...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (6-10 мая)

Исследования Материалы 13 мая 2013 16:32 (UTC +04:00)

Глобальные тенденции обусловливают усовершенствование налоговой системы в Азербайджане - министр

В рамках утвержденного стратегического плана развития налоговой системы на 2013-2020 годы министерство по налогам Азербайджана планирует осуществить 86 мероприятий по 22 направлениям, сказал министр налогов Фазиль Мамедов в статье, опубликованной в официальной печати.

"Сегодня перед налоговой службой, как и перед другими сферами, стоят глобальные вызовы. Концепция развития "Азербайджан-2020: Взгляд на будущее" также определила для национальной налоговой системы новые цели, - сказал министр. - Глобальные тенденции, происходящие в мире, и углубление международной интеграции делают необходимым создание налоговой системы, основанной на менеджменте знаний и совершенствуемой с технологической точки зрения".

По его словам, в рамках стратегического плана развития, в частности предусматривается внедрение в налоговой системе современных информационных технологий, применение электронного аудита, расширение электронных услуг, построение партнерских отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.

"За последние десять лет система менеджмента знаний применяется в значимых государственных организациях развитых стран, в том числе и в налоговых администрациях, и уже показала свою эффективность, - сказал министр. - С этой точки зрения, в будущем налоговое администрирование в стране будет соответствовать самой передовой международной практике и технологиям, в области налогового прогнозирования будут проводиться более углубленные аналитические исследования, а с целью полного выявления потенциальных рисков уклонения от налогов планируется приобрести самое современное программное обеспечение. Также предусматривается построение новой аналитической платформы".

Применение этих технологий, по мнению Мамедова, создаст основу для усовершенствования отчетно-аналитической системы, сокращения времени, затрачиваемого для подготовки отчетов. На сегодня расходы на налоговое администрирование составляют 0,35 процентов к общим налоговым поступлениям. Таким образом, налоговая служба Азербайджана обладает самой эффективной системой налогового администрирования на европейском пространстве.

В настоящее время из 57 электронных услуг, предусмотренных для применения в налоговой системе, уже применяются 49. Это, по словам министра, повышает доверие гражданского и бизнес-сообщества к налоговой системе.

"В результате создания в Азербайджане приемлемого инвестиционного климата и повышения экономической активности число налогоплательщиков в период с 2000 по 2012 годы выросло более чем в три раза, - сказал Мамедов. - При этом в прошлом году их число увеличилось, по сравнению с предыдущим годом, на 72 тысячи".

Налоговые поступления в прошлом году, по сравнению с 2000 годом, выросли порядка в 12 раз (с 510 миллионов манатов до шести миллиардов манатов), что является результатом как экономического роста, так и показателем наличия адекватного экономической системе налогового администрирования, сказал министр. Налоговые поступления из ненефтегазового сектора в прошлом году составили 3,3 миллиарда манатов.

Общее число налогоплательщиков на первое апреля 2013 года составило 500 081 лицо.

Лента

Лента новостей