...

Хроника минувшей недели Азербайджана (11-15 мая)

Исследования Материалы 18 мая 2015 14:14 (UTC +04:00)

12 мая

На Баку-Тбилиси-Карс открыт пограничный туннель

На железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс открыт туннель, который расположен между грузинской и турецкой границами. Об этом сказал заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов в ходе открытия в Баку 14 Международной выставки "Транспорт, транзит и логистика" и Пятой Юбилейной Каспийской международной выставки "Дорожная инфраструктура и общественный транспорт". "Это является важным шагом в направлении реализации проекта, так как строительство туннеля было самым сложным участком", - сказал замминистра. Протяженность туннеля составляет 79 километров.

Развитие предпринимательства является приоритетом Азербайджана - министр

Развитие предпринимательства в стране является приоритетом для правительства Азербайджана. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе Азербайджанского регионального консультативного форума деловой двадцатки (B20). По словам Мустафаева, Азербайджан в этом вопросе достиг определенных успехов. "Была создана прогрессивная законодательная база, созданы эффективные механизмы государственной поддержки, а также начато создание организационно-правовых моделей, успешно применяемых в международной практике", - сказал он.

SOCAR и Союз торговых палат и товарных бирж Турции подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Союз торговых палат и товарных бирж Турции подписали в Баку соглашение о стратегическом партнерстве.

Согласно документу, SOCAR станет официальным партнером и золотым спонсором региональных консультационных форумов в формате B-20 Turkey, которые будут проводиться в разных городах мира. Стоимость соглашения не оглашена.

13 мая

Азербайджан подписал контракт на закупку из Швейцарии двухэтажных поездов

Между ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и швейцарской "Stadler Rail Group" состоялось подписание контракта о закупке пяти двухэтажных поездов марки KISS. Контракт подписали председатель ЗАО Джавид Гурбанов и глава компании Петер Шпулер. Как сообщил глава АЖД, стоимость контракта составляет порядка 60-70 миллионов евро, которые будут выплачены Stadler Rail Group в течение 20 лет за счет доходов, полученных от пассажироперевозок. Каждый поезд состоит из четырех вагонов. Пассажировместимость каждого поезда составляет 919 человек, в каждом поезде имеется 396 сидячих мест, из которых 84 - места бизнес-класса.

14 мая

Центробанк Азербайджана выкупил с рынка порядка 60% ипотечных облигаций

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) приобрел приблизительно 60 процентов облигаций Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) у их держателей ввиду стресса на рынках капитала после девальвации маната в феврале 2015 года.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings о подтверждении долгосрочных рейтингов дефолта эмитента АИФ в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" с прогнозом "Стабильный".
"Это свидетельствует о готовности ЦБА оказать поддержку фонду при необходимости. Fitch ожидает, что фонд продолжит получать поддержку от Центробанка", - сказано в сообщении.
По данным агентства, в среднесрочной перспективе годовые взносы от государства в АИФ могут существенно вырасти, однако это будет зависеть от решения государства по расширению программы строительства социального жилья в Азербайджане.

Азербайджан предлагает принять международную конвенцию по кибербезопасности

Азербайджан выступает в качестве инициатора принятия международной конвенции по кибербезопасности в рамках Международного телекоммуникационного союза (ITU).

Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на II Республиканской научно-практической конференции по информационной безопасности.

"Сегодня существует лишь международная конвенция Европейского союза (ЕС) о кибербезопасности, к которой Азербайджан присоединился в 2008 году. Документ по кибербезопасности ЕС не имеет широкого охвата. Азербайджан как член бюро ITU и IMPACT является инициатором принятия международной конвенции по кибербезопасности. Но, к сожалению, в мировом сообществе имеются противоречия по вопросу принятия глобальной конвенции по киберпреступности", - сказал он.

Состоялся азербайджано-вьетнамский бизнес-форум

В Баку состоялся азербайджано-вьетнамский бизнес-форум. В нем приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг. Главы государств выступили на форуме.

В бизнес-форуме приняли участие около 170 бизнесменов, работающих в нефтегазовой, энергетической, строительной, информационно-коммуникационной, финансовой и банковской, промышленной, торговой, сервисной, туристической, транспортной, фармацевтической и других сферах.

Снижение курса нацвалюты в Азербайджане не сказалось на инфляции - Центробанк

Несмотря на снижение курса маната инфляция в Азербайджане сохранилась на приемлемом уровне. Об этом на конференции "G20: Приоритеты председательства Турции и новые возможности экономического сотрудничества Азербайджана" сказал глава департамента денежной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Азер Алескеров. По словам Алескерова, курсовая политика ЦБА позволила нейтрализовать укрепление курса маната, которое наблюдалось в последние годы.

В течение первого квартала 2015 года инфляция в стране составила 2,8 процента в годовом исчислении.

15 мая

Саудовская Аравия нацелена на увеличение товарооборота с Азербайджаном

Саудовская Аравия заинтересована в увеличении товарооборота с Азербайджаном. Об этом на проходящем в Баку азербайджано-саудовском бизнес-форуме сказал министр экономики и промышленности Саудовской Аравии Тауфик Фавзан аль-Рабиа.

"Несмотря на то, что между Азербайджаном и Саудовской Аравией подписаны межправительственные соглашения о ликвидации двойного налогообложения и защите инвестиций, товарооборот между нашими странами находится на очень низком уровне и мы здесь, чтобы исправить данную ситуацию", - сказал аль-Рабиа.

В бизнес-форуме принимают участие представители более ста компаний Саудовской Аравии.

Лента

Лента новостей