...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 21 февраля 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе в Баку состоялась конференция, посвященная двухлетию реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2004-2008 гг., основная цель которой - ликвидация безработицы и бедности в стране. Открывший мероприятие президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что с момента принятия этой программы в регионах страны достигнуты значительные успехи: созданы новые рабочие места, построены фабрики, социальные объекты. В частности, в прошлом году в различных регионах Азербайджана было построено около 400 средних школ, сданы в эксплуатацию новые медицинские учреждения, начались работы по благоустройству дорог. Hачиная с августа минувшего года глава государства подписал 4 специальных распоряжения в связи дополнительными мерами в регионах. Эти коррективы в документ внесены после поездок президента по регионам страны.

По словам министра экономического развития Гейдара Бабаева, выступившего вслед за президентом, в 2005 году из общего объема государственных инвестиций около 75% пришлось на регионы. В рамках этих средств были осуществлены проекты строительства Вайхирского водохранилища им. Г.Алиева в Hахчыване, газопровода Астара - Казимагомед, реконструкция Гянджинского аэропорта, автомобильной дороги Масаллы- Ярдымлы. Во всех районах республики были открыты новые предприятия. Из них 160 -перерабатывающие, более 300 - строительные, 200 - сельскохозяйственные и 900 - в области торговли и оказания услуг. А из открытых до настоящего времени 346 тыс. новых рабочих мест, 173 тыс. - постоянные.

Что касается развития коммунальных услуг, то отмечается, что по истечении срока реализации госпрограммы регионы страны будут обеспечены не только круглосуточно электроэнергией, но и газом. В частности, в 2005 году был завершен первый этап проекта газобеспечения HАР. Проложено около 500 тыс. погонных метров новых газопроводов. В 2006 году газом будут оснащены Лерик и Ярдымлы, а в 2007 году - Бейлаган и Агджабеди. А для обеспечения регионов водой в 2005 году было проложено 75 км новых водных линий, а также 19,6 км канализационных линий, построены 4 котельные и 10 отремонтированы.

По словам Г.Бабаева, работы продолжаются и в рамках помощи предпринимательству. Из 200 млрд. манатов, предусмотренных в Фонде помощи предпринимательству, около 90% было выдано на региональные проекты. В этом году средства фонда, предназначенные на кредитование, увеличатся в два раза, и составят 400 млрд. манатов. Кроме того, будет облегчена процедура выдачи кредитов. В настоящее время предложения по этому вопросу подготовлены Министерством экономического развития и переданы на утверждение.

Свое мнение относительно Госпрограммы развития регионов высказали также иностранные представители. Они оказались единственными, кто наряду с успехами затронули и существующие на сегодня в регионах проблемы. Так, глава бакинского представительства Азиатского банка развития Мэтью Вестфол отметил, что за последние 10 лет развитие Азербайджана налицо, однако уровень бедности в стране оставляет желать лучшего, а разница между городом и регионами огромна.

В ходе конференции президент АР И.Алиев призвал предпринимателей направить финансовые средства на развитие регионов, чтобы до 2008 года полностью выполнить поставленные задачи. Остается надеяться, что в 2008 году на последней итоговой конференции, посвященной результатам Госпрограммы развития регионов, указанные проблемы уже останутся в прошлом, а многие граждане страны предпочтут городскую среду жизни в провинции.

Лента

Лента новостей