...

В Кыргызстане по решению Совета судей ряд служителей Фемиды досрочно освобожден от должностей

Кыргызстан Материалы 11 декабря 2009 10:33 (UTC +04:00)
В Кыргызстане по решению Совета судей ряд служителей Фемиды досрочно освобожден от должностей.
В Кыргызстане по решению Совета судей ряд служителей Фемиды досрочно освобожден от должностей

В Кыргызстане по решению Совета судей ряд служителей Фемиды досрочно освобожден от должностей, пишет ИА "24.kg".

Как отмечают в этой организации, "в отношении председателя Баткенского областного суда Табалды Жусубалиева применено дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от занимаемой должности".

Основанием для принятия столь жесткого решения, как выяснилось, послужил факт неправильного им формирования судебного состава и назначения председательствующего на процессе по одному из рассматриваемых дел. "Из-за некомпетентности судебной коллегии Баткенским областным судом был принят неправосудный судебный акт, исключающий в дальнейшем возможность объективного рассмотрения данного дела последующим судом", - отмечают в Совете судей КР.

Стоит отметить, что ранее Совет судей КР уже применял в отношении этого служителя Фемиды дисциплинарное взыскание в виде вынесения ему замечания. Это произошло в июле 2009 года, однако Табалды Жусубалиев не учел наставления.

Другим решением Совета судей страны досрочно освобожден от должности председателя Кара-Сууйского районного суда Ошской области Турдубек Суранбаев.

"Основанием принятия решения послужило то, что уголовные дела, находящиеся в производстве Турдубека Суранбаева, не рассматривались длительное время, в нарушении процессуальных сроков, необоснованно по надуманным основаниям продлевались сроки рассмотрения", - информируют в Совете судей КР. 

Представление на освобождение от должностей этих двух судей внесено президенту страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей