...

Режим президента Башара Асада может пасть - Ариэль Коэн

Точка зрения Материалы 20 апреля 2011 09:00 (UTC +04:00)
У режима президента Башара Асада есть шансы пасть, считает член Экспертного совета Trend, ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.
Режим президента Башара Асада может пасть - Ариэль Коэн

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева/

У режима президента Башара Асада есть шансы пасть, считает член Экспертного совета Trend, ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

"Особенности сирийского режима, политического баланса сил в стране и ее международных связей позволяют предположить, что у режима президента Башара Асада есть шансы пасть", - сказал Коэн.

В ночь на 18 апреля в Сирии прошли новые антиправительственные демонстрации. Около 10 тысяч человек прошли маршем по улицам портового города Латакия. Поводом для проведения акции послужили похороны убитого 16 апреля манифестанта. Демонстранты требовали освободить политических заключенных и сообщить о судьбе людей, пропавших без вести в 80-е годы.

Президент Сирии Башар Асад в телевизионном обращении к народу заявил, что в течение недели новое правительство страны отменит режим чрезвычайного положения. Асад выразил уверенность, что после отмены чрезвычайного положения ни у кого в стране больше не будет повода для организации протестов.

Антиправительственные волнения в Сирии продолжаются с середины марта. Поводом для них стал арест местной полицией подростков, писавших на стенах лозунги, призывающие к свободе. Демонстранты требуют общей демократизации режима, ослабления государственного контроля над жизнью граждан страны и улучшения условий жизни. В ходе беспорядков в Сирии были убиты 30 гражданских лиц.

По словам эксперта, попытки задушить в зародыше растущие протесты населения правительству удаются все хуже. Кроме того, по мнению Коэна, существует негласная поддержка протестных настроений суннитского большинства в Сирии со стороны суннитских стран залива - Саудовской Аравии и Кувейта, так как Сирия в последнее время слишком сблизилась с шиитским Ираном. Сирия и Саудовская Аравия также столкнулись: Сирия поддерживает Хезбаллах, а Саудовская Аравия - суннитский клан Харири, включая премьер-министра Ливана Саада Харири, считает он.

"Ситуация осложняется еще религиозно-политическими особенностями сирийского общества. Восемьдесят процентов жителей страны - мусульмане-сунниты, тогда как президентский клан опирается на влиятельное меньшинство мусульман-алавитов, составляющих всего двенадцать процентов. Представители алавитов занимают важнейшие посты в правящей Арабской социалистической партии БААС ("Возрождение") и в силовых структурах", - сказал Коэн.

В решающий момент, в отличие от Египта, силовики-алавиты не поднимутся против их единственного гаранта власти - Асада и будут защищать "их" режим до последней капли крови, в основном суннитской, считает эксперт.
Сегодня, по его словам, от динамики событий в Сирии зависит будущее Ближнего Востока. Кто придет к власти в случае падения режима Асада и каковы будут последствия смены режима, еще неизвестно.

Если к власти в Сирии придут исламисты-сунниты, например "Братья-мусульмане" или близкая к ним по ориентации политическая структура, это изменит всю картину Ближнего Востока, считает Коэн.

В волнения, по мнению политолога, уже втягиваются сирийские курды.

"А дальше цепная реакция может перекинуться на Ирак, Ливан, Иорданию, палестинские территории - страны, где проживает большое количество арабов-суннитов. Курды живут на территории северовосточной Сирии, Турции, Ирака и Ирана и давно питают надежды на независимость", - сказал он.

Лента

Лента новостей