...

Хроника минувшей недели Азербайджана (22-26 декабря)

Исследования Материалы 29 декабря 2014 15:34 (UTC +04:00)

22 декабря

Азербайджан будет собирать КамАЗы

Гянджинский автомобильный завод и российский завод "КамАЗ" подписали в Баку двусторонний договор. Документ подписали заместитель генерального директора "КамАЗ" Василий Цыганов и директор ПО "Гянджинский автомобильный завод" Камран Назаров. Согласно договоренности, с 2015 года Гянджинский автомобильный завод начнет сборку тяжелотоннажных автомобилей промышленным методом.

Кроме того, в рамках долгосрочного сотрудничества, предусматриваемого документом, автомобили "КамАЗ" вначале будут продаваться на азербайджанском рынке, а потом на зарубежных рынках.

АБР пересмотрел прогноз экономического роста в Азербайджане

Азиатский банк развития (АБР) ожидает в 2014 году рост ВВП Азербайджана на уровне трех процентов. Об этом на пресс-конференции сказал экономист бакинского представительства АБР Наиль Велиев. По его словам, в 2015 году банк прогнозирует экономический рост в Азербайджане на уровне 3,5 процента. Ранее АБР ожидал рост ВВП страны на уровне пяти процентов в 2014 году и 4,8 процента - в 2015 году.

Как отметил Велиев, пересмотр прогноза экономического роста в Азербайджане связан со снижением цен на нефть в мире. "По итогам этого года мы ожидали рост нефтяного сектора, однако в середине года произошел его спад", - добавил он.

23 декабря

Брать кредиты в азербайджанских банках станет выгоднее

В 2015 году в Азербайджане будут снижены процентные ставки по кредитам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал соответствующее поручение в подписанном Указе о применении закона "О государственном бюджете Азербайджана на 2015 год".

В соответствии с Указом, Центральному банку Азербайджана (ЦБА) поручено принять меры по снижению процентных ставок по кредитам коммерческих банков, по уменьшению разницы между ставками по кредитам и учетной ставкой регулятора.

На сегодняшний день средняя ставка по кредитам в Азербайджане составляет 14,3 процента. Около трех четвертей кредитного портфеля банков приходится на бизнес-кредиты, ставки по которым в среднем составляют 10,8 процента. Ставки по потребительским кредитам (четверть портфеля) составляют 18 процентов.

Учетная ставка Центробанка Азербайджана в настоящее время равна 3,5 процента.

Авиапарк AZAL пополнил первый "Boeing 787 Dreamliner"

Компания "Boeing" объявила о том, что поставила ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) первый самолет "Boeing 787 Dreamliner".

Эта поставка позволит "Азербайджанским авиалиниям" стать первой авиакомпанией, эксплуатирующей "Boeing 787 Dreamliner" на пространстве СНГ, говорится в сообщении.

"Мы рады получить этот своего рода революционный самолет, который поможет ЗАО повысить конкурентоспособность, как на региональном, так и международном рынках. Уникальные условия на борту самолета обеспечат пассажирам прекрасные впечатления от полета с высоким уровнем комфорта", - сказал глава ЗАО Джахангир Аскеров.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии проспекта Зии Буниятова в Баку

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции проспекта Зии Буньятова в Баку.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства об осуществленной реконструкции.

Ремонт и реконструкция проспекта Зии Буньятова были начаты в мае прошлого года. Эта дорога напрямую соединит развязку "Кероглу" с кругом "Гелебе". Вдоль проспекта, состоящего из 12 полос, имеется 11 дорожных узлов. В соответствии с проектом вдоль проспекта для безопасного движения пешеходов были сооружены 5 пешеходных переходов.

24 декабря

Президент Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с офисным зданием "Baku White City" и другими работами в рамках проекта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с офисным зданием "Baku White City", строительство которого завершилось, и другими работами, осуществленными в рамках проекта "Baku White City".

Главе государства было сообщено, что территория шести из десяти районов "Baku White City" полностью очищена от нефтепродуктов и там идут строительные работы. Он также осмотрел строения "Baku White City", расположенные вдоль берега, и бульвар "Baku White City". Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации по проекту.

Азербайджан получит еще три грузовых самолета Boeing

Азербайджанский грузовой авиаперевозчик Silk Way Cargo и американская Boeing подписали договор о приобретении трех новых самолетов Boeing 747-8 в 2015- 2016 годах, сказал глава пресс-службы AZAL (ЗАО "Азербайджанские авиалинии") Магеррам Сафарли. Договор был подписан в Баку.

