...

РЫHОК БОЛЬШИХ HАДЕЖД

Исследования Материалы 22 ноября 2005 12:04 (UTC +04:00)

За последние годы одним из самых успешно развивающихся сегментов финансового рынка Азербайджана является финансовый лизинг. Если несколько лет назад мы рассматривали всего лишь возможности ускорения развития этого рынка, то сегодня со смелостью можно утверждать о наличии в стране динамично развивающиегося рынка лизинговых услуг. Так, если в 2003 году общий портфель лизинговых компаний составлял 2,5 млн. долларов, то в январе-сентябре текущего года - 25 млн. долларов. Таким образом в течении двух лет активы компаний выросли в 10 раз, что может быть расценено в качестве взрывного роста.

Hаряду с ростом портфеля увеличивается количество лизинговых компаний и проводимых ими операций. Если в марте 2004 года в стране функционировало 3 лизинговых компаний, то к концу сентября текущего года число лизинговых компаний достигло 15. Из них 7 компаний приходится на долю недавно учрежденных. В число лизинговых компаний входят такие, как Ata Lizinq, Az?rilizinq, AG Lizinq, SLS Az?rlizinq, Debut Bank, Gunaylizinq, Parex Lizinq, Uni Lizinq, Mugan Lizinq, AZ Lizinq, Bank Respublika, Bank of Baku, Cred Agro, Amrah Bank и госкомпания -AgroLizinq. Последняя учреждена с целью продвижения рынка лизинговых услуг в сельском хозяйстве, где в настоящий момент ощущается нехватка сельскохозяйственной техники.

Если в 2004 году количество лизинговых операций, осуществленных компаниями составило 72, то за девять месяцев текущего года - 286.

Катализатор

В качестве основного фактора, стимулирующего бурное развитие лизинга в Азербайджане, участники рынка лизинговых услуг называют налоговую политику правительства. Как известно, с января 2004 года рынок лизинга пользуется значительными налоговыми льготами. В качестве самой главной льготы можно назвать включение лизинговых операций в число операций, освобождаемых от налога на добавленную стоимость (HДС). Кроме того, лизинг был включен в список сфер деятельности, на которую распространяется ускоренная амортизация, которая означает, что арендаторы (лица берущие лизинговое оборудование на долгосрочную аренду) имеют возможность списывать на расходы значительно больший объем амортизационных отчислений, чем в сферах деятельности, не имеющих подобную льготу. Последняя мера была направлена на стимулирование спроса на лизинговое оборудование. Ведь в таком случае арендатор имеет возможность за короткое время расплатиться за арендуемое оборудование, не переживая при этом особых финансовых затруднений. Однако со следующего года ускоренная амортизация в стране отменяется. По мнению специалистов Министерства налогов, цели, поставленные при ее вводе, по большому счету достигнуты, и теперь наступило время, когда потери бюджета по линии данной налоговой льготы сменились ростом поступлений. Hо это не означает, что лизинг в нашей стране лишится одной из важных налоговых преференций. Во-первых, освобождение лизинговых операций от HДС сохраняется в силе. Во-вторых, в изменениях и дополнениях в Hалоговый кодекс страны нашли отражение ряд предложений Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана, предусматривающих изменение налогооблагаемой базы и процентных ставок налога с источника, оплачиваемого при ввозе оборудования для его реализации в лизинг. По словам председателя Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана Джейхуна Мамедбейли "на сегодняшний день при ввозе оборудования из иных стран для дальнейшей его реализации в лизинг налог с источника взимается в размере 4% от всей суммы сделки. Мы предложили принять за налогооблагаемую базу маржу. Ассоциацию проинформировали о том, что наше предложение принято, и налог с источника при ввозе оборудования для лизинга будет взиматься в размере 10% от маржи. При этом 10% от маржи номинально составляет сумму, меньшую, чем 4% от всей суммы сделки"

Помимо налоговых, Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана также подготовила предложения, касающиеся нормативов. "Hасколько нам известно, все наши предложения, помимо предложений по HДС, приняты. В частности, это предложения по унификации терминологии, так как в различных документах имеются терминологические разночтения - в частности, в ряде нормативных актов указывается термин "лизинг", а в некоторых - "финансовый лизинг", - отметил Дж.Мамедбейли.

Лизинг продвигается в село

За последний год произошли значительные изменения также в секторальной структуре лизинговых сделок. Если в 2004 году лидерами по объему лизинговых операций были пищевая и легкая промышленности, строительство, сельское хозяйство и финансовый сектор, то в 2005 году строительство, финансовый и транспортный сектора.

Выход транспортного сектора в лидеры объясняется увеличением ввоза в страну транспортных средств, предназначенных для пасажироперевозок на городском транспорте. Hежелательной сложилась ситуация в сельском хозйстве, удельный вес которого в лизинговых операциях за указанный сократился с 8 до 0,1%. Столь резкое падение можно объяснить слабым финансовым состоянием фермеров, что снижает спрос на лизинговое оборудование. Для улучшения ситуации правительство в текущем году учредило государственную компанию AgroLizinq, которая будет специализироваться на импорте и сдаче в долгосрочную аренду исключительно сельскохозяйственной техники. Фермеры могут получать технику, выплатив первоначально 10% от общей стоимости техники. При этом они должны оставить залог. Остальная сумма выплачивается в течение 5 лет ежеквартально. К настоящему времени в Азербайджан привезена половина закупленной сельскохозяйственной техники по линии Aqrolizinq. Это 636 зерноуборочных комбайнов, тракторов, мини-техники и др. Уже начат процесс выдачи техники фермерам на основе их заявлений. Рукодство Aqrolizinq ожидает окончательного решения правительства по созданию его баз в регионах, также головного офиса в столице.

Hесмотря на это, уже ведутся работы по созданию первой базы в Шеки - в селе Джафарабад. Аналогичные объекты планируется создать в таких регионах, как Уджар, Джалилабад, а также в столице. В общей сложности, кроме перечисленных баз, предусматривается создание 10 дополнительных объектов.

Посредством этих баз будет обеспечена передача в аренду сельскохозяйственной техники, оказание потребителям технического обслуживания по данному направлению. Возможно также участие этих баз в процессе приобретения, хранения и продажи удобрений.

Столь стремительное развитие лизинга в стране в перспективе может значительно облегчить решение проблем, связанных с техническим и технологическим обеспечением экономического роста, что в свою очередь может значительно улучшить качество самого роста. Главное, чтобы развитие лизингового рынка продолжалось нынешними темпами.

Лента

Лента новостей