...

Программа действий Армения-ЕС на 2007-2008 гг. не способствует повышению качества реформ в стране

Армения Материалы 8 ноября 2007 13:57 (UTC +04:00)

График реализации мероприятий по Программе действий Армения-ЕС в рамках политики "Новое соседство" на 2007 и 2008 гг. не способствует повышению качества процесса реформирования в различных областях жизни страны. Об этом заявила в четверг в Ереване исполнительный директор армянского филиала Фонда содействия Института открытого общества, член инициативы "Партнерство во имя открытого общества" Лариса Минасян, передает Новости-Армения.

По ее словам, утверждение плана мероприятий в сентябре не оставило возможности для осуществления конкретных действий, и, в лучшем случае, приведет к выполнению быстрых, поверхностных и половинчатых шагов.

"Для успешного продолжения программы разработку плана действий на 2008 год необходимо начать незамедлительно и в открытом формате", - сказала она.

В этой связи Минасян отметила, что документ, в целом, закрыт и не доступен гражданскому обществу Армении.

"Программа "Новое европейское соседство" может приблизить политическую, экономическую и социальную сферы Армении к европейским ценностям лишь в том случае, если максимально широкие слои общественности будут вовлечены в процесс реализации мероприятий в рамках данной программы", - считает она.

Исполнительный директор подчеркнула, что анализ, проведенный по некоторым отделам Программы действий, свидетельствует о том, что она не является комплексным документом в годовом масштабе.

"В программе не указываются подробности реализуемых мероприятий и их график, а также не содержится конкретных результатов, по которым можно оценить эффективность проводимых действий", - пояснила она.

По словам Минасян, члены инициативы "Партнерство во имя открытого общества" считают, что для достижения реальных системных изменений правительству необходим более динамичный и конкретный документ, в котором будут отмечены ожидаемые результаты и, что самое главное, конкретное видение каждого мероприятия.

В анализе Программе действий Армения-ЕС, проведенном инициативой "Партнерство во имя открытого общества", затронуты аспекты реформирования системы местного самоуправления, а также исследуются повышение прозрачности судебной системы, борьба с коррупцией, обеспечение независимости прессы, права человека и основные свободы и формирование информационного сообщества.

Сотрудничество Армении и ЕС началось с 1991 года. С 1999 года содействие осуществляется в рамках соглашения "О партнерстве и сотрудничестве", а 14 ноября 2006 года в Брюсселе в ходе 7-го пленарного заседания Совета сотрудничества Армения-ЕС была принята и вошла в силу пятилетняя программа действий Армения-ЕС в рамках политики "Новое соседство".

Лента

Лента новостей