Также состоялась церемония приемки нового авиалайнера Boeing B-787-8 (Dreamliner), который национальная авиакомпания приобрела у американской компании.

25 декабря

В Азербайджане будут применены новые правила листинга ценных бумаг

Бакинская фондовая биржа (БФБ) готовится к внедрению новых правил листинга. Об этом сказал на конференции "Взгляд в будущее" директор департамента по развитию бизнеса БФБ Абдулла Исаев.

По его словам, компаниям с совокупным капиталом 2,5-5 миллионов манатов и периодом деятельности больше трех лет будет предъявлено требование "Free Float" в размере десяти процентов, компаниям с совокупным капиталом пять-десять миллионов манатов и периодом деятельности в два года в размере семи процентов, а компаниям с совокупным капиталом выше десяти миллионов манатов и периодом деятельности свыше одного года - "Free Float" в размере пяти процентов.

"Допустим, что какой-то банк увеличивает уставный капитал путем эмиссии акций. Пять процентов из эмитированных акций должен быть выставлен на IPO (публичное размещение акций). Таким образом, любой может приобрести акции банка. Основная цель применения такого требования - развитие рынка ценных бумаг", - объяснил Исаев.

В Азербайджане разработан метод получения бытового газа из морской воды

Ученые Азербайджана разработали технологию получения бытового газа из морской воды. Эта технология и прототип соответствующего оборудования были продемонстрированы в Баку в рамках I Республиканской выставки "Интеллектуальная собственность и инновации". Инициаторами реализации проекта являются азербайджанские ученые Мурвед Гарибов и Ахад Багиров. Как сообщил Багиров, бытовой газ, получаемый с использованием новой технологии, в 50 раз чище природного газа, а его калорийность - в два раза больше.

"Преимуществом данной технологии является то, что сырье для производства природного газа неисчерпаемо. Кроме того, имеются неограниченные возможности для расширения производства. Высокий коэффициент полезного действия говорит об экономической эффективности указанного метода", - отметил он.

В Тбилиси обсудили итоги работы SOCAR в Грузии в 2014 году

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с президентом компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым.

Как сообщили в пресс-службе главы правительства Грузии, встреча была посвящена итогам работы компании в Грузии в 2014 году.

Стороны обсудили ход реализации проекта Южного газового коридора. Было отмечено, что в этом проекте одна из основных ролей отводится Грузии как транзитной стране.

26 декабря

Сербия и Азербайджан обсудили перспективы экономического сотрудничества

Премьер-министр Сербии Александр Вучич и посол Азербайджана в этой стране Эльдар Гасанов обсудили политические и экономические отношения между Белградом и Баку. Об этом сообщает сербское информационное агентство "Tanjug". В частности, в ходе встречи премьер Сербии выразил удовлетворение деятельностью азербайджанской компании "AzVirt", которая строит участок дороги от Лига до Прелины.

В ходе встречи стороны отметили важность участия азербайджанских компаний в реализации новых инфраструктурных проектов в Сербии, в частности, выразив интерес к сотрудничеству сторон в сфере сельского хозяйства.

Часть азербайджанских вкладчиков будет освобождена от налогообложения

В Азербайджане предлагается ввести подоходный налог в отношении дивидендов, сумма которых будет превышать 500 манатов в год.

Об этом говорится в законопроекте, предусматривающем применение льготного налогообложения дивидендов по вкладам физических лиц в банках и других кредитных организациях. Законопроект поступил на обсуждение в Милли меджлис (парламент) Азербайджана, сообщил источник в правительстве.

В Азербайджане расширяется перечень импортируемых подакцизных товаров

В Азербайджане предлагается расширение списка подакцизных товаров и в их перечень добавлены драгоценные металлы и изделия из них.

Об этом говорится в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который представлен на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

В настоящее время перечень импортируемых подакцизных товаров включает питьевой спирт, пиво, все виды спиртных напитков, табачные изделия, нефтепродукты, легковые автомобили, спортивные яхты и яхты для отдыха.

Согласно законопроекту, в список включены также платина, золото, ювелирные и другие бытовые изделия из золота и платины, переработанные, сортированные, ограненные и закрепленные алмазы.

Лента

Лента новостей