...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (25-29 апреля)

Исследования Материалы 2 мая 2016 15:02 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев утвердил "Национальный план деятельности по поощрению открытого правительства на 2016-2018 годы"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Национального плана деятельности по поощрению открытого правительства на 2016-2018 годы".

В распоряжении говорится, что целью утверждения "Национального плана деятельности по поощрению открытого правительства на 2016-2018 годы" является расширение применения принципов открытого правительства, введение новых механизмов для предотвращения коррупции, усиление общественного контроля и деятельности институтов гражданского общества, защита прав предпринимателей, обеспечение устойчивости мероприятий, проведенных в рамках "Национального плана деятельности по поощрению открытого правительства на 2012-2015 годы" и "Национального плана деятельности по борьбе с коррупцией на 2012-2015 годы".

Центральным и местным органам исполнительной власти поручено ежегодно до 30 декабря представлять Кабинету министров Азербайджана и Комиссии по борьбе с коррупцией отчеты о выполнении мероприятий, предусмотренных в "Национальном плане деятельности по поощрению открытого правительства на 2016-2018 годы"; утвердить годовой рабочий план по выполнению Плана деятельности и предоставить информацию об этом в электронной форме Комиссии по борьбе с коррупцией.

Кабинету министров поручено, а Комиссии по борьбе с коррупцией рекомендовано регулярно анализировать ситуацию в связи с проделанной работой по исполнению Плана деятельности и информировать об этом Президента Азербайджана.

Счетной палате, Генеральной прокуратуре, омбудсмену, Судебно-правовому совету рекомендовано, судам и органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить исполнение мероприятий, предусмотренных в Плане деятельности.

Комиссии по борьбе с коррупцией рекомендовано принять меры по привлечению к процессу оценивания исполнения Плана деятельности институтов гражданского общества и регулярно информировать общественность о работе, проделанной в связи с осуществлением этого Плана.

Выделены дополнительные средства на реконструкцию автодорог в бакинском поселке Бина

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по продолжению работ по реконструкции на внутренних автомобильных дорогах поселка Бина Хазарского района Баку.

В распоряжении говорится, что с целью продолжения работ по реконструкции на внутренних автомобильных дорогах поселка Бина Хазарского района Баку из предусмотренного в госбюджете на 2016 год резервного фонда Президента Азербайджана Открытому акционерному обществу "Автойол" будет выделено 5,2 миллиона манатов.

Банки и НБКО Азербайджана будут платить за подключение к реестру Госкомтаможни

Банки и небанковские кредитные организации (НБКО) Азербайджана должны будут заплатить две тысячи манатов за подключение к реестру Государственного таможенного комитета (ГТК), следует из документа "Размеры таможенных сборов", утвержденного Кабинетом министров.

Кредитная организация, которая получила подтверждение о подключении к реестру, вносится в реестр первого числа следующего месяца после оплаты таможенных сборов.

Согласно документу, применение таможенных сборов не предусмотрено для защиты внутреннего рынка и фискальных целей, а определяет размер таможенных сборов за услуги и правовые действия, совершаемые таможенными органами.

Таможенные сборы применяются при проведении таможенного контроля, таможенном оформлении, таможенной экспертизе, уничтожении товара под таможенным контролем, таможенном сопровождении, хранении товаров, выдаче специализированных аттестатов специалистам по таможенному оформлению, подключении банков и НБКО к реестру ГТК.

Размер таможенных сборов за оформление товара варьируется в пределах 10-275 манатов, за проведение экспертизы - в пределах 10-150 манатов.

Деятельность Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей Азербайджана будет усовершенствована

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по усовершенствованию деятельности Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики, а также о внесении изменений в указ "Об обеспечении деятельности Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики Азербайджана" от 25 декабря 2009 года.

В соответствии с указом утверждены положение и структура Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономике. Предел штата сотрудников Госслужбы определён в количестве 199 единиц, в том числе 147 штатных единиц для аппарата и 52 единицы для региональных подразделений.

Кабинету министров поручено в течение пяти месяцев разработать с учётом передового международного опыта новый законопроект "О государственных закупках" и представить Президенту Азербайджана.

Лента

Лента новостей