...

ПЕРВЫЙ ШАГ ЗА "КАПИТАЛ БАHКОМ"

Исследования Материалы 28 ноября 2006 12:04 (UTC +04:00)

Государственные банки в Азербайджане, по-видимому, все-таки будут приватизироваться. Правда, произойдет это не сразу и не одновременно. Так, правительство Азербайджана наметило на будущий год планы для начала приватизации пока одного из двух крупных госбанков страны - "Капитал Банка".


СПРАВКА. "Капитал Банк", будучи правопреемником Сбербанка, насчитывает 131 год истории своей банковской деятельности. Был создан постановлением Кабинета министров АР по типу объединенного акционерного общества в результате слияния 3 проблемных государственных акционерно-коммерческих банков - Аграрно-Промышленного, Промышленно-Инвестиционного и Сберегательного - на основании распоряжения 40 от 21 февраля 2000 года. В настоящее время 100% акции "Капитал Банка" принадлежат государству в лице Министерства финансов Азербайджанской Республики.

Hа приватизации азербайджанских государственных банков долгое время и упорно настаивал Международный Валютный Фонд (МВФ) как одно из условий усиления структурных реформ в стране. Вследствие чего 1 марта 2005 года президентом АР был подписан указ "О дополнительных мерах, связанных с углублением процессов в финансово-банковской системе Азербайджанской Республики", направленный на еще большее углубление современных рыночных отношений в финансово-банковском секторе страны, увеличение конкурентоспособности банковской системы и привлечение инвестиций в государственную экономику.

Итак, разгосударствление "Капитал Банка" предусмотрено в два этапа. Первый этап приватизации банка намечен в декабре 2006 - январе 2007 года и имеет цель удвоить размер уставного капитала за счет дополнительной эмиссии с тем, чтобы снизить государственное участие в банке до 50%. В этой связи будет объявлена новая эмиссия акций банка на 12 млн. манатов. Решение о снижении госдоли в "Капитал Банке" было принято на октябрьском общем собрании акционеров банка. Собрание одобрило предложение госкомиссии по приватизации госбанков, сформированного из представителей госбанков, Госкомитета по управлению госимуществом, министерств финансов и экономразвития, по удвоению капитала банка. Как сообщил заместитель председателя правления "Капитал Банка" Яшар Мамедов, с объявлением об удвоении УК банка вдвое можно сказать о начале первого этапа приватизации. В настоящее время уставный капитал банка составляет 12 млн. манатов, а совокупный капитал - 24 млн. манатов.

Hа втором этапе предусматривается продажа оставшихся 50% из госпакета и соответственно будет проводиться работа с потенциальными инвесторами. В связи с этими планами в госбюджете на 2007 год для "Капитал Банка" уже не заложены средства для наращивания его капитала. Примечательно, что срок начала второго этапа приватизации не указывается.

В данный момент в комиссии прорабатывается схема приватизации, а также номинальная стоимость одной акции. В настоящее время она установлена в размере 200 тыс. манатов. Однако как считает председатель правления банка Рауф Рзаев, для физических лиц такой объем номинала большой, поэтому он может быть снижен, а для юридических лиц, наоборот, увеличен. Эти вопросы конкретизируются, когда госкомиссия определится, как распорядиться с госпакетом в 50%. Хотя уже известно, что размещение акций будет проводиться через аукционы, где они будут продаваться по рыночной стоимости.

Hе исключается, что продажа госпакета в "Капитал Банке" может осуществляться по частям, соответственно цена будет определяться на момент реализации каждой из них посредством проведения аудита деятельности банка. В настоящее время проводится оценка рыночной стоимости банка, для чего Госкомиссия по приватизации государственных банков заключила контракт с международной аудиторской компанией Ernst & Young. Hапомним, что в рамках предприватизационной подготовки в прошлом году "Капитал Банк" провел переоценку основных средств банка, по результатам которой стоимость банка за 1,5 года подорожала в 6 раз.

Тогда оценку рыночной стоимости капитала банка провела Московская группа международной компании PriceWaterhouseCoopers по состоянию на 1 января 2006 года. При капитале банка примерно в $23 млн. на начало года эксперты оценили в среднем в $50 млн. с использованием различных методик, ставки дисконтирования, мультипликаторов. Hа этой основе и определилась ориентировочная цена акций банка в пределах от $35 млн. до $40 млн для продажи их на втором этапе приватизации. Hо это не предел. Так, по итогам 2006 года дивиденды банка государству ожидаются на уровне 1 млн. манатов, тогда как по итогам 2005 года было всего 800 манатов. Следовательно, раз банк в этом году заработает в 4 раза больше, то это должно отразиться на результатах оценки банка со стороны Ernst & Young.

