...

IT сектор АЗербайджана (I квартал 2013)

Исследования Материалы 6 мая 2013 15:47 (UTC +04:00)

В связи с объявлением в Азербайджане 2013 года Годом информационно-коммуникационных технологий предусматривается подготовка стратегии развития ИКТ, усовершенствование процедур регистрации национального домена .az, существенное снижение тарифов на услуги связи и интернет.

План мероприятий будет реализован по четырем основным направлениям - осуществление организационных мероприятий, усовершенствование нормативно- правовой базы и управления, усиление потенциала сектора ИКТ и развитие информационного общества, а также человеческих ресурсов.

Согласно плану, ожидается организация работы Государственного фонда поддержки ИКТ, Парка высоких технологий, Центра по информационной безопасности, центра ИКТ "Virtual Qarabag", IT-университета, расширение числа е-услуг, расширение круга пользователей и повышение качества оказываемых широкополосных услуг, переход на цифровой формат ТВ-вещания, внедрение услуги переносимости номеров и др.

План мероприятий также предусматривает меры по увеличению в регионах числа е-киосков для расширения круга пользователей электронными услугами, применение мер по защите авторских прав в интернете, развитие дистанционного образования, внедрение электронной очереди и распределения квартир, создание в общественных местах зон Wi-Fi, ограждение детей от негативного контента, повышение кадрового потенциала в сфере ИКТ. Также предполагается проведение республиканских и международных форумов, конференций и семинаров в сфере информационно-коммуникационных технологий.

По итогам первого квартала 2013 года, удельный вес сектора информационно-коммуникационных технологий в ВВП Азербайджана составил 1,9 процента.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-марте 2013 года организациям и населению Азербайджана были оказаны информационные услуги и услуги связи на общую сумму 353,4 миллиона манатов, что на 12,5 процента больше показателя аналогичного периода 2012 года. Согласно отчету, из общего объема информационных услуг и услуг связи, 72,1 процента пришлось на долю услуг, оказанных населению.

При этом 58,5 процента из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи, что превышает на 10,7 процента аналогичный показатель 2012 года. В январе-марте 2013 года общий объем доходов, полученных от услуг мобильной связи в стране, составил 206,9 миллиона манатов.

76,8 процента доходов, полученных по сектору ИКТ и почтовой связи, пришлось на долю негосударственного сектора.

Доходы за январь-март объединений и предприятий, находящихся в подчинении министерства связи и информационных технологий Азербайджана, составили 85 миллионов манатов, что на 2,8 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В первом квартале 2013 года объем инвестиций, вложенных предприятиями и структурными подразделениями министерства связи и информационных технологий Азербайджана в сектор ИКТ, составил 18,76 миллиона манатов.

Благодаря модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, вопрос увеличения номерной емкости сегодня стоит не так остро, как раньше. Трансформацией телефонной сети с протоколом IP номерную емкость сети можно увеличить настолько, насколько в этом есть потребность. То есть, по одному медному кабелю можно получить дополнительно второй, третий, четвертый номер и более. Согласно данным статистики, сегодня на каждые 100 семей в столице приходится 115-116 стационарных телефонных аппаратов.

Импульс развитию сектора ИКТ в Азербайджане придаст реализуемый сегодня при поддержке Государственного нефтяного фонда Азербайджана проект развития широкополосного интернета. Стоимость проекта составит 430-440 миллионов манатов. Реализация проекта позволит увеличить уровень проникновения интернета в республике до 85 процентов.

По итогам первого квартала 2013 года доходы оператора по широкополосным услугам - ПО "Бакинская телефонная связь" составили 5,8 миллиона манатов, что составляет 33,5 процента в общем объеме доходов.

С начала года число портов широкополосного ADSL в сети оператора было увеличено на 12 тысяч единиц. Число подключений за указанный период возросло на более чем 13,5 тысячи единиц.

Уровень проникновения интернета в Баку превышает отметку в 75 процентов. В столице число домохозяйств, подключенных к услугам стационарного широкополосного доступа, достигает 250 тысяч единиц. По данным ПО, к концу года эту цифру планируется довести до 400 тысяч единиц.

Число широкополосных подключений по сети производственного объединения (ПО) "Азтелеком" министерства связи и информационных технологий Азербайджана превысило 114 тысяч, что на 21 процент больше по сравнению с показателем на начало 2012 года.

В планы производственного объединения входит увеличение числа широкополосных подключений до 200 тысяч единиц, что позволит увеличить ежемесячный доход от интернет-услуг до трех миллионов манатов (при средней стоимости услуг в 15 манатов).

По прогнозам ПО, к концу года все села Азербайджана будут охвачены оптоволоконными линиями. Оператор планирует доведение широкополосных услуг и сервисов на их базе непосредственно в дома конечных пользователей.

В целом, в рамках проекта ПО "Азтелеком" по охвату республики широкополосным доступом предусмотрена прокладка оптических линий протяженностью 3,5 километра.

На сегодняшний день в регионах Азербайджана проложено свыше 2,1 тысячи километров оптоволоконных линий связи, из которых 570 километров проложено усилиями коммерческих провайдеров.

Лента

Лента новостей