...

В Ереване открылось новое здание представительства Еврокомиссии в Армении

Армения Материалы 6 февраля 2008 11:41 (UTC +04:00)

В Ереване открылось новое здание представительства Европейской комиссии в Армении. Как заявила на церемонии открытия комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Валднер, это событие свидетельствует об укреплении отношений между Арменией и ЕС и большей вовлеченности страны в политику европейского соседства, сообщает АРКА.

"За последние годы в отношениях Армении с ЕС зафиксирован большой прогресс, и сегодняшнее событие - одно из ярких свидетельств этого", - сказала Ферреро-Валднер, передает агентство "Новости-Армения".

По ее словам, с 2005 года Еврокомиссия имела региональный офис, центр которого находился в Тбилиси, однако сегодня открылись отдельные офисы во всех странах Южного Кавказа, и в Ереване начало действовать полноценное представительство с дипломатическим статусом.

"Это позволяет нам развивать полноценные отношения как на государственном уровне, так и с общественными организациями, средствами массовой информации, и мы готовы к укреплению таких отношений", - сказала она.

В свою очередь министр иностранных дел Армении Вардан Осканян поздравил армянскую и европейскую сторону с этим историческим днем.

"Несколько лет назад, когда мы открывали в Брюсселе здание нашего представительства, я сказал, что придет день, когда наши отношения с ЕС достигнут желаемого нами уровня, и я уверен, что этот день настанет. Точно также будущие поколения будут помнить и сегодняшний день, когда мы заложили основы для нового качества наших отношений с ЕС", - сказал Осканян.

По его словам, сегодняшний объем сотрудничества между Арменией и Евросоюзом настолько углубился, что открытие представительств в двух столицах - Ереване и Брюсселе стало необходимостью для обеспечения эффективной работы.

Руководителем делегации Еврокомиссии в Армении является посол Рауль де Луценбергер (Raul de Luzenberger).

Лента

Лента новостей