...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (10 – 15 марта)

Исследования Материалы 17 марта 2014 12:41 (UTC +04:00)
Партнеры по "Шах Дениз" согласовали проведение разведработ в рамках третьей стадии
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (10 – 15 марта)

Партнеры по "Шах Дениз" согласовали проведение разведработ в рамках третьей стадии

Партнеры по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" согласовали планы по проведению разведочных работ в рамках третьей стадии разработки месторождения, сказал высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, оператор проекта представил свои данные партнерам по проекту, в соответствии с которыми на месторождении "Шах Дениз" могут быть обнаружены дополнительные запасы газа и конденсата. В данном случае речь идет о дополнительных 0,5 триллионах кубометрах газа и соответствующих объемах конденсата.

Оглашен новый тариф на прокачку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Согласно новым условиям, тариф на прокачку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск превышает 16 долларов за тонну, сказал источник в компании SOCAR.

Согласно предыдущему соглашению, тариф на транспортировку по трубопроводу Баку-Новороссийск составлял 15,67 доллара за тонну.

Прокачка нефти по трубопроводу была остановлена в феврале 2014 года и перенаправлена на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), по которому экспортируется большая часть нефти, добываемой в Азербайджане. Однако, SOCAR и российская "Транснефть" недавно подписали сроком на один год новое соглашение, в соответствии с которым была восстановлена транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Оман и Иран подписали соглашение по строительству подводного газопровода

Оман подписал соглашение с Ираном по строительству подводного трубопровода для импорта газа из Исламской Республики, сказал министр нефти и газа Омана Мохаммад аль-Рамахи (Mohammad al-Ramahi), сообщает агентство AFP.

Соглашение было подписано во время визита президента Ирана Хаана Рухани в Оман.

"Мы пописали соглашение по строительству трубопровода под Оманским заливом для транспортировки газа из Ирана в Оман", сказал аль-Рамахи.

По словам министра, проект трубопровода должен быть завершен к 2017 году и будет стоить около одного миллиарда долларов (721 миллион долларов).

В Казахстане недропользователи будут поставлять нефть на НПЗ без посредников - министр

В Казахстане планируется введение нормы, предусматривающей исключение посредников из поставок нефти от недропользователя на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Об этом сообщил министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев на заседании правительства, представляя Комплексный план по противодействию теневой экономике в стране на 2014-2015 годы.

"Планируется введение нормы, предусматривающей исключение посредников по поставке нефти на НПЗ от недропользователя. Аналогичная норма будет действовать и для мини-НПЗ", - сказал он.

По его словам, помимо этого, правительство Казахстана намерено утвердить перечень документов, подтверждающих легальность происхождения нефти, которая поступает на переработку на НПЗ.

Казахстан увеличивает ставку экспортной таможенной пошлины на сырую нефть

В Казахстане ставка экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть вырастет на 20 долларов - с 60 долларов до 80 долларов за тонну, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

На туркменском месторождении Алтыгуйы обнаружен промприток нефти

Госконцерном "Туркменнебит" (Туркменнефть) в результате разведочных работ на месторождении Алтыгуйы получен приток промышленной нефти, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"С целью оценки сырьевых ресурсов нового, промышленно осваиваемого месторождения Алтыгуйы, расположенного на Западном Туркменистане была пробурена оценочная скважина No.22, проектная глубина которой в текущем году достигла 4100 метров. В результате проведенных геофизических исследований и полученных со скважины сведений, на открытом отрезке начались разведочные работы", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в результате разведочных работ на отрезке 4012-4018 из нижне-красноцветных отложений был получен приток промышленный нефти.

Месторождение Алтыгуйы ранее признавалось исключительно газовым. Сообщения об обнаружении нефти стали поступать в 2010 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей