...

Израиль не признает "армянский геноцид" в противовес Турции – эксперты

Армения Материалы 19 июня 2010 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на самый крупный за всю историю отношений политический кризис в отношениях Израиля и Турции, эксперты сомневаются, что Израиль использует "армянский геноцид" для удара по Анкаре.
Израиль не признает "армянский геноцид" в противовес Турции – эксперты

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend У.Садыхова/

Несмотря на самый крупный за всю историю отношений политический кризис в отношениях Израиля и Турции, эксперты сомневаются, что Израиль использует "армянский геноцид" для удара по Анкаре.

"Последние события [вокруг гуманитарного судна] очень влияют на мнения израильских политиков, и становится все сложнее решать этот вопрос ["армянского геноцида"]. Однако пока официальная политика Иерусалима не изменилась, и не думаю, что изменится в ближайшее время", - сказал Trend депутат Кнессета Роберт Илатов.

Отношения Турции и Израиля - двух стратегических и военных партнеров - резко обострились после того, как израильские ВМС перехватили суда с гуманитарной помощью для блокированного сектора Газа. В результате столкновений между израильскими солдатами и международными правозащитниками на борту турецкого корабля "Мави Мармара" погибло девять человек - граждан Турции и США.

В четверг Анкара предъявила Израилю четыре требования в связи с инцидентом вокруг "Флотилии свободы", а именно: принесение израильским правительством официального извинения, проведение независимого международного расследования, выплата компенсации и возращение кораблей из израильского порта Ашдод, пишет турецкое агентство Анадолу со ссылкой на дипломатические источники.

Позиция турецкого руководства в отношении Израиля вызвала недовольство некоторых произраильских конгрессменов США и представителей еврейского лобби, которые предупредили Турцию, что не будут блокировать принятие резолюции о признании так называемого "армянского геноцида", когда она будет вынесена на обсуждение в Конгрессе.

Однако израильские эксперты не считают, что Кнессет может последовать примеру американцев и поддержит признание "геноцида", который, как утверждают в Ереване и армянское лобби, совершила Османская империя в 1915 году в отношении проживающих в Анадолу армян. Парламенты некоторых стран признали факт "армянского геноцида".

Глава парламентской фракции партии "Наш дом - Израиль" Илатов не видит изменений в позиции израильского правительства в отношении "геноцида", хотя обсуждения турецкого руководства о разрыве экономических и военных договоров с Израилем могут оказать свое влияние на дальнейшие обсуждения по "геноциду" в Кнессете.

"Мы надеемся, что Турция вернется в прежнюю ось двусторонних отношений и не будет ухудшать отношения в будущем. Пока израильская официальная позиция [по "армянскому геноциду"] остается неизменной", - сказал депутат.

Вопрос "геноцида", который в конце апреля по инициативе фракций левых партий был передан в комитет по иностранным делам и обороне, не снимался с повестки дня в Кнессете и в будущем будет обсуждаться.

Однако принятие документа вряд ли ожидается, потому что тогда это еще больше углубит раскол в турецко-израильских отношениях, которые формально все еще сохраняют свой дипломатический и военный статус.

В течение десяти лет между Израилем и Турцией существуют особые отношения, которые, по словам политолога Ильи Васильева, многие считают стратегическим союзом, поэтому маловероятно, что Израиль пойдет на такой необратимый шаг, как признание на законодательном уровне "армянского геноцида".

"Я не считаю, что Кнессет соберет большинство для признания этого документа, и вряд ли это вопрос ближайшего времени", - сказал Trend Васильев, эксперт Государственной думы России по связям с израильским парламентом.

Сложившаяся обстановка может измениться как в лучшую, так и худшую сторону, но Израиль со своей стороны не будет торопиться с полным разрывом отношений с Анкарой.

"На данный момент страсти накалены, Турция обсуждает экономические санкции [против Израиля], послы еще не вернулись обратно, но вполне возможно, что через некоторое время ситуация изменится", - сказал Васильев, внештатный советник израильского министра информации и диаспоры.

Другая причина, по которой Кнессет не одобрит резолюцию по "геноциду", по мнению Васильева, это отсутствие реакции официального израильского руководства на решение Анкары заморозить некоторые договоры с Израилем в военно-технической сфере.

"Израиль хочет сохранить стратегические отношения с Турцией, потому что в регионе у него, как известно, не так много союзников", - сказал политолог.

Бывший заместитель министра иностранных дел Израиля Йахуда Бен Меир (Yehuda Ben Meir) также считает, что Израиль не признает в ближайшее время "армянский геноцид", потому что старается "потушить огонь" в отношениях с Анкарой.

"Несмотря на заявления [Реджепа Тайипа] Эрдогана, израильское правительство сделало все возможное для того, чтобы успокоить страсти.

Премьер-министр [Биньямин] Нетаньяху не высказал ничего против турецкого премьера, и никто из официальных лиц не ответил на атаки Анкары", - сказал Trend Бен Меир, бывший член Кнессета, а ныне директор проекта национальной безопасности и общественного мнения Израильского института изучения национальной безопасности (The institute for national security studies).

Даже если Турция и Израиль не имеют общую границу, руководство еврейского государства, по словам Бен Меира, рассматривает Турцию как близкого соседа на Ближнем Востоке и прилагает все усилия, чтобы остановить дальнейший раскол в отношениях.

Следовательно, по его мнению, вопрос признания "геноцида" Израиль отложит в сторону.

Мнение израильских общественных деятелей разделяет ведущий турецкий аналитик Синан Оган, который считает, что несмотря на ухудшение отношений двух стран, которое найдет свое продолжение в дальнейшем, израильский парламент не поддержит принятие резолюции о "геноциде".

"Углубление раскола в отношениях Турции и Израиля невыгодно обеим странами, поэтому Кнессет Израиля вряд ли в ближайшем будущем признает "геноцид", - сказал Trend Оган, президент турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TURKSAM).

По его мнению, даже если Израиль захочет насолить Турции, то он будет действовать не напрямую, а через второстепенные каналы, например еврейское лобби к США.

"Израиль не будет действовать открыто против Турции, потому что это не в его интересах, но он поддержит и возможно даже побудит к тому, чтобы в американском Конгрессе "геноцид" был признан", - считает турецкий аналитик.

По мнению турецкого аналитика, несмотря на то, что сложившаяся обстановка не устраивает ни Турцию, ни Израиль, тем не менее, не стоит ожидать улучшения или восстановления прежнего уровня связей между странами до тех пор, пока у власти правительства Реджепа Тайипа Эрдогана и Биньямина Нетаньяху.

Лента

Лента новостей