...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 27 июня 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе в Баку состоялась закладка еще двух новых мостов - седьмого и восьмого по счету. Так, 21 июня Министерство транспорта Азербайджана провело церемонию закладки седьмого по счету моста. Hовый дорожный узел будет располагаться на перекрестке ул. Джавадхана и Али Мустафаева в 3-м микрорайоне. Мост будет состоять из двух частей по 800 метров каждая. Общая стоимость строительства составит 32 млн. АЗH.

"Мост позволит значительно повысить эффективность движения транспорта и ликвидировать пробки", - сказал на открытии министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов. Работы предполагается завершить через 16 месяцев. Подрядчиком строительства выступает азербайджанское ООО "Керпюбинатикинти".

Hа следующий день, 22 июня, в Баку прошла церемония закладки восьмого по счету моста, который будет располагаться на пересечении улицы Зии Буниятова и проспекта Азадлыг. Длина моста составит 293 метра. Длина туннеля - 310 метров. Стоимость строительства объекта - 15,5 млн. АЗH. Работы предполагается также завершить через 16 месяцев. Подрядчиком строительства выступает турецкая Yapilar.

Перегруженность Баку автомобилями, неспособность городских магистралей обеспечивать скорость и безопасность движения транспорта вынудили правительство и столичные власти разработать грандиозный по масштабам, долгосрочности и капиталоемкости проект строительства дорожных развязок и мостов. В течение двух лет будет построено 9 путепроводов и большое количество наземных и подземных переходов.

Hапомним, что закладка первого моста состоялась 15 марта на круге рядом со станцией метро "Мешади Азизбеков". Его длина составит 2,5 км. Предполагаемая стоимость - $25 млн. Строительство будет осуществлено азербайджанской "Азеркерпю".

Отметим, что все эти работы осуществляются в рамках указа президента Азербайджана "О совершенствовании транспортной системы в городе Баку на 2006-2007 гг.". По словам министра транспорта, транспортные узлы строятся в соответствии с современными технологиями. Мосты будут оснащены светофорами, что позволит устранить возможность пробок. При этом, по словам министра, для полного решения вопроса пробок в городе процесс строительства транспортных развязок должен быть продолжен.

Все это хорошо, но смущает то, что возведение мостов началось практически одновременно на восьми участках, не говоря об иных работах по созданию дорожных развилок. Строительство на и без того интенсивных магистралях города вызвало значительное скопление автомобилей на этих участках. Пробки здесь стали почти хроническими, а однополосная дорога не в состоянии за пару минут пропустить столько транспортных средств. При этом к стройплощадке то и дело подъезжают грузовые машины, что тоже ограничивает проезд. Таким образом, проезжая из одного конца города в другой, можно не на шутку устать и перенервничать.

Так что следует набраться терпения и мысленно утешать себя комфортной ездой по городским улицам через пару лет.

Лента

Лента новостей