональной системе железных дорог путем привлечения остальных стран Центральной Азии, а также Ирана и Китая.

Единственное, что вносило сомнения в возможность реализации проекта - это политическая неопределенность в Афганистане, сопряженная с угрозой роста объёмов наркотрафика и распространением экстремистских течений. Однако, целевой настрой Афганистана, который в настоящее время проводит коренные реформы в транспортном секторе, приравнивая развитие железнодорожной сети к потенциалу международной торговли с соседями, дает все шансы на реализацию того проекта к 2015 году.

Таким образом, становится ясно, что именно железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан станет "первой ласточкой" в прорыве транспортной изоляции Афганистана и подключении его к мировому экономическому рынку.

Тэги:
Лента

Лента новостей