...

Будущее турецко-армянских отношений зависит от курса внешней политики России

Армения Материалы 12 февраля 2009 12:48 (UTC +04:00)
Будущее турецко-армянских отношений зависит от курса внешней политики России

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Б.Гасанов, Э.Остапенко/ Если Москва будет решительной в изменении политики соседства, которой она следовала до сих пор, это может оказать положительное влияние на нормализацию переговоров между Анкарой и Ереваном.

"Если Россия изберет курс внешней политики по соперничеству с региональными силами и контролю над Кавказским регионом посредством военных баз, то вряд ли она захочет сближения Турции и Армении, но если Россия выберет внешнюю политику, базирующуюся на сотрудничество в регионе, то ее желание сблизить отношения между Анкарой и Ереваном будет адекватным", - считает турецкий эксперт Камер Касым.

Президент Турции Абдулла Гюль совершит 12-15 февраля официальный визит в Россию, сообщило турецкое информагентство Cihan. В рамках встречи ожидается, что стороны проведут обсуждения по вопросам, связанным с Кавказским регионом.

После вооруженного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года Турция выступила с инициативой создания Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе. Анкара предложила участие в Платформе Азербайджану, Армении, Грузии и России, пытаясь интенсифицировать диалоги между этими странами для разрешения существующих между ними проблем.

Турция и сама пытается нормализовать отношения с Арменией, связи с которой были прерваны еще  в 1993 году. Причинами разрыва дипотношений стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны по признанию так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана.

Президент Турции Абдулла Гюль принял предложение президента Армении Сержа Саркисяна приехать в Ереван на футбольный матч между Арменией и Турцией 6 сентября прошлого года в рамках групповых игр Чемпионата Европы. После этого визита продолжаются дипломатические усилия для нормализации отношений между этими двумя странами.

Турецкий эксперт Касым считает, что без давления России невозможно остановить Ереван от пропаганды "геноцида" во всем мире, заставить признать территориальную целостность Турции, и принять условия по разрешению нагорно-карабахской проблемы. По мнению эксперта, отношение России к нормализации турецко-армянских отношений определит внешнеполитический курс, который изберет Москва.

"После конфликта с Грузией курс внешней политики, базирующейся на сотрудничестве с Турцией, соответствует позиции России, и в этом смысле идея Кавказской платформы отвечает и интересам Москвы", - сказал в среду Trend Касым, профессор, исследователь Международного центра стратегических исследований по телефону из Анкары.

Эксперт считает, что сотрудничество с Анкарой имеет для Москвы огромное значение в вопросе энергетики. Чтобы сохранить монополию на европейском газовом рынке Россия не желает реализации "Набукко", и всячески пытается уговорить Турцию провести второй газопровод в обход Украины, сказал Касым.

"Россия может поддержать Турцию в кавказских вопросах, чтобы уговорить ее осуществить проект "Голубой поток-2"", - сказал Касым.

Он считает, что если Армения перейдет к конкретным шагам в вопросе "геноцида" и Нагорного Карабаха, это будет означать, что Москва оказывает давление на Ереван для нормализации отношений с Турцией. "Позиция Москвы в этом вопросе разъяснится после визита Абдуллы Гюля в Россию", - сказал Касым.

Российский эксперт Кирилл Танаев сказал, что основной темой обсуждения в ходе визита Гюля в Москву будут энергетические вопросы. Эксперт подчеркнул, что Москва уделяет важное значение сотрудничеству с Анкарой, и в этих рамках поддерживает Кавказскую платформу. "Москва делает все возможное для нормализации армяно-турецких отношений", - сказал в среду Trend генеральный директор Фонда рациональной политики Танаев по электронной почте из Москвы.

Европейский эксперт Майкл Эмерсон (Michael Emerson) считает, что отношение Москвы к сближению Турции и Армении определяют интересы этой страны.

"Если Москва продолжит ограниченный национализм и устарелый внешнеполитический курс, ее отношение к сближению Турции и Армении не может быть положительным. Но политический курс, основывающийся на добрососедских отношениях, несомненно, поддержит переговоры между Анкарой и Ереваном", - сказал в среду Trend ведущий эксперт Центра европейских политический исследований (Centre for European Policy Studies) Эмерсон по телефону из Брюсселя.

Танаев считает, что некоторые силы в Москве пытаются сохранить средства влияния на регион, продолжая поддержку Армении Россией. "Эти силы не хотят нормализации турецко-армянских отношений", - добавил Танаев.

Между Анкарой и Ереваном несколько раз проводились встречи на уровне министров иностранных дел. Последний раз глава МИД Турции Али Бабаджан встретился с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном и президентом Армении Сержом Саркисяном в Мюнхене. После встречи Бабаджан и Саркисян сделали оптимистичные заявления по поводу хода переговоров.

В подготовке статьи участвовал Р.Агаев (Москва).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей