...

Грозит ли Азербайджану импортируемая инфляция?

Исследования Материалы 11 сентября 2013 10:11 (UTC +04:00)
Экономика Турции сильно уязвима в свете событий, происходящих вокруг Сирии. С начала лета текущего года национальная валюта этой страны - лира – сильно сдала свои позиции по отношению к американскому доллару.
Грозит ли Азербайджану импортируемая инфляция?

Баку, Азербайджан, 11 сентября /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Экономика Турции сильно уязвима в свете событий, происходящих вокруг Сирии. С начала лета текущего года национальная валюта этой страны - лира - сильно сдала свои позиции по отношению к американскому доллару. За последний год курс доллара укрепился по отношению к турецкой лире на 12,7 процента. Это повлекло за собой рост инфляции, которая в августе в Турции составила 8,17 процента.

Неблагополучные экономические показатели соседней Турции, которая связана с Азербайджаном самыми тесными отношениями, не может не волновать нашу республику. По итогам 2012 года, Турция являлась самым крупным партнером Азербайджана по импорту. В январе-июле этого года Азербайджан импортировал из Турции товаров на сумму 852,9 миллиона долларов, что составляет 13,8 процента от всего импорта в страну. В частности, мы получаем из Турции значительные объемы потребительских товаров, пользующихся большим спросом на местном рынке.
Торговля же со страной, в которой растет инфляция, ведет к накоплению неоплаченных обязательств, а рост курса платежной валюты приводит к удорожанию импортных расходов. Результатом этого становится перенос на рынок партнера "микроба инфляции".

Импортируемая инфляция не чужда Азербайджану. Этот процесс распространился одновременно с глобализацией экономики - стремительным увеличением потоков товаров, инвестиций, кредитов, информации. Последствия импортируемой инфляции в Азербайджане особо проявили себя в разгар мирового финансового кризиса в 2008 году, когда инфляция наблюдалась во многих странах Европы. Тогда по итогам 2008 года уровень инфляции в Азербайджане достигал рекордных 20,8 процента.

Повышение цен на импортируемые готовые товары непосредственно воздействует на инфляционные процессы в стране, так как потребительский рынок Азербайджана пока в очень большой степени зависит от импорта. В январе-июле этого года Азербайджан импортировал только продуктов питания на сумму 624,19 миллиона долларов, что составляет 10,1 процента от общего импорта страны. Следовательно, импортируемая инфляция будет угрожать Азербайджану до тех пор, пока ввозимые товары первой необходимости не будут в значительной степени заменены отечественной продукцией.
Процесс девальвации турецкой лиры для Азербайджана менее страшен. Он не окажет воздействия на валютный рынок Азербайджана, потому что торговля между странами все еще ведется в долларах, а Государственный нефтяной фонд Азербайджана хранит в лирах лишь 1,3 процента своих средств. В таких условиях воздействие этого фактора носит, прежде всего, психологический характер, и каких-либо фундаментальных причин для девальвации национальной валюты Азербайджана не существует.

С начала года курс лиры по отношению к манату упал на 7,5 процента. Манат сохраняет свою стабильность и по отношению к другим иностранным валютам.

Таким образом, стабильность курса маната играет важную роль в сохранении инфляции в стране на однозначном уровне. Низкая инфляция (2,1 процента) в условиях стабильности маната положительно влияет на международную конкурентоспособность ненефтяного сектора экономики и экспорта Азербайджана. Для этого правительство страны вот уже несколько лет "наступает на пятки" инфляции, всеми способами создавая среду, неблагоприятную для ее роста.

Тэги:
Лента

Лента новостей