...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (4-8 сентября)

Исследования Материалы 11 сентября 2017 13:52 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с президентом ЕБРР

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

С удовлетворением вспомнив систематические встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития в Азербайджане и Давосе, глава государства подчеркнул значение регулярных визитов Сумы Чакрабарти в Азербайджан, отметил, что они создают хорошую возможность для проведения обсуждений, связанных с осуществляемой работой и предстоящими планами. Президент Ильхам Алиев сказал, что уровень сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития вызывает удовлетворение. Подчеркнув, что объем кредитного портфеля Европейского банка реконструкции и развития по Азербайджану составляет около трех миллиардов долларов, глава государства, сказал, что направление большей его части в частный сектор вызывает удовлетворение. Президент Азербайджана подчеркнул, что это также демонстрирует рост доверия к экономике и содействует оказанию поддержки предпринимательству за счет дополнительных финансовых средств.

Выразив надежду на то, что дальнейшее сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития будет успешным, глава государства сказал, что в настоящее время имеются другие планы и вызовы. Отметив, что большинство инфраструктурных проектов в Азербайджане уже завершены или находятся на стадии завершения, Президент Ильхам Алиев сказал, что основной целью предстоящей новой программы экономического развития является развитие ненефтяного сектора в Азербайджане, диверсификация экономики и поддержка частного сектора, отметил наличие больших возможностей в этом направлении. Президент Ильхам Алиев подчеркнул большое значение реализации планов, связанных с созданием транспортных, новых логистических центров.

Глава государства отметил, что визит президента Европейского банка реконструкции и развития Сумы Чакрабарти в Азербайджан создал хорошие возможности для проведения обсуждений, связанных с предстоящей работой.

Вспомнив предыдущие встречи с Президентом Ильхамом Алиевым, президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти подчеркнул, что в ходе этих встреч были проведены плодотворные обсуждения, касающиеся сотрудничества, выразил уверенность в том, что во время нынешнего визита будут определены вопросы, связанные с перспективами сотрудничества.

На встрече были обсуждены участие Европейского банка реконструкции и развития в финансировании проекта "Южный газовый коридор", развитие транспортных коридоров в Азербайджане, возможности сотрудничества в области поддержки частного сектора и управления бытовыми отходами.

Стратегическая дорожная карта даст толчок развитию ненефтяного сектора в Азербайджане - ЕС

Стратегическая дорожная карта, принятая с целью реализации экономических реформ в Азербайджане, поможет диверсификации национальной экономики и даст толчок развитию ненефтяного сектора, сказал глава отдела сотрудничества бакинского представительства ЕС Жерон Виллемс (Jeroen Willems) на презентации твининг проекта "Усиление аккредитационной системы в Азербайджане".

"Как вы знаете, время от времени азербайджанская продукция выводится на европейский рынок, имеет сертификат качества и принимается службами аккредитации ЕС. Но, наряду с этим, к сожалению, выход азербайджанской продукции на европейский рынок не обеспечен в должном уровне. Потому что не все сертификаты пока что признаются в ЕС", - отметил Виллемс.

По его словам, данный проект носит цель признания азербайджанской продукции на мировом рынке, что является важным и внесёт вклад в расширение экспорта азербайджанской продукции.

"Наряду с этим, уменьшив расходы, мы упростим выход азербайджанской продукции на европейский рынок. Вместе с тем, защита прав потребителей также связана с укреплением системы аккредитации", - отметил Виллемс.

Виллемс также подчеркнул, что Азербайджан занимает ведущие позиции в политике европейского соседства.

"Это уже 51 твининг проект, реализуемый ЕС в Азербайджане. По завершении этого проекта ещё больше укрепятся отношения между соответствующими структурами Азербайджана и ЕС", - сказал представитель ЕС.

Как ранее сказал Trend начальник Центра аккредитации при Государственном комитете Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам Сабиг Абдуллаев, цель проекта - внести вклад в развитие экономики Азербайджана и расширить доступ к мировым рынкам путем создания отвечающей европейским требованиям аккредитационной системы.

В рамках данного проекта планируется довести потенциал Центра аккредитации Азербайджана до требований Организации международного сотрудничества по лабораторной аккредитации (ILAC), Международного форума по аккредитации (IAF) и Европейской организации по аккредитации (EA).

"Главной задачей является проведение анализа законодательной базы, регулирующей деятельность аккредитационной службы, и приведение ее в соответствие с требованиями международных организаций, или же создание нового законопроекта. Кроме того, необходимо повысить и усовершенствовать знания сотрудников центра, а также сторонних оценщиков и усилить институциональный потенциал центра", - сказал Абдуллаев.

Азербайджан подготовил план мероприятий по борьбе с нелегальной занятостью – министр

В Азербайджане подготовлен проект плана мероприятий по предотвращению нелегальной занятости в стране, сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

По словам министра, проект плана уже направлен в Администрацию Президента.

"В дальнейшем деятельность Комиссии по регулированию и координации трудовых отношений и ее органов будет координироваться в рамках этого плана", - сказал министр.

Комиссия по регулированию и координации трудовых отношений была создана в марте распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Ее возглавляет вице-премьер Али Ахмедов.

В состав комиссии входят министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, министр по налогам Фазиль Мамедов, министр экономики Шахин Мустафаев, председатель Государственного комитета по статистике Таир Будагов, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев, председатель Национальной конфедерации организации предпринимателей (работодателей) Азербайджана Мамед Мусаев

Тэги:
Лента

Лента новостей