...

Интерес руководителя Администрации президента к литературе является положительным событием - народный поэт Азербайджана

Точка зрения Материалы 18 декабря 2009 21:32 (UTC +04:00)
По мнению народного поэта Азербайджана, руководитель Администрации президента Рамиз Мехтиев желает более ответственного отношения писателей к своим произведениям. "В интервью Мехтиева нет моментов, которые могут вызвать споры. Вопросы, поднятые им о нашей литературной речи, беспокоят сегодня и нас. Мне кажется, что мысли Мехтиева помогут решению проблем в этой сфере", - сказал в пятницу Trend News народный поэт, председатель Партии гражданской солидарности, депутат Сабир Рустамханлы.
Интерес руководителя Администрации президента к литературе является положительным событием - народный поэт Азербайджана

Азербайджан, Баку, 18 декабря / Trend A.Гусейнбала/

Интерес руководителя Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева к литературе и то, что он ждет серьезных произведений, является положительным событием, считает народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы.

По его мнению, Рамиз Мехтиев желает более ответственного отношения писателей к своим произведениям.

Руководитель Администрации президента, академик Рамиз Мехтиев сказал в интервью газете "Азербайджан", что азербайджанский читатель ждет от наших писателей произведений, которые могут приравниваться к событию.

"В интервью Мехтиева нет моментов, которые могут вызвать споры. Вопросы, поднятые им о нашей литературной речи, беспокоят сегодня и нас. Мне кажется, что мысли Мехтиева помогут решению проблем в этой сфере", - сказал в пятницу Trend председатель Партии гражданской солидарности, депутат Сабир Рустамханлы.

По его словам, статьи руководителя Администрации президента показывают, насколько важны для азербайджанского общества и государства литература и культура.

"Высказывания Мехтиева являются положительным событием для литературы и еще раз подтверждают ее значение для общества", - сказал народный поэт.

По его мнению, это очень серьезное событие. "Но в то же время неправильно утверждать, что в Азербайджане абсолютно отсутствует литература. За годы после восстановления нашей независимости написано много произведений. К сожалению, существуют такие проблемы, как маленький тираж, отсутствие перевода на иностранные языки, проведение реформы алфавита и другие. В результате, это привело к уменьшению читателей наших писателей как внутри страны, так и за ее пределами", - сказал Рустамханлы.

По словам народного поэта, он сам написал масштабную книгу, связанную с событиями 1988-1991 годов, под названием "Xatai yurdu" (Край Хатаи). "Но она была выпущена тиражом в 500 экземпляров. Из-за маленького тиража не все читатели смогли приобрести книгу. Для выпуска большим тиражом у меня нет средств. Написанное мною произведение "Göy tanrı", посвященное тюркской истории Азербайджана, и два исторических романа о Джавад хане изданы также тиражом в 500 экземпляров. Если эти произведения не доходят до читателя, в этом не виноваты ни книга, ни писатель", - сказал Рустамханлы.

По его словам, напечатаны также читаемые произведения и других авторов. "Среди них есть и молодые писатели. Но эти произведения не пропагандируются на телевидении, не проводятся встречи с читателями и не организуются литературные споры в высших учебных заведениях. В прошлом году не было условий для обсуждения какой-нибудь моей книги в какой-то школе. В одном из университетов провели даже подготовку к этому, но потом сказали, что не советуют", - сказал народный поэт.

По мнению Рустамханлы, на телевизионных каналах пропаганда литературных произведений очень незначительна. "В такой ситуации отличить хорошие произведения от плохих очень сложно. По-моему, для перевода наших произведений на иностранные языки необходимо выделить специальные средства Центру переводов", - сказал он.

По словам народного поэта, невозможно писать по заказу произведения сразу после событий. "Для этого необходимо определенное время. Сначала надо посмотреть на нашу историю за последние 20 лет и подойти объективно. Писатель же хочет отразить в своем произведении события, иногда подвергающиеся попыткам фальсификации со стороны историков. Для появления хорошего произведения все это является важным условием", - сказал Рустамханлы.

По его мнению, радует, что  руководитель Администрации президента ждет от писателей произведений, которые могут превратиться в событие, и желает еще большего участия писателей в общественной жизни. "Если даже это является требованием, то все равно Рамиз Мехтиев прав. Считаю, что если государство чувствует необходимость в этом, это надо оценивать как положительное событие. Писатели же должны использовать эту возможность", - сказал народный поэт.

Рустамханлы разделяет также беспокойство руководителя Администрации президента по поводу того, сколько представителей из 1500 членов Союза писателей заслужило любовь и уважение всего народа. "Действительно, среди такого числа членов Союза писателей можно сказать, что 50 человек заслужили любовь и уважение всего народа, остальные остаются неизвестными", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей