...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (12-16 февраля)

Исследования Материалы 19 февраля 2018 14:16 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев поручил выделить средства на строительство детских садов в регионах Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству детских садов в регионах Азербайджана.

Согласно распоряжению, с целью строительства детских садов на 1230 мест в 15 городах и районах с населением более 306 тысяч человек Агентству по восстановлению и реконструкции территорий Азербайджана из инвестиционных расходов госбюджета 2018 года будет выделено 19,577 миллиона манатов.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

В Азербайджане утверждена Госпрограмма развития чаеводства

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении Государственной программы развития чаеводства в стране на 2018-2027 годы.

Согласно распоряжению, госпрограмма утверждается с целью развития чаеводства, повышения экспортного потенциала в этой сфере и обеспечения занятости сельского населения.

Министерству финансов и министерству экономики поручено ежегодно в процессе формирования государственного бюджета и государственных инвестиционных программ принимать необходимые меры с целью учета финансовых средств для финансирования мероприятий, предусмотренных в утвержденной распоряжением госпрограмме.

Министерству сельского хозяйства поручено координировать предусмотренные в госпрограмме мероприятия и раз в год информировать Президента Азербайджана о ходе исполнения программы.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

В Азербайджане утверждена Госпрограмма развития цитрусового фруктоводства

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении Государственной программы развития цитрусового фруктоводства на 2018-2025 годы.

Согласно распоряжению, министерству финансов и министерству экономики поручено ежегодно в процессе формирования государственного бюджета и государственных инвестиционных программ принимать необходимые меры с целью учета финансовых средств для финансирования мероприятий, предусмотренных в утвержденной распоряжением госпрограмме.

Министерству сельского хозяйства поручено координировать предусмотренные в госпрограмме мероприятия и раз в год информировать Президента Азербайджана о ходе исполнения программы.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению соцзащиты населения

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению социальной защиты населения.

Согласно распоряжению, с целью завершения работ по строительству и капитальному ремонту на ряде объектов социального назначения министерству труда и социальной защиты населения Азербайджана будет выделено 15 297 900 манатов.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

В Азербайджане могут принять новый закон о стандартизации

В Азербайджане может быть принят новый закон "О стандартизации". Проект нового закона обсуждался в среду на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Новый закон состоит из шести разделов и 27 статей. Закон определяет цели и принципы стандартизации, подготовку, принятие и применение нормативных документов в сфере стандартизации, источники финансирования деятельности в сфере стандартизации и другие вопросы.

Согласно проекту, планирование работ по подготовке государственных стандартов будет осуществляться на основе трехлетней национальной программы стандартизации, которая должна быть сформирована, утверждена и опубликована национальным органом стандартизации.

В проекте отмечено, что государственные стандарты будут маркироваться знаком AZS.

Закон, в случае его принятия на пленарном заседании Милли Меджлиса, вступит в силу через 90 дней после публикации.

Азербайджан ужесточает борьбу с финансированием терроризма

Азербайджан ужесточает борьбу с финансированием терроризма, в связи с чем на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана внесены изменения в Кодекс об административных проступках.

Согласно изменению, за непринятие необходимых мер или неисполнение решения органа финансового мониторинга о замораживании активов к административной ответственности будут привлекаться не только участники мониторинга и другие лица в рамках борьбы с финансированием терроризма, участвующие в мониторинге, но и юридические и физические лица, а также государственные органы.

Напомним, что в соответствии с изменением в закон "О борьбе с легализацией денежных средств или другого имущества, приобретенного преступным путем, и финансированием терроризма" от 14 апреля 2017 года, все физические и юридические лица, в том числе участники мониторинга и участвующие в мониторинге другие лица, а также государственные структуры должны принимать меры по замораживанию активов в рамках борьбы с финансированием терроризма и незамедлительно сообщать об этом органу финансового мониторинга.

Изменения в кодекс подготовлены с целью исполнения закона.

Согласно изменениям в кодекс, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 1 500 до 2500 манатов, юридические лица - от 15 тысяч до 25 тысяч манатов.

Зону свободной торговли в бакинском поселке Алят будет регулировать отдельный закон

Парламент Азербайджана на пленарном заседании принял законопроект "О свободной экономической зоне в Аляте".

Выступая на заседании парламента, вице-спикер, председатель комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Валех Алескеров отметил, что законопроект подготовлен на основе соответствующего распоряжения главы государства, предусматривающего создание зоны свободной торговли в поселке Алят Гарадагского района Баку.

По словам вице-спикера, авторы законопроекта уделили особое внимание процессам, протекающим в мире.

"Специалисты, юристы и эксперты, участвовавшие в создании законопроекта, подробно изучили международное законодательство о свободных экономических зонах. За основу были взяты те практики, которые создают для инвесторов самые благоприятные условия", - сказал Алескеров.

Законопроект состоит из пяти частей и 30 статей.

Зона свободной торговли создается в поселке Алят на основе распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписанного в марте 2016 года. Территория нового Бакинского международного морского торгового порта также включена в состав этой зоны.

Консалтинговые услуги в рамках создания зоны свободной торговли оказывают арабская компания DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов) и Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития).

В Азербайджане утверждена Госпрограмма развития официальной статистики

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении Государственной программы развития официальной статистики в Азербайджане в 2018-2025 годах.

Как отмечается, цель распоряжения - обеспечить развитие официальной статистики в стране в соответствии с международными стандартами, усовершенствовать информационное обеспечение для оценки достижения целей и задач, отраженных в стратегических дорожных картах, расширить использование административных информационных источников и ускорить реформы в системе национальной статистики.

Государственному комитету по статистике поручено координировать мероприятия, предусмотренные в Государственной программе; проинформировать главу государства и Кабинет министров о ходе реализации предусмотренных в Государственной программе мероприятий.

Министерству финансов поручено ежегодно при составлении государственного бюджета закладывать необходимую сумму для финансирования мероприятий, определённых в Государственной программе.

Кабинету министров поручено решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Выделены дополнительные средства для орошения посевных участков в азербайджанском селе Джоджуг Марджанлы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по обеспечению оросительной водой посевных участков в селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

Согласно распоряжению, для завершения строительных работ, которые позволят обеспечить оросительной водой село Джоджуг Марджанлы, а также села Мирзанагылы и Газахлар Физулинского района, ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" будет выделено 700 тысяч манатов.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения, министерству финансов - обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

Выделены средства на строительство мастерской по производству ковров в Нахчыване

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству, обеспечению и созданию инфраструктуры мастерской по производству ковров в Нахчыване.

Согласно распоряжению, с целью строительства мастерской по производству ковров в городе Нахчыван, обеспечения оборудованием и станками и создания ее инфраструктуры ОАО "Азерхалча" будет выделено два миллиона манатов.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения, министерству финансов - обеспечить финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Тэги:
Лента

Лента новостей