...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 14 ноября 2005 12:02 (UTC +04:00)

Заслуживающим внимание эуономическим событием прошлой недели стало заявление президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) Hатика Алиева о возможности отказа от закупок газа у ООО "Газэкспорт" (дочерняя структура ОАО "Газпром") в случае дальнейшего повышения цен на "голубое топливо" со стороны поставщика.

В настоящее время "Газпром", являющийся единственным производителем и экспортером природного газа в России, рассматривает варианты повышения цен на природный газ, поставляемый в страны СHГ, которые получают его дешевле, чем страны Европы. По слова Hатика Алиева, Россия продает газ в другие страны СHГ по $140-160 за 1 тыс. м3. "Если нам будет предложена такая же цена, мы откажемся от закупок газа. У нас нет возможностей покупать газ по такой цене", - отметил глава ГHКАР, добавив в то же время, что к настоящему времени правительству Азербайджана не поступало обращений о повышении цены на импортируемый газ.

Азербайджан получает газ у "Газэкспорта" с 2000 года. В январе-октябре 2005 года в страну было поставлено 3,78 млрд. м3 газа. В текущем году ГHКАР планирует закупить порядка 4,5 млрд. м3 газа у "Газэкспорта". Раньше мы импортрировали газ по цене $52 за 1 тыс. м3. В прошлом году руководство "Газпрома" объявило о повышении цен до $60 за 1 тыс. м3. Правительство Азербайджана сочло эту цену в пределах своих возможностей и сохранило контракт на импорт газа в силе. Сейчас же речь идет о более чем двукратном повышении цен.

Руководство "Газпрома" мотивирует свое намерение повышать цены необходимостью их приближения к уровню мировых. Однако следует отметить, что у газа, в отличие от нефти, нет мировой цены. Можно выделить только отличающиеся друг от друга региональные цены на "голубое топливо". Основную роль в формировании цен на экспортный газ играет протяженность маршрута транспортировки. Исходя из этого можно предположить, что газ, экспортируемый из России в западную Европу, во всяком случае должен продаваться дороже, чем аналогичный объем, экспортированный в страны СHГ. В этом плане цену в $60 за 1 тыс. м3 можно считать приемлемой для Азербайджана, так как природный газ подается в нашу страну по трубопроводу Ширвановка-Казимагомед, который намного короче магистральных газопроводов, простирающихся по всей территории Европы. В этой связи хочется надеяться на то, что азербайджанская и россиийская стороны придут к общему знаменателю и правительство Азербайджана не будет вынуждено отказываться от закупок россйского газа, который так необходим нам до начала добычи газа с отечественного месторождения "Шах-Дениз". По словам Hатика Алиева , Азербайджану в настоящий момент выгодно импортировать газ, так как мы за счет этого обеспечиваем топливом электростанции, экономим мазут и обеспечиваем эффективную работу нефтеперерабатывающих заводов

Лента

Лента новостей