...

Армия против исламистов: Египет на пороге гражданской войны

Точка зрения Материалы 14 августа 2013 17:18 (UTC +04:00)
После свержения армией президента Египта Мухаммеда Мурси население страны резко разделилось на сторонников данного решения и противников, что вылилось в многомиллионные акции протеста тех, кто требовал вернуть президента Мурси к власти
Армия против исламистов: Египет на пороге гражданской войны

Азербайджан, Баку, 14 августа /Trend/

Айгюль Тагиева, обозреватель арабской службы новостей Trend

После свержения армией президента Египта Мухаммеда Мурси население страны резко разделилось на сторонников данного решения и противников, что вылилось в многомиллионные акции протеста тех, кто требовал вернуть президента Мурси к власти.

Несмотря на то, что армия знала о том, что сторонники Мурси не будут молчать после свержения их лидера, однако такого резкого и продолжительного отпора не ждал никто.

Временное правительство Египта с первых дней свержения Мурси заявило, что не намерено отстранять "Братьев-мусульман" от политических процессов в стране, а также призвало сторонников Мурси прекратить акции и согласиться на проведение переговоров для достижения национального перемирия. Однако наряду с этим заявлением, аресты членов "Братьев-мусульман" продолжались, и был арестован даже сам экс-президент Мухаммед Мурси.

Ситуация в Египте осложнилась с решением временного правительства начать с сегодняшнего дня разгон демонстрантов, что, судя по данным СМИ, привело к гибели около 300 мирных жителей.

Данный поворот событий показывает, что армия Египта, которая на протяжении всей истории страны играла решающую роль в политических процессах, не намерена идти на поводу у "Братьев-мусульман" и ждать, когда они решатся на мирные переговоры. Армия, финансово поддерживаемая нефтедолларовыми странами Персидского залива, скорее всего, продолжит разгон акций протеста сторонников Мурси с применением военной техники и огнестрельного оружия.

С другой стороны, не стоит ждать компромиссов и от сторонников "Братьев-мусульман". Организация "Братья-мусульмане" долгие годы была объявлена в Египте террористической, и ее члены, как и их деятельность, преследовались законом. Добившись создания своей политической партии и придя к власти, они не согласятся так легко отступить от своих принципов.

Кроме того, гибель мирных жителей в ходе демонстраций подтолкнет к акциям протеста еще большее число людей. К тому же в последнем заявлении главы египетского университета "Аль-Азхар" Ахмеда Тайиба, который является религиозным лидером для многих египтян, говорится, что гибель мирных жителей непростительна и должна быть наказуема.

Таким образом, ситуация в Египте, который с начала 2011 года не может преодолеть внутриполитический и экономический кризис, еще больше усугубится. И если стороны конфликта не смогут договориться, то Египет ожидают долгие годы гражданской войны, последствия которой отразятся на всем регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей