...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (25-29 апреля)

Исследования Материалы 2 мая 2016 15:01 (UTC +04:00)

Компании Сингапура помогут внедрить новые технологии в зоне свободной торговли в Баку

В Сингапуре ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" подписало меморандум о взаимопонимании (МОВ) с SMRT International Pte Ltd и Ectivise Solutions Pte Ltd в рамках технического сотрудничества для повышения операционной эффективности нового порта в Баку.

Меморандум был подписан генеральным директором порта Талехом Зиядовым, главным исполнительным директором Ectivise Solutions Артуром Чеонгом и управляющим директором SMRT International Гох Энг Киатом.

Две сингапурские компании окажут консультационную поддержку Бакинскому морскому торговому порту в его усилиях по внедрению новых технологий и инновационных решений в деятельности порта и зоны свободной торговли, включая систему группового автоматического транспорта (ГАТ), Центр интегрированного управления операциями (ЦУО), автоматизированные складские системы и другие системы безопасности.

"Подписанный сегодня меморандум позволит Бакинскому торговому порту гораздо быстрее достигнуть поставленной цели, то есть стать образцовым и наиболее технологически продвинутым портом в Каспийском регионе, - сказал Зиядов. - Мы высоко ценим поддержку сингапурских партнеров в нашей миссии по внедрению технологических решений, являющихся экологически чистыми и устойчивыми для пользователей и клиентов порта".

SMRT International Pte Ltd является полноценной дочерней компанией SMRT Corporation Ltd - ведущего мультимодального оператора общественного транспорта в Сингапуре. Компания занимается бизнесом по эксплуатации и техническому обслуживанию (O&M), в сфере машиностроения, предоставляет консультации и оказывает услуги по управлению проектами за рубежом. Ectivise Solutions является экспертом в области крупномасштабного сетевого планирования и пионером в области ИКТ-интегрированных решений в области инфраструктуры, таких как пассивные оптические сети (PON) и интегрированная архитектура оптической магистрали (IOBA).

В настоящее время правительство Азербайджана строит новый портовый комплекс недалеко от поселка Алят в Баку, который включает большую территорию, предназначенную для создания зоны свободной торговли (ЗСТ). ЗСТ предусматривает развитие транспортно-логистической промышленности, фармацевтического кластера, общих баз снабжения нефтяных объектов, а также сфер производства, упаковки, маркировки и консолидации. Это является частью более широкой стратегии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, предусматривающей усиление ненефтяной экономики и ее разностороннее развитие.

Новый порт Баку, расположенный на стратегическом перекрестке Европы и Азии и вблизи значительных рынков, таких как Китай, Турция, Иран и Россия, готов стать ведущим торговым и логистическим центром Евразии.

Лента

Лента новостей