...

Оппозиция в Армении резко осудила избиение журналиста

Армения Материалы 14 марта 2009 10:50 (UTC +04:00)

Возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с резким осуждением насилия в отношении фотокорреспондента газет  "Четвертая власть" и "Аравот" Гагика Шамшяна, пишет Armenia Today.

"13 марта при исполнении журналистских обязанностей в Ереванском лингвистическом университете имени В. Брюсова жестокому избиению подвергся фотокорреспондент Гагик Шамшян. В избиении, по словам Шамшяна, участвовали несколько членов службы охраны, а также проректор университета", - говорится в сообщении.

АНК считает, что происшедшее является следствием углубляющейся атмосферы безнаказанности, и требует наказания всех виновных.

13 марта студенты Брюсовского университета организовали акцию протеста напротив офиса молодежной инициативы "Вместе", требуя предъявить факты и доказательства, касающиеся преподавателей, обвиненных организацией во взяточничестве,  в рамках проводимой инициативой акции "Преподаватели -взяточники"

После акции студенты организовали шествие к университету. Освещающая шествие группа журналистов выразила желание встретиться с руководством университета, однако в фойе института работники службы безопасности воспрепятствовали им, объявив, что у них нет приказа впустить их. Именно тогда возникла перепалка между охранниками и фотокорреспондентом Гагиком Шамшяном, который вместе с группой студентов успел войти в фойе здания. По отношению к Шамшяну было применено насилие, его повалили на пол и стали наносить удары ногами в живот.

"Сотрудник охраны спросил, как я поднялся наверх и набросился на меня. Я упал на пол, но он продолжал наносить удары ногой. Подошел его товарищ и стал помогать ему. Я лежал. Защищаясь, старался тоже бить их ногами", - рассказал журналист.

С места событий Шамшян пришел в находящийся поблизости офис радиостанции "Свобода" где около 13:00 выяснилось, что в области живота журналиста началось кровотечение.

О происшествии сразу же были поставлены в известность полиция и служба Скорой помощи. Полиция так и не появилась в офисе, а Скорая помощь прибыла только через 40 минут после вызова. Врач оценила состояние как средней тяжести. Гагик Шамшян был перевезен в медицинский центр "Наири".

Лента

Лента новостей