...

Кнессет не должен вмешиваться в чужие конфликты – глава парламентской фракции

Армения Материалы 23 июня 2010 09:00 (UTC +04:00)
Вопрос "армянского геноцида" является прерогативой историков, и поэтому он должен рассматриваться в соответствующих международных структурах, а не в парламентах, и в частности в Кнессете, считает депутат израильского парламента от партии "Наш Дом - Израиль" (НДИ) Роберт Илатов.
Кнессет не должен вмешиваться в чужие конфликты – глава парламентской фракции

Азербайджан, Баку, 22 июня / корр. Trend У.Садыхова/

Вопрос "армянского геноцида" является прерогативой историков, и поэтому он должен рассматриваться в соответствующих международных структурах, а не в парламентах, и в частности в Кнессете, считает депутат израильского парламента от партии "Наш Дом - Израиль" (НДИ) Роберт Илатов.

"Кнессет - это не международный трибунал по правам человека. "Армянский геноцид" - вопрос исторический, и должен обсуждаться в соответствующих международных организациях, - сказал Trend по телефону председатель фракции НДИ в Кнессете Илатов. - Такие вопросы не должны решаться на уровне лоббирования в том или ином парламенте, а должны рассматриваться в институтах международного права, с предоставлением каждой стороной  улик и доказательств."

Израильские СМИ сообщали, что "геноцид" вновь вышел на повестку дня в Кнессете на фоне резкого обострения в отношениях Турции и Израиля после атаки израильскими ВМС турецкого гуманитарного судна "Мави Мармара", жертвами которого стали девять турков.

Вопрос "армянского геноцида" был поднят полгода назад по инициативе депутата от движения "Мерец" Хаима Орона на пленарном заседании Кнессета, где было принято решение перенести обсуждение по данному вопросу в комитет по внешним делам и обороне.

"Каждый депутат имеет право поднимать через полгода одну и ту же тему для обсуждения на пленарном заседании. Поэтому в очередной раз, когда депутат Орон поднял вопрос "геноцида", было принято решение перенести обсуждение", - сказал Илатов, являющийся членом парламентского комитета по внешним вопросам.

Часть депутатов выступила за перенаправление данного вопроса в комитет по образованию, так как он носит исторический характер.

Однако в связи с тем, что на пленарном заседании не было достигнуто согласия по "геноциду", вопрос был передан в комиссию по регламенту парламента, определяющую, в каком комитете будут обсуждаться несогласованные и нерешенные вопросы.

Депутат Кнессета не считает, что на официальную позицию Иерусалима в этом вопросе может оказать влияние обострение в отношениях Израиля и Турции, несмотря на то, что многие депутаты из-за политики Анкары, начинают все больше склоняться в сторону обсуждения и признания "армянского геноцида".

"Мы пытаемся удержать этот вопрос, так как официальная позиция Израиля пока не изменилась. Израиль не хочет обострения отношений, и пытается вернуть диалог с Турцией на прежние рельсы", - сказал Илатов, добавив, что он будет ходатайствовать в комитете по внешним делам за исключение данного вопроса из повестки дня.

По мнению депутата, Кнессет не должен вмешиваться в проблему "геноцида", так как у него нет полномочий, чтобы разбираться в этом вопросе.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, желающие признания этого факта в мире, усилив пропаганду так называемого "геноцида", добились признания парламентами некоторых государств "армянского геноцида". В марте на заседании комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США было принято решение одобрить резолюцию по так называемому "геноциду". Аналогичное решение было принято позже в Комитете по внешним делам шведского парламента - Риксдага.

"Если какая-то из сторон чувствует себя пострадавшей, то она должна обращаться в соответствующие структуры. Такова официальная позиция Иерусалима, и вряд ли она изменится", - сказал Илатов, указав на то, что Израиль не заинтересован в дальнейшем углублении раскола в отношениях с Анкарой.

На позиции Кнессета также не отразится мнение произраильских конгрессменов США, которые предупредили Турцию, что не будут больше бойкотировать обсуждения по "геноциду", пока Турция не смягчит свою политику в отношении Израиля.

"У нас и у самих много проблем, и поэтому мы считаем, что не должны вмешиваться в чужие конфликты", - сказал Илатов.

Лента

Лента новостей