...

Актуальные темы недели в Азербайджане (11-15 апреля)

Исследования Материалы 18 апреля 2016 13:35 (UTC +04:00)

Палата надзора над финрынками Азербайджана может вернуть обменные пункты

Палата надзора над финансовыми рынками рассмотрит вопрос восстановления работы пунктов обмена валюты, сказал президент Ассоциации банков Азербайджана (АБА), председатель Наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев.

По его словам, соответствующее предложение было представлено палате в ходе встречи руководства этой структуры с членами АБА.

"Также было предложено рассмотреть возможность выдачи юридическим лицам лицензии, которая позволит им осуществлять деятельность по обмену валюты, и создание соответствующей правовой базы", - сказал президент АБА.

Другое предложение, сказал Нуриев, связано с предоставлением отелям возможности обменивать валюту без создания пунктов по обмену валюты.

С января в Азербайджане прекращена работа пунктов обмена валюты, действующих вне банков и их филиалов. В результате желающие обменять валюту могли сделать это только в 750 филиалах банков по всей стране [данные Центробанка на конец 2015 года].

Однако, учитывая, что банки не работают в выходные и праздничные дни, это вызывает дополнительные сложности для тех, кто хочет обменять валюту. В особенности это касается туристов. В частности, такие проблемы возникли во время праздника Новруз, когда многие банки были закрыты. Из 37 действующих в стране банков в праздничные дни работали филиалы только шести банков, расположенные в центре столицы. В итоге это привело к тому, что в праздничные дни были выявлены незаконные операции по обмену валюты в отелях.

В настоящее время пункты обмена валюты действуют при филиалах и отделениях банков, в крупных торговых центрах и во всех аэропортах.

Азербайджан улучшает условия для производителей продовольственной продукции

Создание в Азербайджане ОАО "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией" будет стимулировать местных производителей продовольственной продукции, сказал депутат Милли Меджлиса (парламента), председатель парламентского комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов.

"Производители продовольственной продукции будут точно знать, что у них есть стопроцентный покупатель в лице государства, который будет приобретать определенную часть производимой ими продукции", - сказал Ибрагимов.

По его словам, приобретаемая ОАО продукция будет направлена на удовлетворение потребностей в продовольствии детских садов, военных частей и так далее.

"Ранее этим предприятиям выделялись средства из государственного бюджета, за счет которых они могли приобретать продовольственную продукцию. К примеру, в текущем году в госбюджете на эти расходы предусмотрены 309 миллионов манатов. Нередко предприятия закупали импортную продукцию, но образование ОАО позволит сократить импорт продуктов питания и создать условия для поощрения производителей местной продукции", - сказал депутат.

По словам Ибрагимова, это приведет к увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и снижению цен на нее.

Говоря о механизмах работы ОАО, которое будет находиться в подчинении министерства сельского хозяйства, депутат сообщил, что, по его мнению, ОАО будет изучать потребности предприятий, объемы производимой продовольственной продукции.

"Скорее всего, общество будет проводить исследования, выясняя необходимые предприятиям объемы продукции, а затем заказывать эти объемы производителям. Для этого должен быть создан механизм. Необходимо выяснить, сколько каждому предприятию нужно продукции, какие объемы могут быть предоставлены производителями", - сказал Ибрагимов.

По его словам, регулирование указанной сферы государством позволит избежать негативных моментов, которые нередко возникали ранее.
"Государство в централизованном порядке и в обход тендеров будет само приобретать продукцию и предоставлять ее закупщику, что благоприятно скажется на продовольственной безопасности. Также это позволит избежать искусственного завышения цен на продовольственную продукцию. Кроме того, опыт многих лет показывает, что отрасль, не поддерживаемая и не регулируемая государством, развивается гораздо медленнее. Поэтому создание ОАО приведет только к положительным сдвигам", - сказал Ибрагимов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Открытого акционерного общества "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией".

Транскаспийский транспортный консорциум должен решить ряд важных вопросов - эксперт

Идея создания Транскаспийского транспортного консорциума Азербайджаном, Казахстаном и Грузией заключается в решении ряда важных вопросов, которые создают трудности для организации грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту, сказал национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

По его словам, создание подобного консорциума четко очерчивает контуры сотрудничества стран-участников проекта транспортного коридора.

"Хотелось бы, чтобы создание данного консорциума дало конкретные результаты, и он не повторил бы судьбу консорциумов в рамках других проектов. Например, еще 10 лет назад по проекту "Север-Юг" был создан консорциум между Ираном, Азербайджаном и Россией для того, чтобы ускорить строительство железной дороги. Однако он толком так и не заработал. Дело дошло до того, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев проявил политическую волю, и благодаря его решениям дело сдвинулось с мертвой точки. Еще один консорциум по коридору "Восток-Запад" был создан в третьем квартале 2015 года в Стамбуле при участии Турции, Азербайджана, Грузии и Казахстана. Однако результатов его работы также пока не видно", - сказал Мустафаев.

Нацсекретарь считает, что идея создания Транскаспийского консорциума заключается в решении проблемных вопросов для развития грузоперевозок по коридору.

"Консорциум создан с целью решения вопроса тарифов, устранения недостатков по инфраструктуре, существующих бюрократических проволочек, увеличения скорости передвижения контейнерных поездов и так далее. Необходимо, чтобы созданная структура проводила систематические встречи, подписывала документы и решала эти проблемы, тогда был бы виден конкретный результат. Юридическое поле для этого уже есть, осталось закрепить действия на практике", - сказал Мустафаев.

На днях в Баку было подписано соглашение о создании Международного транскаспийского транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals. В состав Наблюдательного совета вошли по одному представителю от каждой компании-члена консорциума, а его председателем был избран замглавы "Азербайджанских железных дорог" Игбал Гусейнов.

В январе Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

Лента

Лента новостей