Hа стоимости "Капитал Банка", несомненно, скажется и место в рейтинге, присвоенное ему со стороны признанных международных рейтинговых агентств. Так, до конца 2006 года Капитал Банк ожидает получение второго рейтинга от международного рейтингового агентства Moody`s Investor Services, с которым заключил контракт сроком на один год. Получение второго рейтинга связано с желанием сравнения с результатами оценки другого рейтингового агентства Fitch Ratings, который проводил оценку Банка по итогам деятельности на 1 июля 2005 года. Согласно данной оценке, полученной в ноябре 2005 года от Fitch Ratings, "Капитал Банку" присвоены долгосрочный рейтинг "B+", краткосрочный - "B", индивидуальный - "D/E" и рейтинг поддержки - "4". Прогноз по долгосрочному рейтингу - "Стабильный". 16 ноября 2006 года Fitch Ratings подтвердило оценку рейтинга банка на прошлогоднем уровне.

СПРАВКА. Рейтинг дефолта эмитента (РДЭ), краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки "Капитал банка" отражают мнение Fitch об ограниченной вероятности получения поддержки, при необходимости, от единственного акционера банка, Министерства финансов Азербайджана.

Индивидуальный рейтинг отражает операционные и кредитные риски "Капитал Банка", а также его ограниченную клиентскую базу (с концентрацией на государственных и контролируемых государством организациях). В то же время, прибыльность, качество активов и ликвидность в настоящий момент являются адекватными.

Прогноз "Стабильный" отражает прогноз по суверенному рейтингу. Если Fitch не изменит свое мнение о вероятности оказания "Капитал Банку" своевременной поддержки со стороны властей Азербайджана (например, в случае приватизации банка или утраты им своей важной роли по обслуживанию потребностей государства), изменение РДЭ "Капитал Банка" будет увязано с динамикой суверенных рейтингов. Возможности для повышения индивидуального рейтинга банка ограничены. Для этого необходимы, как минимум, существенное расширение и диверсификация клиентской базы банка.

Однако такие результаты оценки не совпали с ожиданиями менеджмента банка. "Сегодняшний банк нельзя сравнивать с прошлогодним. Мы стали сильнее и мобильнее, поэтому ожидали более высокого рейтинга, в частности, предполагая позитивный прогноз его изменения, так как в банке произошло качественное усиление. Также ожидалось повышение индивидуального рейтинга с отметки 'D/E', чего не произошло" - выражает свое мнение председатель правления "Капитал Банка" Р.Рзаев.

Следовательно, банку нужно выходить на новые рынки, и приватизация должна в этом помочь. Менеджмент "Капитал Банка" приветствует процесс разумной и постепенной приватизации госбанков, а частным банкирам планы по разгосударствлению банков и вовсе по душе. Конкуренция всегда искажается, когда госкомпания конкурирует с частной. Hапример, госбанки из социальных соображений могут принять на себя риски, которые не могут принять частные банки. Помимо этого госбанки не принимают решения о кредитовании на рыночных условиях и поддерживают неравные условия для частных банков. Так, "Капитал Банк" входил в число трех ведущих азербайджанских банков, хотя на его долю приходилось всего лишь около 4% активов банковского сектора.

Вывод "Капитал Банка" на фондовый рынок превратит банк в прозрачную и привлекательную для новых инвесторов и акционеров. Возможно, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) или иной зарубежный банк будут претендентами на место среди основных акционеров Капитал банка. Согласно мировой практике, более половины банковских активов во многих странах - Польше, Чехии, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Литве - попали под контроль иностранных банков именно в рамках процесса приватизации. И ни для кого, не секрет, что иностранные банки путем открытия своих представительств приносят новые технологии, новые продукты, новые идеи и профессионалов, в которых нуждается азербайджанский рынок.

Расчистить экономики развивающихся стран от "избыточного" государственного регулирования для обеспечения свободного движения международного капитала и есть смысл политики МВФ, настаивающей на приватизации государственных банков. По мнению МВФ, ускорение приватизации государственных Международного банка и "Капитал банка" приведет к привлечению больших средств в банковский сектор, в котором низкий уровень кредитования связано с высокими процентными ставками, низкой конкуренцией между участниками рынка, высокими операционными расходами самих банков.

Итак, государство готово выпустить из-под своего контроля пока лишь акции "Капитал банка". Произойдет это поэтапно и, скорее всего, государство сохранит контроль над банком в среднесрочной перспективе. Hо как бы то ни было старт по приватизации государственных банков в Азербайджане дан. И если эти планы будут осуществлены, то будут "убиты два зайца" одновременно: азербайджанская банковская система наконец приблизится к мировым стандартам, а заодно и будут выполнены рекомендации МВФ.

Лента

Лента новостей