...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (5-9 марта)

Исследования Материалы 13 марта 2018 09:53 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев предоставил субсидии для развития пчеловодства

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о стимулировании развития пчеловодства.

В распоряжении говорится, что в Азербайджане существуют около 600 видов медоносных растений, из которых почти 200, как источник нектара и цветочной пыльцы, создают еще большие природные возможности для расширения пчеловодства. Развитие пчеловодства благодаря данным возможностям может внести вклад в увеличение доходов сельского населения и обеспечение его занятости.

В целях развития пчеловодства в стране в последние годы был осуществлен ряд мер. Так, при Научно-исследовательском институте животноводства Министерства сельского хозяйства Азербайджана был создан Центр пчеловодства, а также учреждена Ассоциация пчеловодов Азербайджана. В настоящее время принимаются целенаправленные меры в области расширения практики племенного пчеловодства, создания генофондных пчелиных хозяйств, усовершенствования системы контроля за качеством продукции пчеловодства, организации ярмарок выставки-продажи и пр. Как результат данных мер, наблюдается значительный рост в количестве пчелиных семей, производстве меда и другой продукции пчеловодства и экспорте меда.

Согласно документу, в целях стимулирования развития пчеловодства в стране, поддержки малого предпринимательства и обеспечения занятости в сельской местности для физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством, установливается субсидия в размере 10 манатов ежегодно на пять лет, включая и 2018 год, за каждую пчелиную семью (улей).

Кабинету министров поручено в двухмесячный срок по согласованию с Президентом Азербайджана утвердить порядок предоставления физическим и юридическим лицам, занимающимся пчеловодством, субсидии за каждую пчелиную семью (улей), обеспечить финансирование субсидии, установленной в части 1 настоящего Распоряжения, на 2018 год за счет средств, предусмотренных в подпункте 1.10.1.10 Указа Президента Азербайджанской Республики "О ряде вопросов, связанных с применением Закона "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2018 год" от 25 декабря 2017 года номер 1756 для "Реформ в области сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, охоты и охраны окружающей среды", и предусмотрение в соответствующем порядке средств, требуемых на очередные годы, в государственном бюджете на каждый год, решить другие вопросы, вытекающие из этого распоряжения.

Министерству сельского хозяйства Азербайджана поручено совместно с Государственным комитетом по статистике раз в год в период, предусмотренный в части 1 настоящего Распоряжения, информировать Президента Азербайджана о количестве пчелиных семей на начало и конец года, размере предоставленной субсидии, а также динамике объема производства меда, для выращивания высокопродуктивных медоносных пчел и увеличения производства продукции пчеловодства принять соответствующие меры, направленные на улучшение селекционно-племенной работы в пчеловодстве.

Президент Ильхам Алиев выделил 100 млн манатов на газификацию населенных пунктов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по газификации населенных пунктов.

В распоряжении говорится, что с целью продолжения работ по доведению уровня газификации в стране до 95 процентов до конца 2018 года из суммы, указанной в подпункте 1.41.1 "Распределения средств, предусмотренных в госбюджете Азербайджана на 2018 год для государственных капиталовложений (инвестиционных расходов)", утверждённого распоряжением Президента от 22 января 2018 года, Государственной нефтяной компании Азербайджана будет выделено 100 миллионов манатов.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения, министерству финансов - обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о мерах по усовершенствованию управления в области молодежной политики

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по усовершенствованию управления в области молодежной политики.

Согласно указу главы государства на основе Фонда молодежи при Президенте Азербайджана создается юридическое лицо публичного права "Фонд молодежи Азербайджанской Республики".

Указом Президента Ильхама Алиева также утверждается и "Устав Фонда молодежи Азербайджанской Республики".

Президент Ильхам Алиев выделил 100 млн манатов на развитие Бакинской пригородной железной дороги

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по подготовке проектно-сметной документации, капитальному ремонту и строительству Бакинской пригородной железной дороги.

В распоряжении говорится, что с целью подготовки проектно-сметной документации Бакинской пригородной железной дороги, отчуждения земель, попавших под строительство, капитального ремонта и строительства из суммы, указанной в подпункте 1.3.7 "Распределения средств, предусмотренных в госбюджете Азербайджана на 2018 год для государственных капиталовложений (инвестиционных расходов)", утверждённого распоряжением Президента от 22 января 2018 года, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" будет выделено 100 миллионов манатов.

Кабинету министров поручено осуществить необходимые меры с целью приобретения для государственных нужд земель в связи с выполнением работ, указанных в этом распоряжении; решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в этом распоряжении, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - подготовить проектно-сметную документацию, осуществить работы по капитальному ремонту и строительству Бакинской пригородной железной дороги.

Президент Ильхам Алиев повысил зарплаты сотрудников МЧС и погранвойск

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении ежемесячного должностного (тарифного) оклада военнослужащих МЧС, сотрудников, имеющих специальные звания, и гражданских работников, не являющихся военнослужащими.

Согласно распоряжению, с целью усиления социальной защиты военнослужащих МЧС, сотрудников, имеющих специальные звания, и гражданских работников, не являющихся военнослужащими, с 1 марта 2018 года ежемесячный должностной (тарифный) оклад военнослужащих, сотрудников, имеющих специальные звания, и гражданских работников, не являющихся военнослужащими МЧС, в среднем повышается на десять процентов.

Другим распоряжением Президента Ильхама Алиева на 10 процентов повышены ежемесячные должностные (тарифные) оклады военнослужащих Государственной пограничной службы и гражданских работников, не являющихся государственными служащими.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие их распоряжений.

Президент Ильхам Алиев повысил зарплаты сотрудников служб госбезопасности и внешней разведки

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении ежемесячного должностного (тарифного) оклада военнослужащих Службы государственной безопасности (СГБ) и гражданских работников, не являющихся государственными служащими.

Согласно распоряжению, с целью усиления социальной защиты военнослужащих Службы государственной безопасности и гражданских работников, не являющихся государственными служащими, с 1 марта 2018 года их ежемесячный должностной (тарифный) оклад в среднем повышается на десять процентов.

Другим распоряжением Президента Ильхама Алиева на 10 процентов повышены ежемесячные должностные (тарифные) оклады военнослужащих Службы внешней разведки и гражданских работников, не являющихся государственными служащими.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжений.

Тэги:
Лента

Лента новостей