...

Армения отбирает у России провода

Точка зрения Материалы 21 июня 2018 17:40 (UTC +04:00)
Правительство Армении решило вернуть в государственное управление «Высоковольтные сети Армении»
Армения отбирает у России провода

БАКУ /Trend/ - Правительство Армении решило вернуть в государственное управление «Высоковольтные сети Армении».

Об этом сообщили в четверг армянские СМИ со ссылкой на постановление Кабинета министров страны.

Сообщается, что в августе 2017 года прежнее правительство страны отдало высоковольтные сети в управление компании «Ташир груп», принадлежащей российскому миллиардеру армянского происхождения Самвелу Карапетяну.

Как видно, новое правительство решило вернуть управление себе и отозвало прежнее решение. При этом в правительстве не назвали причин подобного решения.

Ни для кого не секрет, что энергетический сектор Армении уже достаточное время находится практически под полным контролем России. Очевидно, что и Карапетян с его «Ташир груп» является всего лишь подставным лицом, в то время как реальный контроль над электросетями был также в руках Москвы.

Подобное положение дел, разумеется, не могло устраивать Вашингтон, который всячески старается усилить своё влияние на Кавказе, в частности в Армении, используя в своих интересах политические пертурбации в Ереване.

Напомним, что ранее Армянский национальный комитет Америки (АНКА) обращался к Конгрессу США с просьбой предоставить стране ни много ни мало аж 140 миллионов долларов в качестве финансовой помощи. Хотя заявленные АНКА цели и были достаточно благовидными, неизвестно, куда и на что могут быть потрачены эти средства на самом деле.

В ответном письме государственный секретарь США Майк Помпео фактически дал армянской стороне понять, что предоставление подобной помощи возможно в случае достижения Арменией существенного прогресса в различных сферах.

В своё время посол США в Армении Ричард Миллз поднимал вопрос «либерализации» энергетической сферы страны, понимая под этим, видимо, ликвидацию российской монополии на рынке. Это, стоит думать, является одним из предусловий для предоставления Еревану финансовой помощи.

Символично, что прошёл ровно год с заявления Миллза, и вот новое правительство страны уже приступило к реализации "плана Миллза". Интересно, как далеко зайдёт Пашинян и его команда в продвижении американской повестки?

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей