...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (14-18 декабря)

Исследования Материалы 21 декабря 2015 17:06 (UTC +04:00)

В Сумгайыте будет заменена кровля 100 многоквартирных зданий

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по замене кровельного покрытия многоквартирных зданий в Сумгайыте.

Согласно распоряжению, для проведения необходимых ремонтных работ и замены кровельного покрытия 100 многоквартирных зданий, входящих в жилой фонд Сумгайыта, из предусмотренного в государственном бюджете на 2015 год резервного фонда Президента Исполнительной власти города будет выделено пять миллионов манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Улучшится орошение и водоснабжение в ряде городов и районов Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению обеспечения оросительной водой посевные площади и удовлетворению потребностей населения в питьевой воде.

Согласно распоряжению, учитывая важность продолжения работ в этом направлении и обращения граждан, для улучшения обеспечения оросительной водой посевные площади и приусадебные участки в 148 населенных пунктах 40 городов и районов, в которых проживает около 400 тысяч человек, а также с целью проектирования и бурения субартезианских скважин для обеспечения населения питьевой водой, из предусмотренного в государственном бюджете на 2015 год резервного фонда Президента ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" будет выделено десять миллионов манатов.

Кроме того, с целью улучшения обеспечения оросительной водой посевные площади и используемые для посева приусадебные участки на территории Нахчыванской АР, а также бурения субартезианских скважин для обеспечения потребностей населения в питьевой воде, Кабинету министров Нахчыванской АР будет выделено два миллиона манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением, Кабинету министров - решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Выделены дополнительные средства на строительство комплекса Службы "ASAN" в Масаллинском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству регионального комплекса Службы "ASAN" в Масаллинском районе.

Согласно распоряжению, для ускорения строительства регионального комплекса Службы "ASAN" в Масаллинском районе из предусмотренного в госбюджете на 2015 год резервного фонда Президента Государственному агентству по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте будет выделено девять миллионов манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Азербайджан ввел плату за сертификат на деятельность судовых агентов

В Азербайджане введена госпошлина на получение сертификата на деятельность судовых агентов в морских портах. Эта процедура предусмотрена в законе "Об изменениях в Кодекс о торговом судоходстве Азербайджана", принятом Милли Меджлисом (парламентом). Государственная пошлина на получение сертификата определена в размере 50 манатов.

В Азербайджане сократили сроки временного пользования землями

В Азербайджане сроки временного пользования землей разграничены в соответствии с формой собственности. Это предусматривают изменения в Земельный кодекс, принятые Милли Меджлисом (парламентом) на пленарном заседании.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 50 кодекса, сроки краткосрочного пользования землей установлены до 15 лет. В долгосрочное пользование - на срок до 99 лет - могут быть переданы только земли частной формы собственности, а земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, - на срок от 15 до 49 лет.

До внесения изменений временное пользование землей в Азербайджане было краткосрочным - на срок до 15 лет, и долгосрочным - на срок от 15 до 99 лет.

Находящиеся в государственной и муниципальной собственности земли предоставляются в постоянное или временное пользование соответствующими органами исполнительной власти и муниципалитетами. Сроки пользования землей могут быть продлены органами, предоставившими эти земельные участки во временное пользование.

Согласно кодексу, право пользования муниципальными землями может быть предоставлено только предприятиям, учреждениям, организациям, находящимся в муниципальной собственности. Предоставление в пользование земельных участков, находящихся в частной собственности, может осуществляться на основании договора, заключенного в установленном законодательством порядке между владельцами этих участков и пользователями.

Продление сроков временного пользования находящимися в частной собственности земельными участками осуществляется на основании заключения нового договора с владельцами данных участков.

Азербайджан запретил импорт табака, вина и хлопка с ГМО

Парламент Азербайджана запретил импорт в страну и производство в республике табачных, хлопковых изделий и винодельческой продукции, созданных на основе ГМО.

Изменения в законы "О табаке и табачных изделиях", "О виноградарстве и виноделии", "О хлопководстве" были приняты большинством голосом.

Табачные изделия, произведенные на основе ГМО, будут изыматься из оборота в стране.

Лента

Лента новостей