...

Принятие ПАСЕ резолюции 1620 по Армении нелогично – Левон Тер-Петросян

Армения Материалы 1 июля 2008 17:00 (UTC +04:00)

Принятие на летней сессии ПАСЕ резолюции 1620 относительно Армении нелогично и свидетельствует о беспринципности этой организации, считает первый президент Армении, лидер оппозиционного "Общенародного движения" Левон Тер-Петросян, сообщает Новости-Армения.

Данная резолюция была принята летней сессией ПАСЕ 25 июня в ходе рассмотрения возможности лишения Армении права голоса, в случае неудовлетворительного выполнения предыдущей резолюции 1609. Последняя была принята в апреле в связи со сложной политической ситуацией и массовыми беспорядками, произошедшими на митинге оппозиции 1 марта. Срок выполнения Арменией новой резолюции продлен до зимней сессии ПАСЕ.

"Меня удивляет не само их решение, а отсутствие принципов и логики. По резолюции 1609 Армению должны были лишить права голоса, если не будет существенного прогресса. Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ признали неудовлетворительными результаты выполнения резолюции 1609, но санкций так и не применили", - сказал Тер-Петросян во вторник на пресс-конференции.

На прошедшей весенней сессии ПАСЕ в апреле была принята резолюция 1609, в которой содержался ряд требований, в частности, освободить всех политзаключенных, провести независимое расследование мартовских событий 1 марта, гарантировать право граждан на проведение митингов.

Первый президент назвал "издевательскими" призывы представителей ПАСЕ к оппозиции участвовать в работе парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта, в то время как сама Ассамблея признала комиссию "не внушающей доверия и неспособной осуществить объективное расследование ввиду ее состава".

"Запад создал для себя виртуальную Армению и теперь старается доказать нам, в какой хорошей стране мы живем. Я считал резолюцию 1609 важным документом, верил, что это может повлиять на наши власти. Признаю, что я проявил политическую наивность", - констатировал Тер-Петросян.

Лента

Лента новостей