...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю (26-30 марта)

Исследования Материалы 2 апреля 2018 15:02 (UTC +04:00)

В Азербайджане развернуто производство резервуаров для хранения сырой нефти

Сумгайытский технологический парк (STP) приступил к производству резервуаров повышенного давления для хранения сырой нефти, сказали Trend в STP.

Продукция производится совместно с Южнокорейской компанией Seoul Machinery, которая оказывает помощь в производственном процессе.

"Начиная со вчерашнего дня, представители американского общества инженеров механиков (ASME) приступили к аудиту производственного процесса и самих готовых резервуаров. Для того чтобы развернуть массовое производство резервуаров для нефтегазовой промышленности, нам необходимо получить сертификат соответствия обязательным требованиям ASME. Развертыванием их локального производства мы сможем обеспечить импортозамещение, и работающим в Азербайджане нефтяным компаниям не потребуется закупать их за пределами страны", - сказали в STP.

Азербайджан и Иран будут разрабатывать новые нефтяные месторождения - замминистра

Меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и Ираном о совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море позволит странам существенно расширить сотрудничество в нефтегазовом секторе.

Об этом сказал Trend замминистра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев.

По словам замминистра, документ открывает новые перспективы для совместной разработки месторождений.

"Иранские компании уже участвую в нефтегазовом секторе Азербайджана. Иранская государственная компания NICO обладает долей в 10 процентов в проекте "Шахдениз". До сегодняшнего дня Иран вложил в нефтегазовый сектор Азербайджана около 3 миллиардов долларов. Подписанный меморандум позволит работать над разработкой новых месторождений", - подчеркнул Бабаев.

Напомним, что меморандум о взаимопонимании, о совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море был подписан в ходе визита президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан.

SOCAR назвала апрельские объемы экспорта нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Азербайджанская госкомпания SOCAR в апреле 2018 года планирует прокачать по нефтепроводу Баку-Новороссийск около 80 тысяч тонн нефти, сообщил Trend источник в SOCAR.

"В апреле 2018 года объемы экспорта из порта Новороссийск запланированы на уровне около 80 тысяч тонн", - сказал собеседник агентства.

В первом квартале 2018 года SOCAR, согласно планам, прокачает по нефтепроводу Баку-Новороссийск порядка 320 тысяч тонн нефти. При этом объемы прокачки во втором квартале не изменятся.

SOCAR в 2017 году транспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,5 миллиона тонн нефти против 1,3 миллиона тонн, транспортированных в 2016 году.

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров. Максимальная мощность прокачки трубопровода - 105 тысяч баррелей в сутки.

В 2018 году SOCAR планирует транспортировать по нефтепроводу Баку-Новороссийск около 1,5 миллиона тонн нефти, добываемой самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны.

Оглашены планы дальнейшей разработки крупного газового месторождения в Азербайджане

Компания Bahar Energy планирует в 2019 году начать закачку воды в пласты на азербайджанском газовом месторождении "Бахар" на Каспии, оператором которого она является, сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, с этой целью компания отобрала пять пилотных точек.

"В случае положительных результатов пробной закачки в пласт будет реализован полномасштабный проект по закачке воды. Вначале будет проведено бурение двух нагнетательных скважин, расположенных в водоносных слоях пласта. В течение пяти лет планируется пробурить в общей сложности девять нагнетательных скважин с трех существующих платформ и одной новой платформы, которая будет построена на западном фланге месторождения", - сказал источник.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежит американской Greenfields Petroleum.

Газопроводный проект ТАПИ позволит Афганистану интегрироваться в глобальную экономику

Газопроводный проект Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) способен стать отправной точкой для реальной интеграции Афганистана в глобальную экономическую систему, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистан.

Об этом в Исламабаде, на международной конференции, посвященной развитию сотрудничества Пакистана со странами Центральной Азии, сказал заместитель министра финансов и экономики Туркменистана Мердан Байрамдурдыев.

"Проект ТАПИ, помимо очевидных экономических выгод и дивидендов для всех его участников, способен стать отправной точкой для реальной интеграции Афганистана в глобальную экономическую систему в качестве равноправного партнера, активного участника и субъекта современных мирохозяйственных связей", - сказал замминистра.

Проект ТАПИ призван обеспечить энергетическую безопасность в Центральной и Южной Азии. Напомним, что общая протяженность газопровода составит 1840 километров. Туркменский участок, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем трубопровод пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана 819 километров - через города Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии.

ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире. Возможные затраты проекта ТАПИ варьируются в пределах 8-10 миллиардов долларов США. Консорциум при участии Азиатского банка развития (АБР) продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн Туркменгаз - имеющий контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Тэги:
Лента

Лента новостей