...

Посол США в Армении призвала армянских журналистов ликвидировать препятствия на пути свободы прессы

Армения Материалы 5 мая 2009 10:50 (UTC +04:00)

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович в ходе организованного посольством накануне приема в связи со Всемирным днем свободы прессы призвала армянских журналистов направить усилия для ликвидации препятствий на пути свободы прессы, сообщает ИА Новости-Армения.

Всемирный день свободы прессы отмечается во всем мире 3 мая. "К сожалению, согласно исследованию Freedom House-а, Армения с точки зрения свободы прессы, классифицируется пока что, как несвободная страна", - сказала она.

Согласно докладу "Свобода прессы - 2009" организации Freedom House,  Армения остается страной с несвободной прессой и занимает 151 место против 144 в 2008 году. По мнению авторов доклада, в Армении продолжился регресс, который в основном происходил под правовым давлением и из-за попыток контроля над СМИ.

Отметив, что в ближайшем будущем в Армении ожидаются выборы в Совет старейшин Еревана (31-го мая 2009 года - "Новости-Армения"), Йованович сказала, что люди хотят транспарентного освещения всех вопросов.

"Только посредством СМИ возможно обеспечить ту информацию, которая необходима для того чтобы люди могли сделать свой выбор", - подчеркнула она.

Посол привела данные организации "Журналисты без границ" за 2008 год, согласно которым 62 журналиста в мире были убиты в связи с профессиональной деятельностью, 673 - арестованы, в отношении 929-ти было применено физическое насилие, 29 человек - были похищены, а в отношении 353 СМИ - было проведено расследование.

Лента

Лента новостей