...

Хроника минувшей недели Азербайджана (28 марта - 1 апреля)

Исследования Материалы 4 апреля 2016 11:04 (UTC +04:00)

29 марта

SOCAR оценит инвестпредложения японских компаний

Азербайджанская госкомпания SOCAR проведет техническую оценку предложений японских компаний по инвестированию в нефтегазовый сектор Азербайджана, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Японии Цугуо Такахаси. По его словам, идут серьезные обсуждения перспектив участия японских компаний в проекте строительства нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC). Посол Японии, в свою очередь, подтвердил заинтересованность японских компаний в продолжении сотрудничества с Азербайджаном.

ВБ выделил Азербайджану многомиллионный кредит

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил дополнительное финансирование в размере 140 миллионов долларов на расширение автодороги Баку-Шамахы, говорится в сообщении ВБ. Кредит выделен по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ). Общая стоимость дополнительного финансирования проекта составляет 186,6 миллиона долларов, где 46,6 миллиона долларов приходятся на долю правительства.

Азербайджан и Индонезия будут сотрудничать в сфере энергетики

Азербайджан и Индонезия работают над проектом меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества в области энергетики и минеральных ресурсов, говорится в сообщении министерства энергетики Азербайджана. Проект документа обсуждался на встрече заместителя министра энергетики Азербайджана Натига Аббасова и новоназначенного посла Индонезии Хуснана Ванани. Стороны также обсудили возможности вложения инвестиций в нефтегазовый сектор Азербайджана, вопросы обмена опытом и перспективы увеличения поставок нефти в Индонезию.

30 марта

АБР опубликовал прогноз по Азербайджану на 2016 год

ВВП Азербайджана в 2017 году вырастет в соответствии с прогнозами на один процент, говорится в отчете Asian Development Outlook-2016 Азиатского банка развития (АБР).

По прогнозам АБР, низкие цены на нефть в 2016 году могут привести к снижению ВВП на один процент, но уже в 2017 году ожидаемое оживление цен на нефть вызовет его рост на один процент. Ранее банк прогнозировал рост ВВП Азербайджана в 2016 году на 2,8 процента. По мнению экспертов АБР, прогнозируемый уровень инфляции в Азербайджане в 2016 году составляет 12 процентов, но уже в 2017 год АБР прогнозирует снижение инфляции до 5,7 процента.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с министром торговли США Пенни Прицкер

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с министром торговли Соединенных Штатов Америки Пенни Прицкер, передает АзерТАдж. На встрече были обсуждены идущие в Азербайджане в последнее время экономические процессы, принимаемые меры по предотвращению безработицы, проводимые реформы в таможенной и налоговой областях, возможности сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, вопросы расширения торговых связей. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о расширении сотрудничества между Азербайджаном и США в энергетической сфере, деятельности американских компаний в Азербайджане.

31 марта

Азербайджан снизил тарифы на перевозки грузовиков в Туркменистан

ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" снизило тарифы на перевозку грузовых автомобилей по маршруту Баку-Туркменбаши-Баку на 20 процентов, говорится в сообщении ЗАО. Это решение является продолжением мер по повышению конкурентоспособности и эффективности транзитных транспортных коридоров, проходящих через территорию Азербайджана, привлечению дополнительного грузопотока по этим коридорам, реализации гибкой и прозрачной тарифной политики.

Президент Ильхам Алиев встретился с вице-председателем американской компании General Electric

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с вице-председателем американской компании General Electric Джоном Райсом.

Джон Райс рассказал о деятельности General Electric, проводимой в Азербайджане работе, выразил удовлетворение участием представляемой им компании в ряде проектов в нашей стране. Президент Ильхам Алиев рассказал о проводимой работе по дальнейшей модернизации экономики Азербайджана, реализации инфраструктурных проектов, улучшению бизнес-среды. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев встретился с председателем американского банка "Export-Import"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с председателем и президентом банка "Export-Import" Фредом Хокбергом. На встрече состоялся обмен мнениями о расширении связей между Азербайджаном и банком "Export-Import", была подчеркнута важность изучения возможностей сотрудничества в различных областях. Были обсуждены возможности сотрудничества с банком "Export-Import" по ряду предстоящих в Азербайджане проектов, в том числе в электроэнергетической, газовой сферах, в области орошения, хлопководства и др. отраслях. На встрече также состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества в связи с транспортным коридором Восток-Запад, в сфере перевозок и других областях.

Лента

Лента новостей