...

Что изменит референдум в Сирии?

Точка зрения Материалы 17 февраля 2012 06:00 (UTC +04:00)
Руфиз Хафизоглу, руководитель арабской службы новостей Trend
Что изменит референдум в Сирии?

Руфиз Хафизоглу, руководитель арабской службы новостей Trend

После продолжающихся почти год кровопролитных столкновений в Сирии официальный Дамаск объявил о проведении 26 февраля референдума по новой Конституции страны.

Говорят, что на предстоящем в Сирии референдуме будет изменена ст. 8 действующей Конституции, которая была принята парламентом страны 31 января 1973 года, но в действительности, наряду с этой статьей, предусматривается внесение изменений и дополнений и в другие статьи Конституции.

Согласно ст.8 Конституции Сирии, Партия арабского социалистического возрождения (Баас) является правящей партией.

Для изменения ст.8 на референдум будут вынесены следующие дополнения:

1. Другие политические партии могут участвовать в политической жизни страны и быть представленными во власти демократическим путем.

2. Партии могут проводить законные предвыборные акции, все политические партии должны с уважением относиться к ценностям и демократическим законам страны.

3. Положения и процедуры для формирования политических партий регулируются законом.

4. Недопустимо использование в политической деятельности партий религиозной и расовой дискриминации, а также религиозного или сектантского фактора в политической деятельности.

5. Недопустимо злоупотребление должностью, использование государственного бюджета в личных целях и в предвыборных кампаниях.

Кроме того, в ст.2 Конституции страны предусмотрено внести дополнительный пункт "Власть принадлежит народу, и никогда ни одно лицо или группа не может обладать преимуществом над властью народа".
Наряду с этим изменением, предусмотрено внесение изменений и дополнений и в другие статьи и пункты Конституции.
Но самое важное из этих изменений связано с возрастным цензом президента страны. Согласно предлагаемому изменению, возрастной ценз кандидата в президенты увеличен и установлен в возрасте 40 лет. По действующей Конституции, возрастной ценз кандидата в президенты составляет 34 года.

После решения официального Дамаска о проведении референдума по новой Конституции оппозиционные силы Сирии заявили, что не будут участвовать в референдуме и не признают его итогов, а потребовали объявления Башара Асада убийцей и скорейшего ухода с поста президента страны.

Несмотря на то, что многие политические аналитики считают приемлемым проведение референдума для восстановления относительной стабильности в стране, все еще продолжающиеся столкновения дают основание говорить, что проведение референдума не даст эффекта.

Но, с другой стороны, есть вероятность, что референдум вообще не состоится. Как минимум потому, что в подготовке новой Конституции страны не участвовал ни один представитель оппозиции.

Лента

Лента новостей