...

КАСПИЙ ВHОВЬ HЕ ПОДЕЛИЛИ

Исследования Материалы 24 марта 2006 12:04 (UTC +04:00)

По-прежнему туманны перспективы подписания прикаспийскими государствами Конвенции по Каспию, где были бы прописаны статус водоема и принципы пользования его био- и энергоресурсами. Это стало очевидным на последнем заседании Специальной рабочей группы по Каспию, прошедшей 15-16 марта в российской столице. Поскольку Каспийское море не имеет естественного соединения с Мировым океаном и представляет собой внутриконтинентальный водоем (озеро), на него никогда не распространялись нормы международного морского права, в частности, касающиеся территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Таким образом, одной из главных проблем в достижении консенсуса прикаспийскими государствами - Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменией - является раздел дна и акватории. Отметим, что все стороны, за исключением Ирана, фактически согласились делить дно от так называемой "срединной модифицированной линии" до географических границ на береговой линии, оставляя акваторию в общем пользовании.

Иран, которому в силу его прикаспийской геогр?фии досталось 13% дна, с таким разделом не согласен и настаиваеъ либо оставить и дно, и акваторию в режиме общего пользования, ?ибо все делить на национальные сектора поровну, по 20%. Как показала московская встреча, Иран своей позиции менять не намерен, ? с учетом того, что Конвенция может быть принята только с общего согласия "пятерки", такое упорство иранской стороны не может н? тормозить выработки документа.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал "придерж?ваться норм советско-иранских д?говоров 1921 и ?940 гг. до тех ?ор, пока окончаъельно не урегулирован правовой щтатус Каспийско?о моря". По его словам, вопросы транзита по вну?ренним водным пытям России на Киспий могут быть?урегулированы зи счет подписани? соответствующи? соглашений с р?ссийской сторон?й, поскольку эти водные пути не(являются междун?родными. А опыт(таких контактов показывает, что все эти вопросы нужно решать и ?ешать быстро.

Основа российщкой позиции - чнм большая часть(Каспия останется в общем пользовании, тем лучше для сохранения ресурсов моря. Россия предлагает 15-мильную зону на Каспии, чтобы за пределами этой зоны воды находились в общем пользовании. Эта 15-мильная прибрежная зона будет находиться в юрисдикции каждого государства и расширит долю многих прикаспийскких государств, которая не превышает 10 миль. По мнению российской стороны, управление ресурсами моря должно строиться на коллективных началах, так как сплошь перекроенный секторами и границами Каспий будет вряд ли тем, что хотят видеть стороны. В то же время, как отмечает министр Лавров, каждому прикаспийскому государству необходим морской пояс для обеспечения безопасности и экономической деятельности.

Казахстан, в свою очередь, предлагает установить на Каспии территориальные воды, рыболовную зону и общее водное пространство. "Внешняя граница территориальных вод, на наш взгляд, должна являться государственной границей, в пределах которой прибрежное государство будет обладать всей полнотой суверенных прав", - считает министр иностранных дел Казахстана К.Токаев. По его словам, это позволит приобрести дополнительные гарантии безопасности в контексте обеспечения нерушимости границ и территориальной целостности.

Вообще Казахстан изначально ориентировался на компромиссную позицию, не противоречащую Конвенции ООH по морскому праву 1982 года. Астана, в частности, предлагает разделить дно и недра Каспия на национальные сектора, по воде установить территориальные воды шириной до 12 морских миль, а также рыболовные зоны согласованной ширины, оставшуюся часть моря сделать объектом совместной эксплуатации. В частности, рыболовство и использование биоресурсов осуществлять в соответствующих зонах, а также в открытом море на основе согласованных квот вылова и лицензирования промысла, а рыболовную зону выделить в отдельную категорию, согласовав ее ширину и режим.

Что же касается прокладки трубопроводов по дну Каспия, то Казахстан наиболее оптимальным считает согласование условий и маршрута со странами, через участки дна которых они будут проходить.

По мнению туркменской стороны, проект конвенции по статусу Каспийского моря согласован на 60-70%. В частности, часть статей, носящих принципиальный характер, в частности раздел акватории, дна и недр Каспия, прокладка трубопроводов и кабелей, транзит судов, присутствие вооруженных сил, просто не согласована, а часть, носящая менее принципиальный характер, согласована частично. Туркмения требует прибавить к прибрежной зоне еще несколько десятков миль рыболовной зоны для исключительно национального использования.

Азербайджан привержен принципам трехсторонних договоренностей между Россией, Казахстаном и Азербайджаном по делению дна моря. По словам замминистра иностранных дел Азербайджана, спецпредставителя президента по каспийской проблематике Халафа Халафова, страна также с уважением относится к позиции Ирана и Туркменистана по разделению моря на сектора. Hо переговоры между Азербайджаном и Россией в области стратегического партнерства на Каспийском море пока продолжаются. Согласно существующим правилам, для прохождения судов из Каспийского моря через внутренние воды России необходимо получить разрешение РФ. В связи с прохождением в Черное море судов, принадлежащих прикаспийским странам, возникли определенные проблемы. Другие прикаспийские страны тоже проводят переговоры с Россией в этом направлении. В связи с этим в настоящее время прикаспийские государства стараются добиться решения этого вопроса.

Как видно, после распада СССР Каспийское море оказалось своеобразным "яблоком раздора" в отношениях между пятью прибрежными странами - Россией, Казахстаном, Туркменией, Азербайджаном и Ираном. Теперь стоит вопрос, как его сделать морем плодотворного сотрудничества. Однако, надо признать, что выработка приемлемого для всех варианта правового статуса Каспия слишком затянулась. Да и сделать это нелегко. Ведь стороны никак не могут договориться, как разделить между собой богатый нефтью регион. По прогнозам американских экспертов, запасы нефти, залегающие в недрах Каспия, составляют сто миллиардов баррелей. Считается даже, что вопрос о новом статусе моря с образованием на его берегах после распада СССР сразу четырех независимых государств, возможно, не возник бы, если бы не обнаруженные в недрах Каспия значительные запасы углеводородного сырья.

Как было указано выше, Азербайджан уже успел подписать двусторонние договоры по делимитации дна Каспийского моря с Россией и Казахстаном. В результате три государства законно разрабатывают нефтяные месторождения на своих территориях. А вот с Туркменистаном оказалось намного сложнее. Так что о консенсусе говорить еще рано. Ведь есть, и более серьезные проблемы, касающиеся таких вопросов, как присутствие на Каспии вооруженных сил третьих государств, прокладка транскаспийских трубопроводов, определение глубины прибрежных национальных рыболовных зон.

Лента

Лента новостей