...

Без освобождения азербайджанских земель нормализация отношений между Турцией и Арменией невозможна - депутат

Точка зрения Материалы 9 марта 2018 14:43 (UTC +04:00)
Без освобождения оккупированных азербайджанских земель о нормализации отношений между Турцией и Арменией речи быть не может
Без освобождения азербайджанских земель нормализация отношений между Турцией и Арменией невозможна - депутат

БАКУ /Trend/ - Без освобождения оккупированных азербайджанских земель о нормализации отношений между Турцией и Арменией речи быть не может, сказал Trend в пятницу депутат от Стамбула правящей турецкой Партии справедливости и развития Метин Кюлюнк, комментируя аннулирование Арменией цюрихских протоколов с Турцией.

Депутат отметил, что приоритетом для Турции является освобождение оккупированных азербайджанских территорий.

«Аннулировав протоколы, Армения хочет оказать на Турцию политическое давление. При этом в Армении отлично понимают, что Анкара не пойдет на какие-либо уступки Еревану по поводу Азербайджана. В связи с этим решение Армении об аннулировании протоколов не имеет для Турции никакого значения», - сказал Кюлюнк.

От также отметил, что Армения, заявляя, что "хотела нормализации отношений с Турцией", активно пропагандировала при этом в Европе и США ложь о т.н. «геноциде армян».

«Турция неоднократно заявляла о том, что готова создать совместную комиссию для расследования событий 1915 года, но Армения и армянское лобби до сегодняшнего дня продолжают избегать этого», - сказал депутат.

Отметим, что первого марта 2018 года президент Армении Серж Саргсян заявил об аннулировании протоколов о нормализации армяно-турецких отношений.

Протоколы о нормализации отношений между двумя странами были подписаны главами МИД Турции и Армении 10 октября 2009 года, но так и не были ратифицированы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей