...

Хроника минувшей недели Азербайджана (6-10 октября)

Исследования Материалы 14 октября 2014 11:58 (UTC +04:00)

8 октября

МВФ изменил прогноз роста экономики Азербайджана до 2020 года

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Азербайджана на 4,5 процента в 2014 году и на 4,3 процента в 2015 году. Об этом говорится в обновленном отчете по перспективам развития мировой экономики World Economic Outlook.

Согласно предыдущему прогнозу фонда, обнародованному в июне этого года, рост ВВП страны прогнозировался на уровне пяти процентов в 2014 году и на 4,6 процента в 2015 году.

По мнению авторов отчета, снижение экономического роста в странах СНГ, экспортирующих нефть и газ, в 2014-2015 годах будет связано с тем, что высокие цены на энергоносители лишь частично компенсируют влияние спада в России.

Азиатский банк развития прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2014 и 2015 годах на уровне пяти и 4,8 процентов соответственно. По прогнозам Всемирного банка экономика страны в 2014 году вырастет на 5,2 процента, а в 2015 году - 4,1 процента.

Азербайджанские сельхозкомпании ищут новые возможности для выхода на рынки России

Сельскохозяйственная продукция азербайджанских компаний представлена на XVI агропромышленной выставке "Золотая осень- 2014", которая проходит в Москве. Об этом говорится в сообщении министерства экономики и промышленности Азербайджана.

Всего в выставке принимают участие 14 азербайджанских компаний, действующих в сфере производства и обработки сельскохозяйственной продукции. Эти компании занимаются продажей фруктовой и овощной продукции, различных фруктовых соков, джемов, варений, томатных паст и другого.

Для азербайджанских компаний выставка имеет значение с точки зрения представления своей продукции, увеличения экспорта, расширения возможностей по выходу на новые рынки, говорится в сообщении.

Состоялось заседание Кабинета министров

Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в январе-сентябре 2014 года и задачам, поставленным на 2014 год.

9 октября

Возможности для развития сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией существуют в различных сферах экономики

Для развития сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией, наряду с нефтегазовым сектором, существуют большие возможности и в других сферах экономики. Об этом в ходе форума по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией в Баку сказал посол Азербайджана в этой стране Фуад Тагизаде. По его словам, в рамках реализации планов Азербайджана по развитию ненефтяной сферы существуют большие возможности для расширения сотрудничества между двумя странами в различных областях экономики.

В Азербайджане предложено отменить госпошлину на переоформление разрешения на работу для иностранцев

В Азербайджане предлагается аннулировать госпошлину на переоформление разрешений на работу для иностранцев и лиц без гражданства, осуществляющих трудовую деятельность в стране. Соответствующие изменения в законопроект "О государственной пошлине" представлены на обсуждение парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана.

Таким образом, предлагается аннулировать госпошлину для иностранцев и лиц без гражданства, занимающихся трудовой деятельностью в Азербайджане, в случае изменения информации в документах, подтверждающих их личность, или наименования юридического лица, на которое они работают, или же потери документа о разрешении на работу.

Кроме того, предлагается отменить госпошлину для иностранцев и лиц без гражданства в случае получения разрешения в связи с переходом на новую работу, предоставляемую тем же работодателем.

В Италии открывается представительство Конфедерации предпринимателей Азербайджана

В Италии будет открыто представительство Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана (НКПА). Об этом сказал президент конфедерации Мамед Мусаев на пресс-конференции, проведенной в рамках Дней Италии в Азербайджане.

На встрече было подписано соглашение об открытии в Италии представительства Конфедерации предпринимателей Азербайджана. Официальным представителем НКПА в Италии стала глава Итальяно-азербайджанского торгового института (ITAZERCOM) Мануэла Тралди.

Как отметил Мусаев, Италия стала четвертой страной после Турции, Германии и Украины, в которой открыто представительство НКПА. Как отметил глава конфедерации, основными сферами сотрудничества являются туризм, строительство, текстильная промышленность, сельское хозяйство, переработка, транспорт.

10 октября

Азербайджан предложил Ирану использовать ресурсы своего телекоммуникационного спутника

Азербайджан предложил Ирану использовать ресурсы первого телекоммуникационного спутника страны "Azerspace-1". Об этом сообщил министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на встрече в Баку с иранской делегацией, возглавляемой председателем Государственного телевидения и радио Ирана Эзатоллой Заргами.

В рамках визита в Азербайджан иранская делегация проведет встречи с представителями ряда государственных структур, в том числе с руководством ОАО "Азеркосмос". "В настоящее время ведутся работы в рамках программы запуска второго низкоорбитального телекоммуникационного спутника, который, согласно планам, будет выведен на орбиту в 2017 году. Полагаем, что вывод спутника на орбиту расширит возможности двух стран в указанной сфере", - сказал Аббасов.

Азербайджан и Литва обсудили перспективы сотрудничества в сфере ИКТ, фармацевтики и сельского хозяйства

Азербайджан и Литва готовятся к проведению до конца года очередного заседания межправительственной комиссии и бизнес-форума, которые пройдут в одном из регионов страны. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с послом Литвы в Азербайджане Валдасом Ластаускасом, говорится в сообщении министерства.

Министр отметил, что существующая правовая база, деятельность межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству создают благоприятные условия для развития сотрудничества в экономической сфере. В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, в том числе по сотрудничеству в сфере фармацевтики, ИКТ, сельского хозяйства и другим сферам.

11 октября

Госфонд развития IT в Азербайджане начал выдачу кредитов

Уполномоченные банки Государственного фонда развития информационных технологий Азербайджана приступили к выдаче кредитов на развитие IT-проектов, говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана. По данным ведомства, общая сумма кредита, предоставленного ОАО "Paşa Bank" двум азербайджанским компаниям (GoldenPay и Enginet), составляет 900 тысяч манатов.

400 тысяч манатов было выделено компании GoldenPay на развитие системы онлайн-платежей и 500 тысяч манатов - компании Enginet на расширение сетевой инфраструктуры и внедрение современных технологий. Кредитное финансирование проектов осуществляется за счет средств фонда, которые выделены из государственного бюджета. Объем средств, выделенных государством на поддержку стартап-проектов на 2014 год, составляет пять миллионов манатов.

Лента

Лента новостей