...

Актуальные темы недели в Азербайджане (6-10 ноября)

Исследования Материалы 13 ноября 2017 16:03 (UTC +04:00)

Зияд Самедзаде: Азербайджанская промышленная корпорация станет новым этапом в развитии сферы переработки

ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" (АПК) станет новым этапом в развитии сферы переработки, сказал во вторник председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Зияд Самедзаде.

Выступая на совместном заседании пяти парламентских комитетов в рамках обсуждения госбюджета Азербайджана на 2018 год, Самедзаде подчеркнул, что создание АПК является очень своевременным шагом для диверсификации экономики страны. Депутат добавил, что АПК поможет обеспечить динамичное развитие промышленности в стране.

В целом, продолжил он, 2017-ый год был очень знаменательным для экономики Азербайджана. Это связано в том числе и с подписанием нового контракта века и с запуском железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс, и с другими событиями.

"Азербайджан очень успешно и эффективно участвует в глобальных транснациональных проектах. Наша страна динамично развивается и эффективно использует свои ресурсы", - добавил он.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация". Согласно указу, уставный капитал АПК и другие активы для его деятельности формируются в основном за счет находящегося в собственности (на балансе) ЗАО "Aqrarkredit" имущества, полученного взамен проблемных активов (долгов), перешедших от ОАО "Международный банк Азербайджана", и которое будет передано в собственность (на баланс) ОАО "АПК".

ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает рост экономики Азербайджана в 2018 году на уровне двух процентов, следует из обновленного отчета Regional Economic Prospects, обнародованном во вторник.

По мнению аналитиков банка, рост экономики в следующем году поддержит начало добычи газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

Что касается текущего года, то аналитики банка ожидают сокращения экономики страны на 0,5 процента.

«Темпы роста в Восточной Европе и на Кавказе в целом в 2017 году, как ожидается, вырастут практически с нуля почти до 1,5 процента в результате ослабления негативного влияния низких цен на сырье и произошедшего ранее спада в России. В 2018 году процесс постепенного восстановления экономики в этом регионе будет продолжаться», - говорится в отчете.

Прогнозы ЕБРР на 2018 год превышают ожидания правительства Азербайджана. Так, правительство страны прогнозирует реальный рост ВВП Азербайджана в 2018 году на уровне 1,5 процента. На 2017 год правительство ждет роста экономики на уровне 0,3 процента.

ЕББР сотрудничает с Азербайджаном с 1992 года. За это время банк инвестировал в экономику страны около 2,8 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей